6 Nazioni 2018: Scozia, Galles e Francia svelano le proprie carte

I tecnici delle tre Nazioni hanno diramato i nominativi allargati delle rispettive franchigie impegnate nel prossimo torneo e che ricoprono il ruolo di outsider.

6 Nazioni 2018: Scozia, Galles e Francia svelano le proprie carte

Il CT della Scozia, Gregor Townsend, ha ufficializzato la lista di quaranta giocatori in preparazione al NatWest 6 Nazioni 2018.
La Scozia, al momento quinta forza del ranking internazionale World Rugby (quindi terza del Torneo, dopo Inghilterra e Irlanda), affronterà l’Italia nell’ultima giornata del Torneo, sabato 17 marzo (ore 13.30, diretta DMAX canale 52) allo Stadio Olimpico di Roma.
Il debutto, per gli highlanders, è fissato per il 3 febbraio al Principality Stadium di Cardiff contro il
Galles. La formazione del CT Gatland, per la prima volta da diversi anni al Torneo come quarta forza e non più come favorita, avrà come capitano il seconda linea Alun Wyn Jones, mentre sono due gli esordienti: il flanker James Davies degli Scarlets e l’ala dei Worcester Warriors inglesi Josh Adams.

Questi i convocati della Scozia:
Trequarti
Mark Bennett (Edinburgh Rugby) – 20 caps
Alex Dunbar (Glasgow Warriors) – 28 caps
Nick Grigg (Glasgow Warriors) – 1 cap
Chris Harris (Newcastle Falcons) – 1 cap
Stuart Hogg (Glasgow Warriors) – 55 caps
Pete Horne (Glasgow Warriors) – 28 caps
Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors) – 32 caps
Huw Jones (Glasgow Warriors) – 11 caps
Lee Jones (Glasgow Warriors) – 7 caps
Blair Kinghorn (Edinburgh Rugby) – esordiente
Greig Laidlaw (ASM Clermont Auvergne) – 58 caps
Sean Maitland (Saracens) – 29 caps
Byron McGuigan (Sale Sharks) – 2 caps
Ali Price (Glasgow Warriors) – 11 caps
Henry Pyrgos (Glasgow Warriors) – 27 caps
Finn Russell (Glasgow Warriors) – 32 caps
Tommy Seymour (Glasgow Warriors) – 39 caps
Duncan Taylor (Saracens) – 21 caps
Nathan Fowles (Edinburgh Rugby) – esordiente

Avanti
John Barclay (Scarlets) – 66 caps – capitano
Simon Berghan (Edinburgh Rugby) – 5 caps
Jamie Bhatti (Glasgow Warriors) – 3 caps
Magnus Bradbury (Edinburgh Rugby) – 2 caps
David Denton (Worcester Warriors) – 35 caps
Cornell Du Preez (Edinburgh Rugby) – 5 caps
Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby) – 18 caps
Jonny Gray (Glasgow Warriors) – 38 caps
Richie Gray (Toulouse) – 64 caps
Luke Hamilton (Leicester Tigers) – 1 cap
Rob Harley (Glasgow Warriors) – 20 caps
Scott Lawson (Newcastle Falcons) – 46 caps
Murray McCallum (Edinburgh Rugby) – esordiente
Stuart McInally (Edinburgh Rugby) – 12 caps
Gordon Reid (London Irish) – 27 caps
D’arcy Rae (Glasgow Warriors) – esordiente
Ben Toolis (Edinburgh Rugby) – 7 caps
George Turner (Glasgow Warriors) – 2 caps
Hamish Watson (Edinburgh Rugby) – 15 caps
Jon Welsh (Newcastle Falcons) – 11 caps
Ryan Wilson (Glasgow Warriors) – 32 caps

