Dominio dell’Akiyama Settimo nel Trofeo Alpe Adria 2014 di Judo

Dominio dell’Akiyama Settimo nel Trofeo Alpe Adria 2014 di Judo

Logo1L’Akiyama Settimo si è aggiudicato il 19° Trofeo Alpe Adria che si è disputato a Lignano con la partecipazione di settecentosettantadue atleti da otto nazioni. Nella gara riservata alla classe juniores il team torinese ha incassato un altro primo, due secondi ed un terzo posto, salendo a quota settanta nella classifica per società, precedendo l’eccellente Azerbaijan che con sette cadetti che hanno gareggiato anche fra gli junior (dove hanno conquistato un primo, un secondo ed un terzo posto) ha totalizzato 58 punti. Terzi gli austriaci del Wimpassing (44) e, subito dietro, Mestre 2001 e Banzai Cortina Roma (42). Nella prima giornata di gare, l’Akiyama Settimo ha capitalizzato due primi, un secondo e due quinti posti (36 punti), due punti in più del Wimpassing (Aut), che di medaglie ne ha vinte quattro (2-1-1). Questi i risultati:
MASCHILE
46: 1) Francesco Nasti (Gymnagar Futura Napoli); 2) Simone Napoli (Airon Judo 90 Furci Siculo); 3)Mattia Martelloni (Judo Piombino) e Liborio Basiricò (Bushido Judo Trapani)
50: 1) Andrea Carlino (Akiyama Settimo); 2) Gabriele Greco (Yama Arashi Messina); 3) Nicolò Malara (As Centro) e Mehdi Asgarov (Azerbaijan)
55: 1) Manuel Lombardo (Akiyama Settimo); 2) Natig Gurbanli (Azerbaijan); 3) Angelo Pantano (Airon Judo 90) e Gabriele Grimaldi (Sport e Movimento Santena)
60: 1) Gabriele Bossettini (Koizumi Scicli); 2) Marco Di Capua (Nippon Napoli); 3) Giovanni Esposito (Nippon Napoli) e Martin Morgenbesser (Wimpassing)
66: 1) Hidayat Heydarov (Azerbaijan); 2) Gabriele Sulli (Judo Frusinate); 3) Jacopo Feruglio (Shimai Dojo Fagagna) e Ivo Jurkovic (Siska Lubiana)
73: 1) Leonardo Casaglia (Judo Grosseto); 2) Andrea Fusco (Nippon Napoli); 3) Matteo Rasini (Judo Le Sorgive) e Salvatore D’Arco (Star Judo Club Napoli)
81: 1) Francesco Blasi (Judo Kyai Ostuni); 2) Stefano Berbatti (Akiyama Settimo); 3) Josip Garasic (Judo Klub Samobor) e Emanuele Buzzacarin (Cus Siena)
90: 1) Dino Prepelic (Impol Lubiana); 2) Massimo Mancini (Kodokan Samurai Spello); 3) Cristiano Vegliato (Judo Club Roma) e Jacopo Mencarelli (Judo Grosseto)
+90: 1) Alessandro Graziano (Team Romagna); 2) Marco Truffo (Sport e Movimento Santena); 3) Luca Villanova (Sports Team Treviso) e Omar Insinga (Kodokan Vittorio Veneto)

FEMMINILE
40: 1) Melanie Tinkhauser (Judo San Lorenzo)
44: 1) Annarita Campese (Olimpic Center Napoli); 2) Sofia Petito (Kodokan Cosenza); 3) Michela Fiorini (Centro Sportivo Torino) e Elisa Guiso (Judo Karalis)
48: 1) Martina Scisciola (Olimpic Center Napoli); 2) Martina Zamponi (Cus Padova); 3) Pamela Neubauer (Creativ Graz) e Simona Pollera (Banzai Cortina Roma)
52: 1) Anna Haberl (Wimpassing); 2) Tihea Topolovec (Judo Klub Samobor); 3) Irene Boccia (Cassa Risparmio Asti) e Denise Lorenzoni (Ginnastica Triestina)
57: 1) Beatrice Ranzato (Judo Mestre 2001); 2) Anna Fortunio (Fortitudo 1903 Reggio Calabria); 3) Katharina Fabian (Wat Stadlau) e Asimina Theodorakis (Wat Stadlau)
63: 1) Michaela Polleres (Wimpassing); 2) Chiara Cacchione (Banzai Cortina Roma); 3) Chiara Lisoni (Kyu Shin Do Kai Parma) e Marta Palombini (Us Muggesana)
70: 1) Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento); 2) Lara Paar (Jc Wimpassing); 3) Eleonora Ghetti (Judo Mestre 2001) e Dora Bogovic (Judo Klub Samobor)
+70: 1) Annalisa Calagreti (Judo Tifernate); 2) Francesca Roitero (Skorpion Pordenone); 3) Alexia Girardini (Equipe Feltre 2007) e Amy Cauduro (Sports Team Treviso)

