Anche la Ferrari a Sofia per gli Europei di Ginnastica Artistica

Anche la Ferrari a Sofia per gli Europei di Ginnastica Artistica

Europei Ginnastica Artistica a SofiaPartito da Fiumicino alle 15.45, è atterrato domenica 11 maggio a Sofia alle 18.15 (ore 17.15 italiane) il volo Alitalia con a bordo la squadra femminile senior impegnata nei 30° Campionati Europei di Ginnastica Artistica femminile e composta da Elisa Meneghini (GAL Lissone), Vanessa Ferrari e Giorgia Campana (C.S. Esercito Italiano), Erika Fasana e Martina Rizzelli (Brixia Brescia). Con loro i tecnici Mauro Di Rienzo e Claudia Ferrè, il medico Matteo Ferretti, il fisioterapista Salvatore Scintu ed il Vicepresidente Rosario Pitton, capodelegazione della spedizione azzurra in Bulgaria.
Oltre 300 ginnaste (155 senior, 148 juniores), in rappresentanza di 37 Paesi, 73 giudici,  33 medaglie in palio. L’Italia si presenta con rinnovate ambizioni di successo, grazie a vecchi e nuovi interpreti. Le tre atlete olimpiche di Londra 2012, Erika Fasana (Brixia Brescia), Vanessa Ferrari e Giorgia Campana (C.S. Esercito Italiano), insieme a Elisa Meneghini (GAL Lissone) e all’esordiente Martina Rizzelli (Brixia Brescia) inizieranno il loro Europeo giovedì (ore 16.30 italiane) sulla pedana del Corpo Libero dell’Arena Armeec di Sofia, nella quarta ed ultima rotazione, con un duplice obiettivo: la qualificazione per la finale a 8 di sabato e, di conseguenza, per i Giochi Olimpici Europei, in programma a Baku nel 2015.  Il gruppo guidato da Enrico Casella e dai tecnici Mauro Di Rienzo e Claudia Ferrè proverà poi a staccare più pass possibili per le finali individuali di domenica. E, in quest’ottica, le attenzioni saranno tutte per la nostra Ferrari, vice campionessa del mondo al Corpo Libero. La rassegna bulgara non prevede il concorso generale senior che aveva visto Vanessa dominare nell’ultima prova in Coppa del Mondo, lo scorso aprile a Tokyo. Pertanto la stella di Orzinuovi, che agli Europei di Mosca del 2013 giunse non al meglio delle condizioni dopo una brutta caduta dalla trave nel Trofeo Città di Jesolo, proverà a togliersi qualche soddisfazione nei singoli attrezzi, a lei più congeniali.
A livello juniores l’Italbaby – composta da Iosra Abdelaziz (Ginnastica Bollate), Pilar Rubagotti (Brixia Brescia), Sofia Busato (Brixia Brescia), Chiara Imeraj (Brixia Brescia), Desiree Carofiglio (Future Gym) e guidata dagli allenatori Marco Campodonico e Laura Rizzoli – incomincia alla stessa ora e dal medesimo attrezzo delle big con il traguardo di avvicinarsi il più possibile al podio e di entrare con due ginnaste nella finale all-around di venerdì. Sarà importante, inoltre, strappare un biglietto per i Giochi Olimpici Giovanili di Nanchino con l’unica atleta che sembra avere le carte in regola, tecniche ed anagrafiche, per riuscirci, ossia la segratese Iosra Abdelaziz, classe 1999, cresciuta nell’Asa Cinisello e seguita a Bollate da Marta Cerri.
Oggi pomeriggio prova podio per le junior Iosra Abdelaziz (Ginnastica Bollate), Desiree Carofiglio (Future Gym), Pilar Rubagotti, Sofia Busato e Chiara Imeraj (Brixia Brescia) guidate dagli allenatori Marco Campodonico e Laura Rizzoli, con la supervisione di Casella.

