Al via il Campionato italiano di Ginnastica Artistica 2015

Al via il Campionato italiano di Ginnastica Artistica  2015

morandi ginnasticaIl Campionato italiano di Ginnastica Artistica 2015 Maschile e Femminile va in scena ad Ancona, il 7 febbraio, con la tappa inaugurale di Serie A1/A2.
21 squadre ai nastri di partenza della massima serie (9 per la Maschile e 12 per la Femminile) e 20 nella gara cadetta (9 GAM e 11 GAF), oltre ai 15 individualisti del Trampolino Elastico impegnati nel nuovo torneo L1, abbinato da quest’anno alle pedane dei grandi attrezzi.
Da quest’anno la massima rassegna societaria ritorna alla formula delle quattro prove: dopo le giornate di Ancona (7 febbraio – PalaRossini), Assago (28 febbraio – Forum Mediolanum) e Firenze (14 marzo – Mandela Forum), alla Libertas Vercelli e alla Brixia Brescia resterà la finale del 9 maggio – in programma a Pesaro – per difendere il tricolore conquistato la scorsa stagione.
Tanti i volti noti che si esibiranno sabato, a cominciare da Nicola Bartolini, Andrea Cingolani, Ludovico Edalli, Elisa Meneghini, Enus Mariani, Francesca Deagostini, tutti protagonisti del docu – reality “Ginnaste Vite Parallele”. Il racconto della IV Serie del programma di MTV, partito dai Mondiali di Nanning, si concluderà proprio nell’impianto del Conero, prima di passare in post-produzione per la messa in onda della prossima primavera. Non mancheranno però anche alcuni dei più grandi interpreti del panorama italiano ed internazionale come Vanessa Ferrari, oro al corpo libero continentale di Sofia 2014, Matteo Morandi, bronzo agli anelli ai Giochi Olimpici di Londra 2012, Alberto Busnari, Paolo Principi, campione italiano assoluto in carica, Erika Fasana, Giorgia Campana, Carlotta Ferlito, Paolo Ottavi, Enrico Pozzo e la stella della Nazionale polacca Marta Pihan Kulesza.
Occhio anche ai giovanissimi che si stanno affacciando sui palcoscenici che contano come Simone Bresolin, Davide Odomaro, Lorenzo Galli – tanto per citare i medagliati della passata stagione tra Europei e Giochi del Mediterraneo giovanili – Iosra Abdelaziz, Pilar Rubagotti e Sofia Busato, protagoniste dagli YOG di Nanjing ai ComeGym di Ragusa. Sul fronte del Trampolino Elastico grande attesa per Flavio Cannone e i suoi eredi, a cominciare da Alessandro Lucarelli, bronzo WAGC a Daytona Beach. Appuntamento, dunque, sabato prossimo nell’impianto sulla Strada Cameranense. Si parte alle 10:00 con la competizione A2 per riprendere, alle ore 16:00, con le gara di serie A1. Per info e acquisto biglietti potete consultare il sito della società organizzatrice A.G. Giovanile Ancona al seguente link. L’evento sarà ripreso in differita e trasmesso in un’ampia sintesi sul canale You Tube della FGI. Di seguito pubblichiamo tutte le formazioni delle squadre partecipanti e del campionato individuale L1 di Trampolino:

Serie A1 di Ginnastica Artistica Maschile

Ginnastica Virtus E. Pasqualetti: Andrea Cingolani, Tommaso De Vecchis, Melvin Mennichelli, Paolo Principi e Leonardo Rocchetti, accompagnati dai tecnici Chiara Principi ed Elisa Sacchi.

Ginnastica Pro Carate: Matteo Morandi, Andrea Bronzieri, Tommaso Frigerio, Carlo Macchini, Eduardo Martano e Aleksej Sclaverano, accompagnati dal tecnico Edoardo Mario Maria Leveni.

Nardi Juventus: Andrea Farina, Paolo Ottavi, Oliver Pietro Giachino, Matteo levantesi, Simone Levantesi e Matteo Morini, accompagnati dal tecnico Fabio Fedozzi.

Libertas Vercelli: Enrico Pozzo, Jean Paul Augugliaro, Gregorio Balduzzi, Davide Odomaro, Aldo Pellegrini, Alessio Ricci. Accompagnati dai tecnici Alberto Fornera e Andrea Sacchi.

Pro Patria Bustese: Nicola Bartolini, Andrea Bubbo, Ludovico Edalli, Filippo Landini e Luca Lo Presto. Accompagnati dai tecnici Serguei Oudalov e Gennaro Scala.

Livornese: Andrea Colibazzi, Simone Houriya, Thomas Kristian, Davide Pizzato e Massimo Poziello, accompagnati da David Ghilarducci e Michele Pratesi.

