Basket: Torneo Internazionale di Skopje, si comincia domani con il Montenegro

_MOR5971Terzo torneo stagionale per la Nazionale del CT Simone Pianigiani, che questa mattina è atterrata nella capitale della Macedonia per prendere parte al torneo internazionale di Skopje.
Gli Azzurri esordiranno venerdì 25 luglio contro il Montenegro (17.30) e giocheranno poi contro i padroni di casa della Macedonia sabato 26 luglio alle 20.00 per chiudere domenica 27 luglio contro la Polonia (17.30). Lunedì il rientro in Italia, a Trieste. Rispetto alla squadra che ha affrontato il torneo di Sarajevo, Pianigiani potrà contare anche su Michele Vitali e Alessandro Gentile.
Per le gare del torneo di Skopje non ci sarà diretta tv e non ci sarà streaming.
La gara inaugurale del torneo, contro il Montenegro, sarà per Luca Vitali la presenza numero 100 con la maglia Azzurra.
Intanto da Roma giunge la notizia che il Giudice Sportivo Nazionale ha Daniel Hacket a svolgere attività federale e sociale per sei mesi a partire dal 12 ottobre 2014 (data di inizio del Campionato di Serie A) per aver violato gli articoli 42 sexies (Atleta di interesse Nazionale) e 38 (Dichiarazione a messo stampa) del Regolamento di Giustizia. Una punizione dura ma non eccessiva, a nostro avviso.
Dal punto di vista tecnico a Skopje ritrova il Montenegro che solo una settimana fa l’aveva battuta con un divario troppo ampio per passare sotto silenzio. A nulla sono valse, poi, le vittorie successive, che comunque non hanno evitato un terzo posto non proprio esaltante a Sarajevo. Adesso bisogna dimostrare qualche progresso nella strada che porta alle qualificazioni di Eurobasket 2015; magari cominciando con un percorso netto proprio in Macedonia.

Il calendario
25 luglio
Italia-Montenegro (17.30)
Macedonia-Polonia (20.00)

26 luglio
Polonia-Montenegro (17.30)
Macedonia-Italia (20.00)

27 luglio
Italia-Polonia (17.30)
Macedonia-Montenegro (20.00)

Gli Azzurri per Skopje
33 Pietro Aradori (1988, 195, A/G, Libero da contratto)
14 Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
20 Andrea Cinciarini (1986, 193, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
12 Marco Cusin (1985, 211, C, Libero da contratto)
13 Luigi Datome (1987, 203, A, Detroit Pistons)
10 Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Libero da contratto)
32 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
5 Alessandro Gentile (1992, 201, G, EA7 Armani Milano)
22 Stefano Gentile (1989, 191, P, Acqua Vitasnella Cantù)
18 Daniele Magro (1987, 208, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
24 Riccardo Moraschini (1991, 192, P/G, Libero da contratto)
27 Davide Pascolo (1990, 201, A, Aquila Basket Trento)
8 Giuseppe Poeta (1985, 190, P, Libero da contratto)
34 Achille Polonara (1991, 203, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
7 Luca Vitali (1986, 201, P/G, Vanoli Cremona)
31 Michele Vitali (1991, 196, G, Pasta Reggia Caserta)

All: Simone Pianigiani

Montenegro
Nikola Ivanovic (1994, 190, PG, Buducnost – Mne)
Nikola Pavlicevic (1988, 192, G, Zepter Vienna – Aut)
Tyrese Rice (1987, 185, PG, Khimky – Rus)
Taylor Rochestie (1985, 185, G, N. Novgorod – Rus)
Suad Sehovic (1987, 196, G/A, Buducnost – Mne)
Sead Sehovic (1989, 196, G/A, MZT Skopje – Mke)
Vladimir Mihailovic (1990, 193, G, Buducnost – Mne)
Aleksa Popovic (1987, 201, A, Buducnost – Mne)
Milos Borisov (1985, 198, G/A, Sopron – Hun)
Nikola Vucurovic (1980, 200, G/A, Teodo Tivat – Mne)
Milko Bjelica (1984, 205, A/C, Anadolu Efes – Tur)
Namanja Radovic (1991, 208, A/C, Murcia – Spa)
Ivan Maras (1986, 207, A, Al Manama – Bhr)
Nemanja Djurisic (1992, 203, F, Georgia – Usa)
Vladimir Dragicevic (1986, 206, A/C, Stelmet – Pol)
Vladimir Golubovic (1986, 213, C, Unicaja Malaga – Spa)
Marko Todorovic (1992, 210, A, Barcellona – Spa)
Filip Barovic (1990, 207, A/C, Sopron – Hun)

All: Luka Pavlicevic

Macedonia
Vlado Ilievski (1980, 188, G, CEZ Nymburk – Rep.C)
Vojdan Stojanovski (1987, 194, G, Alba Berlino – Ger)
Damjan Stojanovski (1987, 197, G, MZT Skopje – Mac)
Richard Hendrix (1986, 204, A, Lokomotiv – Rus)
Darko Sokolov (1986, 190, G, Rabotnicki – Mac)
Vladimir Brchkov (1989, 200, A, KK Feni – Mac)
Marko Simonovski (1989, 192, A, Rabotnicki – Mac)
Stojan Gjuroski (1991, 203, A, Louisiana Tech – Usa)
Bojan Trajkovski (1988, 206, A, Lirija – Mac)
Bojan Krstevski (1989, 205, A/C, Kavala – Gre) 
Andrej Magdevski (1996, 190, G, Clinicas Rincon – Spa)
Ljubomir Mladenovski (1995, 207, C, MZT Skopje – Mac)
Aleksandar Kostoski (1988, 186, G, MZT Skopje – Mac)
Marjan Janeski (1988, 203, G/A, Free Agent)
Ivica Dimchevski (1989, 195, G/A, Kumanovo – Mac)

All: Ales Pipan

Polonia
Robert Skibniewski (1982, 183, PG, Slask Woclaw – Pol)
Aaron Cel (1987, 200, PF, Stelmet Zielona Gora – Pol)
Tomasz Snieg (1989, 190, PG, Energa Czarni – Pol)
Przemyslaw Zamojski (1986, 193, A, Stelmet Zielona Gora – Pol)
Szymon Szewczyk (1982, 209, A/C, Virtus Roma)
Przemyslaw Karnowski (1993, 215, C, Gonzaga – Usa)
Adam Waczynski (1989, 199, A, Obradoiro – Spa)
Tomasz Gielo (1993, 201, A, Liberty – Usa)
Adam Hrycaniuk (1984, 206, C, Stelmet Zielona Gora – Pol)
Kamil Laczynski (1989, 193, PG, Rosa Radom – Pol)
Jaroslaw Mokros (1990, 199, A, Energa Czarni – Pol)
Jakub Dloniak (1983, 194, G/A, Slask Wroclaw – Pol)
Michal Michalak (1993, 196, G, Trefl Sopot – Pol)

All: Mike Taylor

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.