Tiro a Volo, Jessica Rossi & Co: gli azzurri e gli orari di #Rio2016

Sono nove gli azzurri che cercheranno di portare a casa almeno una medaglia nel Tiro a Volo. Si comincia il 7 agosto, chiusura il 13.

La XXXI Olimpiade Estiva è alle porte ed in attesa che il Presidente del CIO Thomas Bach pronunci la formula di rito durante la Cerimonia di Apertura del prossimo 5 agosto, il Villaggio Olimpico si è già popolato di molte delegazioni arrivate a Rio per prendere confidenza con il clima e con gli impianti.

Già a Rio da martedì 26 luglio le squadre di Fossa Olimpica e Double Trap, tra le prime ad arrivare. Con il Direttore Tecnico Albano Pera sono sbarcati in Brasile Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone, medaglia d’argento ai Giochi di Loondra 2012, vincitore della Finale di Coppa del Mondo 2014 a Gabale (AZE) e due volte Campione del Mondo a Lonato (ITA) 2005 e Belgrado (SRB) 2011, Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore, Campionessa Olimpica in carica e due volte Campionessa del Mondo a Maribor (SLO) 2009 e Lima (PER) 2013, e Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli, medaglia di bronzo ai Giochi di Sydney 2000, medaglia d’argento a quelli di Atene 2004 e Pechino 2008, quattro volte Campione del Mondo Nicosia (CYP) 1995, a Lima (PER) 1997, a Barcellona (ESP) 1998 e di nuovo a Lima (PER) nel 2013, che con quella brasiliana arriva alla sua settima partecipazione olimpica consecutiva.

Per il Double Trap con il DT Mirco Cenci sono partiti Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC), medaglia d’argento ai Campionati del Mondo di Granada (ESP) 2014 e medaglia di bronzo ai Giochi Europei di Baku (AZE) 2015 e Marco Innocenti di Montemurlo (PO), vincitore della Finale di Coppa del Mondo a Maribor (SLO) 2004 e tre volte vice Campione Europeo a Zagabria (CRO) 2001, a Brno (CZE) 2003 ed a Suhl (GER) 2013.

Gli ultimi ad arrivare a Rio saranno gli skeetisti, in partenza da Roma domenica 31 luglio. Con il DT Andrea Benelli si imbarcheranno Luigi Lodde (Esercito) di Ozieri (SS), Campione Europeo a Sarlospustza (HUN) nel 2014 ed a Maribor (SLO) nel 2015, argento europeo a Suhl (GER) nel 2013 e vincitore della Coppa del Mondo di Tucson (USA) nel 2014, Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), medaglia d’argento ai Giochi Europei di Baku 2015 e medaglia di bronzo alla Finale di Coppa del Mondo di Abu Dhabi (UAE) 2013, Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT), medaglia di bronzo al Mondiale di Lonato 2015 e vincitore della Finale di Coppa del Mondo di Nicosia (CYP) 2015, e Chiara Cainero (Forestale) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), Campionessa Olimpica dei Giochi di Pechino 2008, vincitrice della Finale di Coppa del Mondo a Granada (ESP) nel 2006 e quattro volte Campionessa Europea a Maribor (SLO) 2006, a Granada (ESP) 2007, a Suhl (GER) 2013 e a Sarlospuszta (HUN) 2014.

A differenza dei loro colleghi, gli azzurri di Skeet non entreranno immediatamente nel Villaggio Olimpico, ma una volta arrivati a Rio si trasferiranno nell’impianto di Tiro a Volo di Valencia, dove si alleneranno fino all’8 agosto. 

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA
Maschile: Massimo Fabbrizi (Carabinieri), Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre).
Femminile: Jessica Rossi (Fiamme Oro). 

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP
Maschile:  Antonino Barillà (Marina Militare); Marco Innocenti. 

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET
Maschile: Luigi Lodde (Esercito); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro).
Femminile: Diana Bacosi (Esercito); Chiara Cainero (Forestale).

PROGRAMMA
Domenica 7 agosto
dalle ore 14.00 alle ore 18.00 – Qualificazione Trap Femminile
dalle ore 14.30 alle ore 19.00 – Qualificazione Trap Maschile
dalle ore 20.00 – Semifinale e Medal Matches Trap Femminile 

Lunedì 8 agosto
dalle ore 14.30 alle ore 17.30 – Qualificazione Trap Maschile
dalle ore 20.00 – Semifinale e Medal Matches Trap Maschile 

Martedì 9 agosto
dalle ore 13.30 alle ore 16.45 – Pre Event Training Double Trap
 

Mercoledì 10 agosto
dalle ore 14.00 alle dalle ore 18.30 – Qualificazione Double Trap
dalle ore 20.00 – Semifinale e Medal Matches Double Trap 

Giovedì 11 agosto
13.30 alle ore 16.45 – Pre Event Training Skeet
  

Venerdì 12 agosto
dalle ore 14.00 alle ore 19.00 – Qualificazione Skeet Femminile
dalle ore 15.30 alle ore 13.00 – Qualificazione Skeet Maschile
dalle ore 20.00 – Semifinale e Medal Mattches Skeet Femminile 

Sabato 13 agosto
dalle ore 14.30 alle ore 17.30 – Qualificazione Skeet Maschile
dalle ore 20.00 – Semifinale e Medal Matches Skeet Maschile

NB: Gli orari sono in ora locale. Per avere l’ora italiana bisogna aggiungere 5 ore.

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.