E’ Stuart Hogg il 2017 RBS Player of the Championship

Hogg supera, con il 24,6% delle preferenze (quasi 30.000 voti a suo favore), l'irlandese CJ Stander e il francese Picamoles.

E’ Stuart Hogg il 2017 RBS Player of the Championship

E’ l’estremo scozzese Stuart Hogg il miglior giocatore del 6 Nazioni 2017 appena concluso (2017 RBS Player of the Championship). L’ha deciso una giuria “popolare” che ha espresso le preferenze online. Per il 25enne di Melrose si tratta del secondo riconoscimento, dopo quello ottenuto un po’ a sorpresa nel 2016. Si tratta anche della conferma che estremi e n. 8 sono i ruoli privilegiati e più in vista per questo tipo di premi. Infatti negli ultimi anni ci vengono in mente vincitori come Halfpenny e Brown, tutti estremi e presenti anche a questa edizione del 6 Nazioni, mentre nella classifica di questa edizione al 2° e 3° posto troviamo due terze-linee.

La classifica finale del premio ha visto Hogg superare, con il 24,6% delle preferenze (quasi 30.000 voti a suo favore), l’irlandese CJ Stander (per lui il 14% dei voti, circa 18mila). Sul terzo gradino del podio è salito l’8 della Francia Louis Picamoles. Tra i 12 in corsa per il successo anche il nostro Sergio Parisse, che ha chiuso al nono posto con circa il 3% delle preferenze. Hanno votato oltre 120.000 persone. Successo della Scozia anche per quanto riguarda il numero di giocatori in corsa: ben tre, come le altre grandi Nazioni di questa edizione. Si tratta del giusto riconoscimento per un gruppo che sembra aver abbandonato i bassi fondi della classifica per tornare ai livelli pre 6 Nazioni. 

Stuart Hogg (Scotland)29,37424.60%
CJ Stander (Ireland)18,07814.95%
Louis Picamoles(France)15,52812.84%
Joe Launchbury (England)10,8368.96%
Finn Russell (Scotland)10,0938.35%
Conor Murray (Ireland)9,5667.91%
Owen Farrell (England)7,6116.30%
Rhys Webb (Wales)6,6725.52%
Sergio Parisse (Italy)4,0333.34%
Ken Owens (Wales)3,6963.06%
Camille Lopez (France)3,0152.49%
Maro Itoje (England)2,0271.68%


Totale voti:  120,889

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.