Campionati Europei di Ginnastica Ritmica a Minsk da 1° maggio

Da venerdì 1° maggio fino a domenica 3 va in scena, a Minsk (BLR), la 31° edizione dei Campionati Europei di Ginnastica Ritmica.

Campionati Europei di Ginnastica Ritmica a Minsk da 1° maggio

Da venerdì 1° maggio fino a domenica 3 va in scena, a Minsk (BLR), la 31° edizione dei Campionati Europei di Ginnastica Ritmica.
Festa del Lavoro all’insegna dei piccoli attrezzi, dunque, per le azzurre Veronica Bertolini (San Giorgio ’79) e Alessia Russo (Armonia D’Abruzzo) e per le giovanissime juniores al debutto in una rassegna continentale. Dopo essersi fatte le ossa sui palcoscenici che contano – dal Grand Prix di Mosca alla Coppa del Mondo di Pesaro – Milena Baldassarri (Fabriano), Agnese Duranti (La Fenice), Daniela Mogurean (Fabriano), M. Lavinia Muccini (Fabriano) e Anna Basta (Pol. Pontevecchio) saliranno – per la primissima volta – sulla pedana del Multi Sport Complex Arena per affrontare le compagini di categoria più forti d’Europa.
Completano la delegazione guidata dal Vice Presidente FGI Rosario Pitton gli officials Elena Aliprandi, Germana Germani, Kristina Ghiurova e Julieta Cantaluppi; la DTN di sezione Marina Piazza impegnata con Maria Isabella Zunino Reggio nella giuria internazionale e il medico Giovanna Berlutti.
La partenza è avvenuta oggi dall’aeroporto Malpensa di Milano, mentre ad aprire il campionato saranno i gruppi juniores in gara dalle 9:00 di venerdì.

Programma

Venerdì 2015/05/01
10:00-12:10: gare di qualificazione, esercizi di gruppo (juniores)
14:00-15:45: Gare di qualificazione, campionato a squadre (seniores) – Gruppo C (cerchio, palla)
16:00-18:00: Gare di qualificazione, campionato a squadre (seniores) – Gruppo B (cerchio, palla)
19:00 – 18:15: Cerimonia di apertura
19:15-21:00: Gare di qualificazione, campionato a squadre (seniores) – Gruppo A (cerchio, palla)

Sabato 2015/02/05
10:00-12:15: gare di qualificazione, esercizi di gruppo (juniores)
12:25: Premiazione (juniores)
14:00-16:00: qualificazioni, gara a squadre (seniores) – Gruppo B (clavette, nastro)
16:15-18:00: qualificazioni, gara a squadre (seniores) – Gruppo C (clavette, nastro)
18:15-20:00: qualificazioni, gara a squadre (seniores) – Gruppo A (clavette, nastro)
20:10-20:30: Cerimonia di premiazione Gara a Squadre (seniores)

Domenica 2015/05/03
11:00-11:45: Finale, esercizi di gruppo (juniores)
11:55-12:10 Cerimonia di premiazione (juniores)
13:30-14:20: Finali seniores (cerchio, palla)
14:30-14:45: Cerimonia di premiazione – seniores (cerchio, palla)
14:55-15:45: Finali seniores (clavette, nastro)
15:55-16:10: Cerimonia di premiazione seniores (clavette, nastro)
16:20 – 16.40: Cerimonia di chiusura
19:30 – 21.30: Gala spettacolo

 

Lascia il tuo commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.