Coppa del Mondo Ginnastica Artistica, Ferrari di bronzo anche a Glasgow

Coppa del Mondo Ginnastica Artistica, Ferrari di bronzo anche a Glasgow
Ginnastica Artistica, Coppa del Mondo Ginnastica Artistica, Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito

Larisa Iordache in azione nella Coppa del Mondo Ginnastica Artistica a Glasgow

Vanessa Ferrari chiude con una medaglia di bronzo nella seconda prova di Coppa del Mondo Ginnastica Artistica a Glasgow, nel concorso generale, ripetendo così quanto realizzato la settimana scorsa a Stoccarda. Il caporal maggiore dell’Esercito totalizza un 56.633 alle spalle delle due atlete che già l’avevano preceduto in Germania, questa volta in ordine invertito. La rumena Larissa Andreea Iordache si aggiudica, infatti, l’ultimo concorso generale dell’anno con il punteggio complessivo di 57.932, staccando di appena sei decimi la statunitense Elizabeth Price, argento a quota 57.365. “In una gara molto tirata – racconta il DTN Enrico Casella – Vanessa è stata sempre lì, a ridosso delle prime, migliorandosi rispetto a Stoccarda sia al volteggio, sia alle parallele. Peccato per un piccolo sbilanciamento alla trave, mentre al corpo libero ha tirato fuori la solita prestazione fantastica. Adesso un po’ di meritato riposo e poi ci concentriamo sugli impegni del 2014”. L’altra italiana, Carlotta Ferlito, paga due cadute e purtroppo non va oltre il sesto posto, ma con la consapevolezza di poter crescere molto. Un problema al polpaccio e l’attrezzatura dura hanno sinceramente influito sul rendimento del caporal maggiore di Catania. “Carlotta non aveva la forza e l’allenamento per esprimersi il suo potenziale – ha concluso Casella –. Lavorandoci su mi aspetto da lei sensibili progressi”.
Sul fronte maschile registriamo il successo dell’ucraino Oleg Verniaiev, capace di imporsi con 89.798 sul britannico Daniel Purvis (89.131) e sul bielorusso Andrey Likhovitskiy (88.597).
Notizia della manifestazione

CONCORSO GENERALE FEMMINILE

AtletaVOPATRCLTOT.
1Larisa Andreea IordacheROU14.76614.40014.10014.66657.932
2Elizabeth PriceUSA14.23314.83313.83314.46657.365
3Vanessa FerrariITA14.13314.10013.90014.50056.633
4Asuka TeramotoJPN14.53313.93313.20013.20054.866
5Roxana Popa NedelcuESP13.16613.93313.13314.30054.532
6Carlotta FerlitoITA13.76613.10012.60012.40051.866
7Ruby HarroldGBR13.50012.63312.26613.03351.432
8Raer TheakerGBR13.33311.63313.16612.50050.632

CONCORSO GENERALE MASCHILE

AtletaCLCMANVOPASBTOT.
1Oleg VerniaievUKR14.80014.03315.26615.16615.63314.90089.798
2Daniel PurvisGBR15.43314.63314.96615.00014.53314.56689.131
3Andrey LikhovitskiyBLR14.53315.33314.23314.36615.06615.06688.597
4John OrozcoUSA14.43313.56614.90014.83315.43313.86687.031
5Fabian Gonzalez VidalESP14.66614.53313.70014.86614.36614.66686.797
6Masayoshi YamamotoJPN14.63314.96614.36614.20014.20014.20086.565
7Sam OldhamGBR14.66613.90014.46614.46614.50014.23386.331
8Andreas TobaGER13.70014.06614.53314.73314.46612.23383.731

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.