I Convocati del Galles
Avanti

Rob Evans (Scarlets) (20 Caps)
Wyn Jones (Scarlets (5 Caps)
Nicky Smith (Ospreys) (16 Caps)
Scott Baldwin (Ospreys) (34 Caps)
Elliot Dee (Dragons) (2 Caps)
Ken Owens (Scarlets) (52 Caps)
Tomas Francis (Exeter Chiefs) (26 Caps)
Samson Lee (Scarlets) (34 Caps)
Dillon Lewis (Cardiff Blues) (2 Caps)
Adam Beard (Ospreys) (2 Caps)
Bradley Davies (Ospreys) (57 Caps)
Seb Davies (Cardiff Blues) (3 Caps)
Cory Hill (Dragons) (10 Caps)
Alun Wyn Jones (Ospreys) (113 Caps) – capitano
James Davies (Scarlets) (*esordiente)
Taulupe Faletau (Bath) (70 Caps)
Ellis Jenkins (Cardiff Blues) (5 Caps)
Ross Moriarty (Gloucester) (17 Caps)
Josh Navidi (Cardiff Blues) (7 Caps)
Aaron Shingler (Scarlets) (13 Caps)
Justin Tipuric (Ospreys) (52 Caps)
Trequarti
Aled Davies (Scarlets) (5 Caps)
Gareth Davies (Scarlets) (27 Caps)
Rhys Webb (Ospreys) (31 Caps)
Gareth Anscombe (Cardiff Blues) (11 Caps)
Dan Biggar (Ospreys) (60 Caps)
Rhys Patchell (Scarlets) (5 Caps)
Rhys Priestland (Bath) (50 Caps)
Hadleigh Parkes (Scarlets) (1 Cap)
Owen Watkin (Ospreys) (2 Caps)
Owen Williams (Gloucester) (3 Caps)
Scott Williams (Scarlets) (51 Caps)
Josh Adams (Worcester Warriors) (*esordiente)
Hallam Amos (Dragons) (15 Caps)
Alex Cuthbert (Cardiff Blues) (47 Caps)
Steff Evans (Scarlets) (5 Caps)
Leigh Halfpenny (Scarlets) (74 Caps)
George North (Northampton Saints) (69 Caps)
Liam Williams (Saracens) (45 Caps)
Parigi – Jacques Brunel, selezionatore della Nazionale di Francia, per il suo esordio come ct al 6 Nazioni punta su trentadue giocatori; un gruppo giovane, con oltre mezza rosa con un’età inferiore ai venticinque anni. Cinque gli esordienti. Debutto il 3 febbraio, allo Stade de France di Parigi, contro l’Irlanda, una delle favorite di questa edizione.

La Francia affronterà l’Italia nella terza giornata, venerdì 23 febbraio alle ore 21 al “Velodrome” di Marsiglia, nel primo incontro serale mai disputato dall’Italia dal giorno dell’ingresso nel Torneo.

Questi i convocati della Francia
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELLEAU Anthony (RC Toulon)
BEN AROUS Eddy (Racing 92)
CAMARA Yacouba (Montpellier HR)
CHAT Camille (Racing 92)
CHAVANCY Henry (Racing 92)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Rochelais)
DULIN Brice (Racing 92)
DUPONT Antoine (Stade Toulousain)
FALL Benjamin (Montpellier HR)
GABRILLAGUES Paul (Stade Français Paris)
GOMES SA Cedate (Racing 92)
GOURDON Kevin (Stade Rochelais)
GUIRADO Guihem (RC Toulon)
ITURRIA Arthur (ASM Clermont Auvergne)
JALIBERT Matthieu (Union Bordeaux-Bègles)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
LAMBEY Félix (Lyon OU)
LAMERAT Rémi (ASM Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Racing 92)
MACALOU Sekou (Stade Français Paris)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
PALIS Geoffrey (Castres Olympique)
PARRA Morgan (ASM Clermont Auvergne)
POIROT Jefferson (Union Bordeaux-Bègles)
PRISO Dany (Stade Rochelais)
SLIMANI Rabah (ASM Clermont Auvergne)
TAULEIGNE Marco (Union Bordeaux-Bègles)
THOMAS Teddy (Racing 92)
TOLOFUA Christopher (Saracens RFC)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)
VAKATAWA Virimi (Racing 92)

Calendario 6 Nazioni 2018

1ª giornata – 3 febbraio
Cardiff – Millennium Stadium, ore 14:15: Galles – Scozia
Saint-Denis – Stade de France, ore 17:45 UTC+1: Francia- Irlanda
Roma – Stadio Olimpico (4 febbraio), ore 16 UTC+1: Italia- Inghilterra

2ª giornata – 10 febbraio
Dublino Aviva Stadium, ore 14:15 UTC: Irlanda – Italia
Londra Twickenham, ore 16:45 UTC: Inghilterra – Galles
Edimburgo – Murrayfield (11 febbraio), ore 15 UTC: Scozia – Francia

3ª giornata – 24 febbraio
Marsiglia – Stadio Vélodrome, ore 21 UTC+1: Francia – Italia
Dublino – Aviva Stadium, ore 14:15 UTC: Irlanda – Galles
Edimburgo – Murrayfield, ore 16:45 UTC: Scozia – Inghilterra

4ª giornata – 10 marzo
Dublino – Aviva Stadium, ore 14:15 UTC: Irlanda – Scozia
Saint-Denis – Stade de France, ore 17:45 UTC+1: Francia – Inghilterra
Cardiff (11 marzo) – Millennium Stadium, ore 15 UTC: Galles – Italia

5ª giornata – 17 marzo
Roma – Stadio Olimpico, ore 13:30 UTC+1: Italia – Scozia
Londra – Twickenham, ore 14:45 UTC: Inghilterra – Irlanda
Cardiff – Milleennium Stadium, ore 17 UTC: Galles – Francia

Per una presentazione del Torneo https://www.sport24h.it/natwest-6-nazioni-2018-questanno-piu-difficile-che-mai/

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.