Resi noti i risultati delle qualifiche della prima tappa di Coppa del Mondo di Snowboard Cross del doppio appuntamento che si svolgerà questo weekend (23-24 gennaio) in Valmalenco.

Nonostante le condizioni atmosferiche durante la giornata non fossero delle migliori, i giovani snowboarders hanno dato il massimo in pista cercando di ottenere i risultati migliori.

Al termine delle qualifiche maschili ha primeggiato il giovane Eliot Grondin del team canadese chiudendo il tracciato in 47.12 secondi, al secondo posto il francese Merlin Surget con uno scarto di +0.34 in 47.46 secondi e al terzo posto l’italiano Omar Visintin con +0.59 in 47.71 secondi

Terminate, invece, le qualifiche femminili, l’italiana Raffaella Brutto ha ottenuto il punteggio migliore che le ha fatto guadagnare il primo posto in 52.89 secondi, al secondo posto Eva Samková

del team della Repubblica Ceca con uno scarto di +0.74 terminando in 55.63 secondi e, infine, al terzo posto l’australiana Belle Brockhoff con +0.77 in 55.66 secondi.

Qualifiche donne RUN 1 RUN 2 BEST TIME DIFF

1 RUNA

1 BRUTTO Raffaella  ITA 59.89 58.89
2 SAMKOVA Eva  CZE 55.63 55.63 0.74
3 BROCKHOFF Belle AUS 55.66 55.66 0.77
4 FAYE Gulini USA 56.75 56.75 1.86
5 MOIOLI Michela ITA 56.96 56.96 2.07
6 BELINGHERI Sofia ITA 57.02 57.02 2.13
7 FISHER Jana GER 57.71 57.71 2.82
8 ZERKHOLD Pia AUT 57.81 57.81 2.92

Qualified after Run 2

9 GASKILL Stacy USA 58.14 55.07 55.07 0.18
10 GALLINA Francesca ITA 58.65 56.18 56.18 1.29
11 NAKAMURA Yuka JPN 58.54 56.28 56.28 1.39
12 CARPANO Caterina ITA 1:00.24 56.31 56.31 1.42
13 HEDIGER Sophie SUI 59.10 56.49 56.49 1.60
14 PETIT LENOIR Manon FRA 59.15 56.60 56.60 1.71
15 PEREIRA de SOU FRA 59.13 56.78 56.78 1.89
16 PAUL Kristina RUS 59.11 56.83 56.83 1.94

 

Qualifiche uomini NSA CODE RUN 1 RUN 2 BEST TIME DIFF

1 RUN

1 GRONDIN Eliot  CAN 47.12 47.12
2 SURGET Merlin FRA 47.46 47.46 0.34
3 VISINTIN Omar ITA 47.71 47.71 0.59
4 VEDDER Jake USA 47.87 47.87 0.75
5 DUSEK Jacob AUT 48.02 48.02 0.90
6 BERG Paul GER 48.38 48.38 1.26
7 HAEMMERLE Alessandro AUT 48.47 48.47 1.35
8 EGUIBAR Lucas ESP 48.55 48.55 1.43
9 TAKAHARA Yoshiki JPN 48.68 48.68 1.56
10 KEARNEY Hagen USA 48.70 48.70 1.58
11 PACHNER Lukas AUT 48.93 48.93 1.81
12 BOZZOLO Loan FRA 48.97 48.97 1.85
13 NOERL Martin GER 48.97 48.97 1.85
14 LAMBERT Adam AUS 48.99 48.99 1.87
15 KOBLET Kalle SUI 49.16 49.16 2.04
16 MOMONO Shinya JPN 49.20 49.20 2.08

Qualified after Run 2

17 SOMMARIVA Lorenzo ITA 49.43 48.77 48.77 1.65
18 de BLOIS Glenn NED 50.18 49.10 49.10 1.98
19 WATTER Nick SUI 50.77 49.26 49.26 2.14
20 MARIN TARROCH Lluis  AND 49.33 DNS 49.33 2.21
21 CASTELLO Devin ITA 49.37 51.92 49.37 2.25
22 PICKL David AUT 50.85 49.41 49.41 2.29
23 JUD Valerio SUI 49.43 53.87 49.43 2.31
24 BECKHAUS Leon GER 50.43 49.46 49.46 2.34
25 LUEFTNER Julian AUT 49.54 49.80 49.54 2.42
26 FERRARI Filippo ITA 49.60 49.88 49.60 2.48
27 DEIBOLD Alex USA 49.61 50.40 49.61 2.49
28 LEITH Senna USA 49.75 49.65 49.65 2.53
29 VUAGNOUX Ken FRA 49.72 50.03 49.72 2.60
30 LUBASCH Nicola SUI 49.75 51.89 49.75 2.63
31 le BLE JAQUES Leo FRA 49.83 54.04 49.83 2.71
32 GODINO Michele ITA DNF 49.83 49.83 2.71
Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.

Commenta