Si sono rivelati un grande successo i Campionati italiani giovanili di scacchi, che si sono conclusi il 28 agosto a Salsomaggiore Terme.

In un clima di festa, in una città resa allegra e colorata dalla pacifica invasione di bambini e ragazzi, 618 giovanissimi giocatori provenienti da tutte le regioni d’Italia, si sono sfidati nei 13 tornei previsti, affrontando con pazienza anche le difficoltà inevitabili dovute alle misure di sicurezza anti Covid, severe come non mai vista l’età dei piccoli campioni, molti dei quali non ancora nell’età in cui è consentito vaccinarsi.

I tornei, organizzati direttamente dalla Federazione scacchistica italiana, si sono svolti regolarmente per sette giorni, in cui si sono svolti nove turni, come hanno testimoniato anche diversi telegiornali nazionali, tra cui quello di Tv2000, Studio aperto e il Tg3 dell’Emilia Romagna, che hanno dedicato ampi servizi all’evento.

Qui di seguito pubblichiamo sia il podio che i nomi dei vincitori dei singoli tornei. Sono disponibili tutte le foto dei giovani premiati, e anche delle sale da gioco piene di ragazzi alla scacchiera.

Under 8 femminile:
1) CLIO ALESSI (Palermo)
2) Ria Arun (Milano)
3) Vera Filannino (Torino)

Under 8 assoluto:
1) MICHELE DI LIBERTO (Milano)
2) David Despeyroux (Udine)
3) Riccardo Frigerio (Prato)

Under 10 femminile:
1) LAVINIA CARA ROMEO (Milano)
2) Maddalena Corvi (Roma)
3) Chiara Fargetta (Catania)

Under 10 assoluto:
1) MATTIA MURRA (Lecce)
2) Riccardo Costalonga (Torino)
3) Dulmina Ravinhansa Moratumullege

Under 12 femminile:
1) SABINA ARTISSI (Palermo)
2) Ludovica Parisi (Roma)
3) Silvia Ciraulo (Catania)

Under 12 assoluto:
1) STEFANO MALDONADO (Roma)
2) Nicolas Perossa (Trieste)
3) Amos Giacomo Zerilli (Palermo)

Under 14 femminile:
1) ASIA DE BIANCHI (Venezia)
2) Eva Jane Marson (Venezia)
3) Shoaron Glover (Roma)

Under 14 assoluto:
1) GABRIEL URBANI (Brescia)
2) Giorgio Gola (Torino)
3) Lorenzo Candian (Treviso)

Under 16 femminile:
1) ELISA CASSI (Bergamo)
2) Kamilla Rubinshtein (Roma)
3) Silvia Bordin(Treviso)

Under 16 assoluto:
1) ANDREA RINDONE (Milano)
2) Claudio Paduano (Napoli)
3) Neven Hercegovac (Bergamo)

Under 18 femminile:
1) MELISSA MAIONE (Chieti)
2) Sara Gabbani (Prato)
3) Giada Rinaudo (Torino)

Under 18 assoluto:
1) IEYSAA BIN-SUHAYL (Trapani)
2) Francesco Bettalli (Siena)
3) Fabio Colonetti (Bergamo)

Under 19
1) NICOLO’ ORFINI (Roma)
2) Maria Palma (Palermo) (campionessa d’Italia femminile)
3) Michele Di Leva (Napoli)

Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.

Commenta