Programma gara

Friday 09th May
All dayArrival of UEG WTCaccordingly
Saturday 10th May
All dayArrival of delegationsaccordingly
All dayArrival of D-Judgesaccordingly
All dayUEG WTC MeetingWTC room
From 15:00Training session on requestTraining hall
Sunday 11th May
All dayOfficial Arrival of the delegationsaccordingly
08:30 – 20:30Training as per scheduleTraining hall
09:30UEG WTC MeetingWTC room
10:30 – 12:30Meeting and Instructions for D1- and D2-JudgesJudges’ Meeting room
15:00 – 19:00Judges’ Instruction, drawing of lots for C-I Juniors, C-I Seniors and C-II JuniorsJudges’ Meeting room
20:00Orientation MeetingPress Conference Room
Monday 12th May
08:30 – 19:30Training as per scheduleTraining hall
09:30Judges’ briefing for Juniors’ podium trainingJudges’ Meeting room
09:30Apparatus ControlCompetition hall
10:00 – 19:30Official podium training for JuniorsCompetition hall
10:00 – 12:00Subdivision ICompetition hall
12:00Swiss Timing instruction for Judges (Juniors´ Competition)Competition hall
12:10 – 14:10Subdivision IICompetition hall
Lunch Break
15:20 – 17:20Subdivision IIICompetition hall
17:30 – 19:30Subdivision IVCompetition hall
20:00Last deadline to submit the starting order for C-I JuniorsInformation Desk
Tuesday 13th May
08:30 – 19:50Training as per scheduleTraining hall
09:30Judges’ briefing for Seniors’ podium trainingMeeting room
09:30Apparatus ControlCompetition hall
10:00 – 19:30Official podium training for SeniorsCompetition hall
10:00 – 12:00Subdivision ICompetition hall
12:10 – 14:10Subdivision IICompetition hall
14:30 – 15:00Opening Press ConferencePress Conference Room
15:00Swiss Timing instruction for Judges (Seniors´competition)Competition hall
15:20 – 17:20Subdivision IIICompetition hall
17:30 – 19:30Subdivision IVCompetition hall
20:00Last deadline to submit the starting order for C-I SeniorsInformation desk
Wednesday 14th May
08:30 – 19:30Training as per scheduleTraining hall
08:45 – 09:30Judges’ briefing for C-I JuniorsJudges’ meeting room
09:30Apparatus ControlCompetition hall
10:00 – 19:30Competition C-I JuniorsCompetition hall
10:00 – 12:00Subdivision ICompetition hall
12:10 – 14:10Subdivision IICompetition hall
Lunch BreakDelegations’ restaurant
14:30Opening CeremonyCompetition hall
15:20 – 17:20Subdivision IIICompetition hall
17:30 – 19:30Subdivision IVCompetition hall
19:45Award Ceremony Juniors – Team ResultsCompetition hall
Thursday 15th May
08:00 – 19:30Training as per scheduleTraining hall
08:45Judges’ briefing for C-I SeniorsJudges’ meeting room
09:30Apparatus ControlCompetition hall
10:00 – 19:30Competition C-I SeniorsCompetition hall
10:00 – 12:00Subdivision ICompetition hall
12:10– 14:10Subdivision IICompetition hall
Lunch BreakDelegations’ restaurant
15:00Last deadline to confirm the participation for C-II JuniorsInformation desk
15:20 – 17:20Subdivision IIICompetition hall
17:30 – 19:30Subdivision IVCompetition hall
Friday 16th May
08:30 – 19:00Training as per scheduleTraining hall
12:45UEG WTC MeetingWTC room
15:00Last deadline to submit the starting order for C-IV SeniorsInformation desk
13:45Judges’ briefing for C-II JuniorsJudges’ meeting room
14:30Apparatus ControlCompetition hall
15:00 – 17:00Competition C-II JuniorsCompetition hall
17:10Award ceremony C-II JuniorsCompetition hall
17:30Meeting D1 Judges & UEG WTCWTC room
Saturday 17th May
08:30 – 19:50Training as per scheduleTraining hall
09:30Last deadline to confirm the participation for C-III Juniors and for C-III SeniorsInformation desk
11:15UEG WTC MeetingWTC room
12:30Judges’ briefing and drawing of lots for C-IV Seniors, C-III Juniors and C-III SeniorsJudges’ meeting room
14:30Apparatus ControlCompetition hall
15:00 – 16:40Competition C-IV SeniorsCompetition hall
16:40Award ceremony C-IV SeniorsCompetition hall
17:00Meeting D1 judges & UEG WTCWTC room
Sunday 18th May
08:00 – 16:15Training as per scheduleTraining hall
08:00UEG WTC MeetingWTC room
08:45Judges’ briefing for C-III JuniorsJudges’ meeting room
09:30Apparatus controlCompetition hall
09:30 – 11:50Competition C-III JuniorsCompetition hall
09:30 – 10:00Vault FinalCompetition hall
10:05 – 10:30Uneven Bars FinalCompetition hall
10:30 – 10:45Award Ceremony C-III JuniorsCompetition hall
10:50 – 11:20Balance Beam FinalCompetition hall
11:25 – 11:55Floor FinalCompetition hall
12:00Award Ceremony C-III JuniorsCompetition hall
12:15Apparatus controlCompetition hall
12:30 – 13:30Warm-up for finalists C-III SeniorCompetition hall
13:00Judges’ briefing for C-III SeniorJudges’ meeting room
14:00 – 16:20Competition C-III SeniorsCompetition hall
14:00 – 14:30Vault FinalCompetition hall
14:30 – 14:55Uneven Bars FinalCompetition hall
15:00Award CeremonyCompetition hall
15:20 – 15:50Balance Beam FinalCompetition hall
15:50 – 16:20Floor FinalCompetition hall
16:25Award Ceremony C-III SeniorsCompetition hall
17:00Closing ceremonyCompetition hall
20:00Farewell partyDedeman Princess Hotel
Monday 19th May
All dayDeparture of the delegationaccordingly
All dayDeparture of UEG WTCaccordingly

 

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.