Ad Arezzo 2^ tappa del Campionato italiano ginnastica ritmica 2013

Ad Arezzo 2^ tappa del Campionato italiano ginnastica ritmica 2013
Armonia AbruzzoSabato 2 Novembre il Palasport Mario D’Agata di Arezzo ospiterà dalle ore 15:00 la seconda prova del Campionato italiano ginnastica ritmica 2013 serie A1 e A2.
Come di consuetudine la prova della Serie A2 inizierà alle 16:00. Nella serie cadetta, al momento è in vantaggio la società Estense Putinati, che trascinata dall’israeliana Rivkin, nella prova di Desio ha portato a casa un punteggio di 88,350.
Ad appena due decimi di distanza, segue la società Polimnia Ginnastica Ritmica Romana, che nella tappa brianzola ha visto Martina Centofanti condurre le proprie compagne in seconda posizione, grazie ad una buona prestazione a fune e clavette.
Più distanti, al terzo posto provvisorio, ci sono le ragazze della S.G. Terranuova, che ad Arezzo dovranno recuperare terreno per restare competitive e sperare di risalire la classifica.
La situazione attuale della serie A1, che inizierà alle ore 20:00, vede al primo posto provvisorio le ginnaste dell’Armonia d’Abruzzo. Nella prima di campionato le atlete di punta Carmen Crescenzi e Alessia Russo hanno completato un’ottima gara in casa delle dirette avversarie della San Giorgio ’79 Desio, che le seguono a poco meno di un punto di distanza e sono assolutamente motivate a strappare il titolo alle atlete dell’Armonia.
Segue al terzo posto la S.G. Fabriano, che nonostante durante la tappa di Desio sia rimasta senza il supporto di Julieta Cantaluppi, ha l’occasione di dimostrare il talento delle proprie ginnaste e tentare di guadagnarsi una posizione migliore.

Sara Sangalli
L’ordine di passaggio, in base alla classifica attuale, dovrebbe essere il seguente:

Serie A2

  1. 7^ cl. 1^ prova ARDOR PADOVA
  2. 6^ cl. 1^ prova BRIXIA BRESCIA
  3. 8^ cl. 1^ prova VALENTIA
  4. 10^ cl. 1^ prova FABRIANO CERRETO
  5. 9^ cl. 1^ prova EUROGYMNICA TORINO
  6. 3^ cl: 1^ prova TERRANUOVA
  7. 2^ cl. 1^ prova POLIMNIA
  8. 4^ cl. 1^ prova UDINESE
  9. 1^ cl. 1^ prova PUTINATI
  10. 5^ cl. 1^ prova ETRURIA

Serie A1

  1. 7^ cl. 1^ prova NERVIANESE
  2. 10^ cl. 1^prova AURORA FANO
  3. 6^ cl. 1^ prova MOTTO VIAREGGIO
  4. 9^ cl 1^ prova ARCOBALENO PRATO
  5. 8^ cl. 1^ prova RITMICA PIEMONTE
  6. 5^ cl. 1^ prova LA FENICE SPOLETO
  7. 3^ cl. 1^ prova FABRIANO
  8. 2^ cl. 1^ prova SAN GIORGIO DESIO
  9. 4^ cl. 1^ prova VIRTUS GALLARATE
  10. 1^ cl. 1^ prova ARMONIA CHIETI

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.