Europei ciclismo strada: gli azzurri convocati per Plouay

Nella giornata di apertura in programma tutte le prove a cronometro, a seguire le gare in linea con gli uomini élite mercoledì 26 agosto, le donne élite giovedì 27 agosto ed il Mixed Relay in calendario venerdì 28 agosto.

Europei ciclismo strada: gli azzurri convocati per Plouay

ROMA – Da lunedì 24 a venerdì 28 agosto la località transalpina di Plouay (Francia), situata nel cuore della Bretagna, distretto del Morbihan, ospiterà la rassegna continentale su strada dedicata alle categorie juniores, U23 ed élite (uomini e donne). Con l’incertezza legata ai Mondiali (che si sarebbero dovuti correre in Svizzera, ma poi annullati per disposizioni anti pandemia) potrebbero essere l’evento internazionale più importante della stagione.

In tutto saranno assegnati tredici titoli europei. Nella giornata di apertura in programma tutte le prove a cronometro, a seguire le gare in linea con gli uomini élite mercoledì 26 agosto, le donne élite giovedì 27 agosto ed il Mixed Relay in calendario venerdì 28 agosto.

La Federazione Ciclistica Italiana nei giorni scorsi ha diramato la lista dei convocati. Davide Cassani ha avuto qualche problema ad allestire la squadra pro. Prima Viviani e poi Colbrelli hanno dovuto rifiutare la convocazione a causa delle imposizioni delle rispettive società, che preferiscono non far uscire alcun atleta dalla “bolla” imposta dai regolamenti internazionali. La priorità, per entrambe le società, è il Tour de France. Un caso positivo nei giorni immediatamente precedenti potrebbe causare il blocco dell’intera squadra.

Lo scorso anno l’Italia tornò a casa con ben nove medaglie, di cui tre provenienti dal Settore Femminile con l’oro in linea della Paternoster tra le U23, l’argento della Cecchini tra le élite ed il bronzo della Pirrone nella crono U23 a cui si deve sommare il bronzo azzurro nel Mixed Relay, gara mista uomini e donne, che ha fatto il suo debutto europeo lo scorso anno.

Tra gli uomini élite è stata l’unica ad aver realizzato la doppietta azzurra con Matteo Trentin nel 2018 ed Elia Viviani nel 2019, dopo il titolo continentale conquistato da Sagan nel 2016 (1^ edizione), e quello di Kristoff nel 2017.

Le prove in linea si correranno su di un circuito di 13.6 km, con partenza e arrivo da Plouay. La cronometro è di 25,6 km.

NAZIONALE UOMINI JUNIOR – CT Rino De Candido
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 10.25 – 11.55; 25.6 km)
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
MILESI LORENZO CICLISTICA TREVIGLIESE

Prova in linea (venerdì 28 agosto 11.20 – 14.00; 109,20 km – 8 giri)
BALESTRA LORENZO TEAM GIORGI A.S.D.
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
GERMANI LORENZO WORK SERVICE ROMAGNANO
IACOMONI FEDERICO CAMPANA IMBALLAGGI
PESCHI LORENZO BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
PIRAS ANDREA ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
PORTELLO ALESSIO BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI

NAZIONALE UOMINI U23 – CT Marino Amadori
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 13.10 – 14.25; 25.6 km)

MILAN JONATHAN CTF
PICCOLO ANDREA TEAM COLPACK BALLAN

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 9.00 – 12.00; 136,50 km – 10 giri)
COLNAGHI LUCA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
FRIGO MARCO SEG RACING ACADEMY
GAZZOLI MICHELE TEAM COLPACK BALLAN
MARCELLUSI MARTIN MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MARCHIORI LEONARDO NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
RIVI SAMUELE TIROL KTM CYCLING TEAM

NAZIONALE UOMINI ELITE – CT Davide Cassani
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 16.10 – 17.15; 25.6 km)

AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
KONYCHEV ALEXANDER MITCHELTON-SCOTT

