Ginnastica Ritmica, Selezneva, Campionato Italiano Ginnastica Ritmica
Ekaterina Selezneva della Ritmica Piemonte, società organizzatrice della prova torinese del Campionato Italiano Ginnastica Ritmica (foto Di Giusto)

E’ ormai tutto pronto per la 3^ prova del Campionato di serie A1 e A2 di Ginnastica Ritmica che si svolgerà sabato 16 novembre al Palazzetto dello Sport Ruffini di Torino, organizzata dall’ASD Ritmica Piemonte, e che proietterà le società presenti nella massima serie alla prova finale di Fabriano il prossimo 30 novembre.
Il programma della gara prevede lo svolgimento delle gare di serie A2 alle ore 16 e proseguirà con la massima serie con inizio alle 20.
Lo spettacolo sarà garantito dalla maestria, dall’eleganza e dalla determinazione delle atlete in gara e dalla straordinaria partecipazione della Squadra Nazionale, allenata da Emanuela Maccarani e di ritorno dal Gran Prix di Modena del 9 novembre.
La Ritmica Piemonte è lieta di organizzare questa terza gara in collaborazione con Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta e con il patrocinio della Città di Torino, della Provincia di Torino e della Regione Piemonte.” I motivi di soddisfazione sono molti per il presidente Chiara Balzola che aggiunge: “Avere avuto questa possibilità è motivo di orgoglio per noi come Società Sportiva perché ci consente di contribuire a tenere accesi i riflettori su uno sport ancora poco conosciuto in Italia rispetto ad altre nazioni, per la città di Torino, dove è nata la Ginnastica come disciplina sportiva, e dove gli eventi sportivi internazionali si stanno moltiplicando con grande partecipazione ed entusiasmo.”
www.federginnastica.it

SERIE A1_La classifica con i punteggi aggiornati dopo la seconda prova e l’ordine di passaggio della terza prova di Torino
Classifica Punteggio Ordine di passaggio
1. ARMONIA D’ABRUZZO 50
2. SAN GIORGIO 44
3. SG FABRIANO 40 10°
4. VIRTUS GALLARATE 36
5. LA FENICE 30
5. MOTTO 30
7. NERVIANESE 22
8 ARCOBALENO PRATO 20
9. RITMICA PIEMONTE 16
10. AURORA FANO 14
SERIE A2_La classifica con i punteggi aggiornati dopo la seconda prova e l’ordine di passaggio della terza prova di Torino
Classifica Punteggio Ordine di passaggio
1. Estense Putinati 50 10°
2. Ardor Padova 34
3. Polimnia Rit. Romana 42
4. ASD Eurogymnica 26
5. GSD Terranova 36
6. ASDG Brixia 28
7. ASD Etruria Prato 28
8. ASD Gin. Valentia 20
9. ASD Fabriano Ceretto 14
10. ASD Udinese 24
PROGRAMMA GARA 3^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO GINNASTICA RITMICA

Ore 16.00 Inizio gara Serie A2
Ore 18.45 Premiazioni gara Serie A2
Ore 20.00 Inizio gara Serie A1
Ore 22.00 Esibizione Squadra Nazionale
Ore 22.45 Premiazioni Serie A1.
BIGLIETTO – Il biglietto di ingresso costa 10 euro ed è acquistabile direttamente al palaRuffini.

Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.