Ginnastica Meda: Lorenzo Ticchi, Juan Nestor Abad, Alessandro Avanzi, Franco Cerizzi, Michele Sanvitoe Dingadzhi Yatarov, accompagnati dal tecnico Carlo Nobili.

Juventus Nova Melzo: Alberto Busnari, Luca Bolzoni, Lorenzo D’Anna, Matteo De Martini, Simone Parascandolo, Marco Sarrugerio, accompagnati dai tecnici Fulvio Vailati e Giovanni Cipolla.

Ginnastica Civitavecchia: Marco Lodadio, Simone Di Tello, Tommaso Pampinella, Andrea Russo, Emiliano Taito e Rocco Tana, accompagnati dai tecnici Luigi Rocchini e Marco Massara.

 

Serie A1 di Ginnastica Artistica Femminile

Brixia Brescia: Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Sofia Busato, Chiara Imeraj, Francesca Noemi Linari e Martina Rizzelli, accompagnate dai tecnici Marco Campodonico e Laura Rizzoli.

Olos Gym 2000: Sara Berardinelli, Benedetta Ciammarughi, Martina Granato, Giorgia Morera e Giulia Sara Pedico, accompagnate dai tecnici Francesca Cavallo e Chiara Ferrazzi.

Lissonese: Elisa Meneghini, Alessia Praz, Gaia Pizzi, Carlotta Ferlito, Sophia Campana, Ioana Teodora Crisan, Chiara Rocca e Sofia Arosio, accompagnate dai tecnici Claudia Ferrè e Anna Sassone.

Forza e Virtù 1892: Arianna Rocca, Claudia Martin Colom, Giulia Gemme, Valentina Massone, Carlotta Necchi, Emma Novello, Marta Novello e Asia Maria Pandolfo, accompagnate dai tecnici Roberto Gemme ed Eleonora Gabrielli.

Ginnica Giglio: Alessia Leolini, Lara Mori, Carmona Ainhoa, Silvia Becattini e Aurora Biondi, accompagnate dai tecnici Stefania bucci e Desy Giuntini.

Pro Lissone: Enus Mariani, Marta Pihan Kulesza, Giulia Paglia, Eleonora Gazzani, Vanessa Colantuoni e Martine Buro, accompagnate dai tecnici Massimo Gallina e Federica Gatti.

Artistica 81’: Federica Macrì, Giorgia Campana, Tea Ugrin, Elisabetta Bobul, Ilaria Colizza e Jodie Padovan, accompagnate dai tecnici Diego Pecar e Carolina Pecar.

Fratellanza Ginnastica Savonese: Francesca Deagostini, Beatrice Tonetto, Alessia Contatore, Greta Fiorentino e Michela Redemagni, accompagnate dai tecnici Elisa Barile e Mario Sbaiz.

Gymnasium: Joana Favaretto, Giulia Bergantin, Nicla Colomberotto, Chiara Dalla Vecchia, Camilla Franceschin, Lorenza Migotto, Melania Rodriguez, Sydney Saturnino e Nicole Simionato, accompagnate dai tecnici Giorgio Citton e Moira Ferrari.

Juventus Nova Melzo: Desiree Carofiglio, Clara Colombo, Camilla Magni, Lucrezia Merelli, Alessandra Oggioni e Chiara Vergani, accompagnate dai tecnici Paolo Vailati e Lara Battaglia.

Ginnastica Romana: Martina Basile, Alice Bernardini, Annalisa Mastrangelo e Bianca Toniolo, accompagnate dai tecnici Valeria Beltrame e Laura Mastrangelo.

Estate 83’: Giada Bara, Nicole Danesi, Francesca Facchinetti, Francesca Leardi, Deborah Martinazzi, Camilla Romano, Susanna Rota e Nicole Terlenghi, accompagnate dai tecnici Vincenzina Manenti, Rodica Demetrescu, Georgy Yudenko e Tamara Yudenko.

 

Serie A2 di Ginnastica Artistica Maschile

Ginnastica Romana: Valerio Andi, Alessandro Compagnoni, Antonello Compagnoni, Manlio Massaro, Davide Nicolini e Pierfrancesco Sebastiani, accompagnati dal tecnico Gianfranco Farella.

Centro Ginnastica Artistica Stabia: Giancarlo Polini, Christian Atte, Biagio Barbato, Vincenzo Carbone e Marco Della Ragione, accompagnati dal tecnico Angelo Radmilovich.

Palestra Ginnastica Ferrara: Nicolò Brogni, Emanuele Menegozzo, Lorenzo Pisano, Filippo Rossi, Giacomo Rossi e Luigi Tagliavini, accompagnati dai tecnici Loriana Ferrari, Dario Agostino e Gloria Guidetti.

Ginnastica Sampietrina: Simone Bresolin, Luca Santambrogio, Davide Sborchia e Andrea Valtorta, accompagnati dai tecnici Eros Petuzzo e Paolo Quarto.