Prova in Linea (mercoledì 26 agosto 12.00 – 15.45; 177 km, 45 km -13 giri)
AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP
BOARO MANUELE ASTANA PRO TEAM
CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION
Jacopo Guarnieri – GROUPAMA-FDJ
NIZZOLO GIACOMO NTT PRO CYCLING TEAM
TRENTIN MATTEO CCC TEAM
ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES

MEXED RELAY
Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 – 54,60 km – 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)

AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BERTAZZO LIAM VINI ZABÙ – KTM
PLEBANI DAVIDE BIESSE ARVEDI ASD

BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)

NAZIONALE DONNE JUNIOR – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 09.00 –10.20 – 25 ,6 km)

BERTOLINI MATILDE VALCAR – TRAVEL & SERVICE
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.VO2 TEAM PINK (Riserva)

Prova in linea – venerdì 28 agosto 9.00 –10.45 68,25 km (5 giri)
BARALE FRANCESCA ASD SC VO2 TEAM PINK
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM
CRESTANELLO LARA CICLISMO INSIEME (Riserva)
EREMITA NOEMI LUCREZIA CICLISMO INSIEME
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.VO2 TEAM PINK
PALAZZI ALICE AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM (Riserva)
PATUELLI ALESSIA BREGANZE MILLENIUM
TEBALDI GRETA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

NAZIONALE DONNE U23 – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 12.00 –13.05 – 25,6 km)
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)

Prova in Linea – mercoledì 26 agosto 09.00 –11.00 – 81.90 km (6 giri)
BALSAMO ELISA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
BORGHESI LETIZIA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
CONSONNI CHIARA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
TOMASI LAURA TOP GIRLS – FASSA BORTOLO (Riserva)
ZANARDI SILVIA BEPINK

NAZIONALE DONNE ELITE – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto14.30 –15.35 – 25,6 km)
BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 13.00 –15.45 – 109,20 km (8 giri)
BASTIANELLI MARTA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
CAVALLI MARTA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
CONFALONIERI MARIA GIULIA FIAMME ORO/CERATIZIT WNT
FIDANZA ARIANNA LOTTO SOUDAL LADIES (Riserva)
GUDERZO TATIANA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
LONGO BORGHINI ELISA FIAMME ORO/TREK SEGAFREDO
PALADIN SORAYA CCC LIV
RAGUSA KATIA ASTANA WOMEN’S TEAM

PROGRAMMA

LUNEDì 24 Agosto Cronometro individuale
09.00 –10.20 Junior Donne 25 ,6 km
10.25 –11.55 Junior Uomini 25,6 km
12.00 –13.05 U23 Donne 25,6 km
13.10 –14.25 U23 Uomini 25,6 km
14.30 –15.35 Elite Donne 25,6 km
16.10 –17.15 Elite Uomini 25,6 km

MERCOLEDì 26 agosto – Prove in linea
09.00 –11.00 U23 Donne 81.90 km (6 giri)
11.10 –11.20 Award Ceremony U23 Women
12.00 –15.45 Elite Uomini 177,45 km(13 giri)
15.45–15.55 Award Ceremony Men Elite

GIOVEDì 27 Agosto – Prove in linea
09.00 –12.00 U23 Uomini 136,50 km(10 giri)
12.05 –12.15 Award Ceremony U23 Men
13.00 –15.45 Elite Donne 109,20 km (8 giri)
15.45 –15.55 Award Ceremony

VENERDì 28 Agosto – Prove in linea
9.00 –10.45 Junior Donne 68,25 km (5 giri)
10.45 –10.55 Award Ceremony Junior Women
11.20 –14.00 Junior Uomini 109,20 km (8 giri)
14.00 –14.10 Award Ceremony Junior Men
14.30 –17.00 Mixed Relay 54,60 km(2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)
17.00 –17.15Award Ceremony Mixed Relay

COPERTURA TV Rai Sport
Lunedì 24 agosto – 14.30-17.30 – Crono elite maschile e femminile
Mercoledì 26 agosto – 13.30-16.00 – Prova su strada maschile elite
Giovedì 27 agosto – 13.30-16.00- Prova su strada femminile elite
Venerdì 28 agosto – Ore 14.30-17.15 – Crono staffetta mista per squadre nazionali – M.O. in diretta Rai Sport + HD – canale 57

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.