Coppa del Mondo canottaggio, gli azzurri convocati per Lucerna

Coppa del Mondo canottaggio, gli azzurri convocati per Lucerna

federcanottaggioAlle 14 di oggi la Squadra Nazionale Italiana Senior e Pesi Leggeri, maschile e femminile, partirà alla volta di Lucerna dove, da venerdì 11 a domenica 13, gli azzurri disputeranno la terza e ultima prova di Coppa del Mondo di canottaggio. Lucerna, e il suo mitico Rotsee quindi, faranno da cornice alle migliori nazionali che avranno modo di testare, per l’ultima volta, le varie formazioni in vista del Campionato del Mondo Assoluto che si disputerà a fine agosto in Olanda, ad Amsterdam. 41 gli atleti convocati (29 uomini e 12 donne) che andranno a formare le 17 barche (7 senior uomini, 4 senior donne; 4 pesi leggeri uomini e 2 pesi leggeri donne). Non molte le novità se non per la presenza di barche doppie negli uomini: due doppio e due senza senior, e due quattro senza, segno che ancora, almeno in queste formazioni, tutto è ancora da definire.
I convocati

SENIOR UOMINI – SINGOLO: Francesco Cardaioli (SC Padova).
DOPPIO: eq.A Francesco Fossi, Romano Battisti (Fiamme Gialle); eq.B Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Cesare Gabbia (SC Elpis).
QUATTRO DI COPPIA: Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri (Fiamme Gialle).
DUE SENZA: eq. A Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYCC Savoia); eq.B  Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (CN Stabia).
QUATTRO SENZA: Matteo Lodo, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle).
PESI LEGGERI – DOPPIO: Andrea Micheletti  (Canottieri Gavirate), Pietro Ruta (Marina Militare).
DUE SENZA: Guido Gravina (RCC Cerea), Alberto Di Seyssel (SC Armida).
QUATTRO SENZA: eq. A Jiri Vlcek, Armando Dell’Aquila, Livio La Padula, Giorgio Tuccinardi (Forestale); eq. B: Elia Luini (CC Aniene), Martino Goretti (Fiamme Oro), Stefano Oppo (SC Firenze), Paolo Di Girolamo (Fiamme Gialle).

 

SENIOR DONNE: SINGOLO: Sara Magnaghi (SC Moltrasio).
DOPPIO: Laura Schiavone (CC Irno), Sara Bertolasi  (SC Lario).
QUATTRO DI COPPIA:
Benedetta Bellio (SS Murcarolo), Veronica Paccagnella (SC Elpis), Alessandra Patelli (SC Padova), Gaia Palma (Sisport FIAT).
DUE SENZA: Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Gaia Marzari (SC Lario).
PESI LEGGERI – SINGOLO:
Giulia Pollini (CC Cernobbio).
DOPPIO: Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle).

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.