UNDER 21
MASCHILE
55: 1) Angelo Pantano (Airon Judo 90 Furci Siculo); 2) Natig Gurbanli (Azerbaijan); 3) Lorenz Wildner (Creativ Graz) e Emilio Verucchi (Geesink Team)
60: 1) Nicolò Piredda (Judo Teiko); 2) Giacomo Pertile (Equipe Feltre 2007); 3) Dimitri Spagnulo (Judo Vittorio Veneto) e Gabriele Bossettini (Koizumi Scicli)
66: 1) Lukas Reiter (Wimpassing, Aut); 2) Jacopo Cavalca (Kyu Shin Do Kai Parma); 3) Matteo Medves (Dlf Yama Arashi Udine) e Gabriele Mancioppi (Pro Recco Judo)
73: 1) Alessandro De Luca (Fiamme Gialle); 2) Riccardo Corno (Akiyama Settimo); 3) Davide Ripandelli (Preneste Castello) e Hidayat Heidarov (Azerbaijan)
81: 1) Ares Zanella (Dojo Equipe Bologna); 2) Paolo Persoglia (San Marino); 3) Ilario Cavallera (Centro Sportivo Torino) e Alessandro Bergamo (Akiyama Settimo)
90: 1) Davide Pozzi (Besanese); 2) Lorenzo Soverini (Dojo Equipe Bologna); 3) Gianluca Ghidini (Isao Okano Club 97) e Lorenzo Todini (Kodokan S.Angelo)
100: 1) Mattia Riva (Judo Imperia); 2) Claudio Pepoli (Judo Preneste); 3) Mirco Diana (Dojo Equipe Bologna) e Tiziano Di Federico (Judo Club Tor Lupara)
+100: 1) Nicolas Damico (As Centro); 2) Andres Felipe Moreno (Fiamme Gialle); 3) Alessandro Graziano (Team Romagna) e Nicola Becchetti (Kodokan Fratta)

FEMMINILE
44: 1) Elisa Adrasti (Amici dello Sport); 2) Desirè Rossetto (Akiyama Settimo); 3) Elisa Guiso (Karalis Judo) e Chiara Colbacchini (Mestre 2001)
48: 1) Leyla Aliyeva (Azerbaijan); 2) Valentina Tomaselli (Mestre 2001); 3) Annarita Campese (Olimpic Center Napoli) e Alessia Roma (Judo Kyai Ostuni)
52: 1) Nicole Herbst (Creativ Graz); 2) Francesca Giorda (Centro Sportivo Torino); 3) Rebecca Lera (Geesink Team) e Samanta Fiandino (Judo Cuneo)
57: 1) Fabiola Roma (Cs Esercito); 2) Miriam Boi (Fitness Club Nuova Florida); 3) Lorena Giorda (Centro Sportivo Torino) e Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto)
63: 1) Simona Abate (Yama Arashi Messina); 2) Martina Greci (Banzai Cortina); 3) Cecilia Calvigioni (Judo Club Urbisaglia) e Eleonora Ghetti (Mestre 2001)
70: 1) Giorgia Stangherlin (Judo Riese Pio X); 2) Carola Paissoni (Judo Kumiai); 3) Ilaria Silveri (Banzai Cortina) e Giorgia Novero (As Centro)
78: 1) Melora Rosetta (Akiyama Settimo); 2) Giulia Zuliani (Villanova); 3) Irene Crema (Cus Parma) e Valentina Gaggero (Budo Semmon Gakko)
+78: 1) Eleonora Geri (Judo Incisa); 2) Irene Peretti (Judo Le Sorgive); 3) Francesca Russo (Judo Lipari) e Debora Sala (Fortitudo 1903 Reggio Calabria)

Lascia il tuo commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.