Corpo Libero Gymnastics Team: Mattia Tamiazzo, Nicola Ceccarello, Andrea Gaddi, Federico Marchesi e Matteo Murtas accompagnati dai tecnici Francesco Schiavo e Nicola Costa.

Bresciana Forza e Costanza: Gabriele Bonzi, Andrea Castagna, Davide Porta, Francesco Rainieri e Andrea Vergani, accompagnati dal tecnico Guglielmo Bonzi.

Roma 70: Marco Bernardini, Andrea Ciampi, Lorenzo Galli, Fabio Maglioni e Davide Mazzelli.

ASD X – Team: Simone Murtas, Riccardo Zillio, Alberto Pieri e Samuele Poddi, accompagnati dai tecnici Giuseppe Bonzi e Andrea Pieri.

S.G. Aurora: Mario Macchiati, Leonardo Mattei, Thomas Pagni, Giacomo Quattrini e Tommaso Sciocchetti, accompagnati dal tecnico Marco Marchetti.

 

Serie A2 di Ginnastica Artistica Femminile

World Sporting Academy: Joelle Elisabeth Mattoni, Jessica Helene Mattoni, Francesca Mattioli, Laura Lenzini, Valentina Giommarini e Maria Vittoria Cocciolo, accompagnate dai tecnici Jean Carlo Mattoni ed Elena Konyukhova.

Corpo Libero Gymnastics Team: Nicole Denti, Johara Faccone, Ilaria Gapeni, Elisa Michelon, Lisa Nascimben, Sara Ricciardi e Alessia Scantamburlo, accompagnate dai tecnici Diego Lazzarich e Michela Francia.

Casellina: Sara Balducci, Sofia Bonistalli, Sara Dei, Alice Fantini, Arianna Fantini, Alexandra Kalmykova e Ilaria Malizia, accompagnate dai tecnici Riccardo Brilli e Fabiola Cantini.

S.G. Di Torino: Alexia Angelini, Rebecca Pistone, Giulia Fiore, Sara Kthupi, Irene Lanza, Fabiana Lovato e Maria Letizia Nuvoli, accompagnate dalla tecnica Manuela Antonella Marongiu.

Centro Sport Bollate: Iosra Abdelaziz, Miriam Bozzi, Sara Bufis, Matilde De Tullio, Erica Ferrario, Erika Ricci ed Erica Sala, accompagnate dai tecnici Marta Cerri e Paolo Gallina.

Robur Et Virtus: Emily Armi, Linda Brambilla, Rebecca De Rosa, Anita Del Bo, Serena Licchetta e Maelle Tollet, accompagnate dai tecnici Mara Levito e Alessia Merlo.

Renato Serra: Anita Dones, Lucia Evangelisti, Clara Gabrielli, Agnese Giacchi, Giada Maraldi, Martina Riva, Giulia Suriani, Caterina Vitale e Caterina Severi, accompagnate dalla tecnica Marina Meldoli.

Victoria Torino: Adriana Crisci, Olivia Di Gregorio, Alice Di Stefano, Carola Macchia, Martina Natale e Susanna Torta, accompagnate dai tecnici Alessio Corsato e Patrizia Signor.

Ardor: Beatrice Bazzega, Elena Bisotto, Giulia Carpin, Martina Comin, Elisa Molinarolo, Martina Soriani ed Elisa Tagliapietra, accompagnate dalla tecnica Mara Bertin.

CuneoGinnastica: Sara Dalmasso, Laura Dionisio, Margherita Gattolin, Silvia Giraudi, Gloria Giraudo e Iris Menardi, accompagnate dalla tecnica Ines Camilla.

Ginnastica Civitavecchia: Valeria Bagnato, Giulia Bencini, Giorgia Cipolloni, Giorgia Di Nicola,Ana Maria Lache ed Emanuela Lippa, accompagnate dai tecnici Marco Massara e Camilla Ugolini.

Campionato L1 Trampolino Elastico:

  • Alessandro Lucarelli (Alma Juventus Fano)
  • Stefano Luciani (Alma Juventus Fano)
  • Costanza Michelini (Alma Juventus Fano)
  • Flavio Cannone (C.S. Esercito)
  • Antonino Parisi (Diavoli Rossi)
  • Dario Aloi (Milano 2000)
  • Claudia Manicone (Milano 2000)
  • Margherita Murgo (Milano 2000)
  • Martina Murgo (Milano 2000)
  • Isabella Murgo (Milano 2000)
  • Miriam Erigozzi (Bentegodi)
  • Davide Pascucci (Bentegodi)
  • Edoardo Lo Prete (S.G. Di Torino)
  • Jordi Valle (S.G. Di Torino)
  • Marco Lavino (Ginn. Brindisi)

 

Lascia il tuo commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.