Europei carabina e pistola libera: argento nelle prove a squadre

Grazie alle prove di Marco De Nicolo (Fiamme Gialle), Lorenzo Bacci (Fiamme Oro) e Marco Suppini (Fiamme Oro), Giuseppe Giordano (Esercito), Dario Di Martino (Carabinieri) e Alessio Torrachi (Fiamme Gialle). Bene anche gli juniores.

Europei carabina e pistola libera: argento nelle prove a squadre

Prima giornata di gare nella categoria seniores e prime soddisfazioni per l’Italia del Tiro a Segno agli Europei di Bologna. Nella specialità di carabina libera a terra uomini Marco De Nicolo (Fiamme Gialle), Lorenzo Bacci (Fiamme Oro) e Marco Suppini (Fiamme Oro) hanno conquistato la medaglia d’argento (1867.5) piazzandosi dietro alla Polonia che ha stabilito anche il record europeo e mondiale (1878.3). Medaglia di bronzo la Svizzera (1866.1). Un esordio davvero positivo per la squadra italiana di carabina che ha confermato l’ottimo stato di forma dei suoi atleti: certamente si è distinto Marco De Nicolo (Fiamme Gialle) che nella classifica individuale ha concluso al sesto posto (624.1). Lorenzo Bacci (Fiamme Oro) si è fermato al 15esimo posto (622.3) mentre Marco Suppini (Fiamme Oro) è al 22esimo (621.1).
La gara è stata vinta dal polacco Majka Marcin (629.3) che ha lasciato dietro di sè il tedesco Maximilian Dallinger (627.0) ed il polacco Tomasz Bartinik al terzo posto.

Guarda la classifica di carabina libera a terra

Il secondo argento è invece arrivato dalla squadra di pistola libera formata da Giuseppe Giordano (Esercito), Dario Di Martino (Carabinieri) e Alessio Torrachi (Fiamme Gialle), che ha chiuso in seconda posizione (1634), alle spalle dell’Ucraina (1639) e davanti alla Russia (1621). La competizione è stata vinta dal bulgaro Samuil Donkov (554), secondo posto per il russo Isakov Mikhail (553), terzo per l’ucraino Viktor Bankin (552). Gli azzurri Giordano e Torracchi si sono piazzati rispettivamente al sesto (549) e settimo posto (548) mentre Di Martino è al 15esimo posto (537).

Guarda la classifica di pistola libera

Successi anche per la squadra juniores: la squadra formata da Massimo Spinella (Reggio Calabria), Andrea Morassut (Pordenone) e Federico Nilo Maldini (Bologna) ha conquistato la medaglia d’oro a squadra nella specialità di pistola 25 m juniores uomini (1723). In seconda posizione si è piazzata la Germania (1716) seguita dalla Lettonia (1714).

Per quanto riguarda le prestazioni individuali, miglior performance quella di Spinella che ha sfiorato il podio ed ha chiuso al quarto posto (578); la competizione è stata vinta da Ernsts Erbs (581), secondo posto per il tedesco Florian Peter (580), terzo per l’ucraino Yuriy Kolesnyk (579).

Guarda la classifica di pistola 25 m juniores uomini

GLI ALTRI RISULTATI

Nella carabina sportiva a terra medaglia d’oro per la russa Yulia Zykova (627.8) che ha chiuso al primo posto con un buon distacco rispetto alla seconda classificata, la tedesca Eva Roeschen (624.9). In terza posizione si è piazzata l’ungherese Gitta Bajos (624.4). Questi i risultati delle azzurre: Petra Zublasing (Carabinieri) è al 33esimo posto (619.2), Sabrina Sena (Carabinieri) è al 48esimo (616.1) mentre Barbara Gambaro (Fiamme Oro) è al 54esimo (614.4).

Guarda la classifica di carabina sportiva a terra

RISULTATI

CARABINA LIBERA A TERRA UOMINI
1. Majka Marcin (POL) 629.3; 2. Maximilian Dallinger (GER) 627.0; 3. Tomasz Bartinik (POL) 625.5; 6. Marco De Nicolo (ITA) 624.1; 15. Lorenzo Bacci (ITA) 622.3; 22. Marco Suppini (ITA) 621.1.
Squadra: 1.POL 1878.3; 2. ITA 1867.5; 3. SUI 1866.1

PISTOLA LIBERA UOMINI
1. Samuil Donkov (BUL) 554; 2. Isakov Mikhail (RUS) 553; 3. Viktor Bankin (UKR) 552; 6. Giuseppe Giordano (ITA) 549; 7. Alessio Torracchi (ITA) 548; 15. Dario Di Martino (ITA) 537.
Squadra: 1. UKR 1639; 2. ITA 1634; 3. RUS 1621

PISTOLA SPORTIVA JUNIORES UOMINI
1. Ernsts Erbs (LAT) 581; 2. Florian Peter (GER) 580; 3. Yuriy Kolesnyk (UKR) 579; 4. Massimo Spinella (ITA) 578; 9. Andrea Morassut (ITA) 575; 16. Federico Nilo Maldini (ITA) 570
Squadra: 1.ITA 1723; 2. GER 1716; 3. LAT 1714

CARABINA SPORTIVA A TERRA DONNE
1.Yulia Zykova (RUS) 627.8; 2. Eva Roeschen (GER) 624.9; 3. Gitta Bajos (HUN) 624.4; 33. Petra Zublasing (ITA) 619.2; 48. Sabrina Sena (ITA) 616.1; 54. Barbara Gambaro (ITA) 614.4.
Squadra: 1. RUS 1871.6; 2. NOR 1869.4; 3. GER 1867.1

Abbonati qui a Express VPN, aiuti a finanziare Sport24h.it

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.