6 Nazioni 2018, Italia e Inghilterra pronte per l’esordio

Entrambe le franchigie sono in raduno rispettivamente a Roma e Londra e hanno definito il gruppo da cui usciranno i titolari per l'esordio del 4 febbraio.

6 Nazioni 2018, Italia e Inghilterra pronte per l’esordio

Roma – Con lo Stadio Olimpico che viaggia verso l’esaurito per il debutto del 6 Nazioni 2018 contro il XV della Rosa e poche migliaia di biglietti ancora disponibili nei vari settori, cresce l’attesa anche dal punto vista tecnico. In settimana i tecnici di Italia e Inghilterra, O’Shea e Jones, hanno diramato la lista allargata dalla quale, a ridosso della partita, sceglieranno i XV titolari.
La rosa dell’Italia vede 15 atleti provenienti dalla Benetton Rugby, 13 dalle Zebre, il solo Licata in rappresentanza dell’Eccellenza e i due veterani Parisse e Ghiraldini impegnati nel Top14 francese con Stade Francais e Stade Tolousain: O’Shea lancia nel Torneo un gruppo giovane, con un’età media di poco inferiore ai 26 anni e una media presenze di 20 apparizione in azzurro, con Parisse (129 caps), Zanni (99 caps) Ghiraldini (89 caps) e Gori (65 caps) ad alzare sensibilmente il dato, che scende a meno di 10 caps medi.
Quattordici gli esordienti assoluti nel Torneo: i piloni Ferrari, Pasquali, Quaglio e il baby Riccioni, il tallonatore Bigi, Budd tra le seconde linee, i flanker Giammarioli, Licata e Negri, il numero dieci McKinley ed i trequarti Boni, Castello, Hayward e Minozzi.
Sono trentasei i giocatori convocati dal CT dell’Inghilterra Eddie Jones attualmente in raduno a PennyHill Park. Aggregati al gruppo, ma non disponibili per squalifica per la gara di Roma, il flanker dei Wasps James Haskell e il pilone degli Harlequins Joe Marler.
La Nazionale inglese arriverà a Roma venerdì sera e svolgerà un Captain’s Run allo Stadio Olimpico nella mattinata di sabato.

Questi i 31 Azzurri 
Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 8 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 20 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 2 caps)
Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 2 caps)*
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, esordiente)*

Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 6 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 89 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 4 caps)

Seconde linee
George BIAGI (Zebre Rugby Club, 19 caps)
Dean BUDD (Benetton Rugby, 6 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 3 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 99 caps)

Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 1 cap)*
Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby, 3 caps)*
Maxime Mata MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 2 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 129 caps) – capitano
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 17 caps)

Mediani di mischia
Edoardo GORI (Benetton Rugby, 65 caps)*
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 33 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 25 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps)

Centri-Ali-Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 45 caps)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 7 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 5 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 3 caps)
Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club, 3 caps)*
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*

Non considerati per infortunio: Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs)*, Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby)*, Marco FUSER (Benetton Rugby)*, Ornel GEGA (Benetton Rugby), Leonardo SARTO (Glasgow Warriors)*, Federico ZANI (Benetton Rugby)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Questi i convocati dell’Inghilterrra
Trequarti
Estremi
Mike Brown (Harlequins)
Nathan Earle (Saracens) *
Harry Mallinder (Northampton Saints) *
Jonny May (Leicester Tigers)
Denny Solomona (Sale Sharks)
Anthony Watson (Bath Rugby)

Centri/mediani
Danny Care (Harlequins)
Owen Farrell (Saracens)
George Ford (Leicester Tigers)
Jonathan Joseph (Bath Rugby)
Alex Lozowski (Saracens)
Jack Nowell (Exeter Chiefs)
Ben Te’o (Worcester Warriors)
Marcus Smith (Harlequins) * **
Ben Youngs (Leicester Tigers)

Avanti
Seconde/terze linee
Gary Graham (Newcastle Falcons) *
James Haskell (Wasps)
Nick Isiekwe (Saracens)
Maro Itoje (Saracens)
George Kruis (Saracens)
Courtney Lawes (Northampton Saints)
Joe Launchbury (Wasps)
Zach Mercer (Bath Rugby) *
Chris Robshaw (Harlequins)
Sam Simmonds (Exeter Chiefs)
Sam Underhill (Bath Rugby)

Prime linee
Lewis Boyce (Harlequins) *
Dan Cole (Leicester Tigers)
Tom Dunn (Bath Rugby) *
Jamie George (Saracens)
Dylan Hartley (Northampton Saints)
Alec Hepburn (Exeter Chiefs) *
Joe Marler (Harlequins)
Henry Thomas (Bath Rugby)
Mako Vunipola (Saracens)
Harry Williams (Exeter Chiefs)

esordiente*
apprendista **

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.