Europei Tiro a volo 2015: titoli e Carta Olimpica gli obiettivi

L’Italia si presenta, ancora una volta, come la nazione da battere ed arriva in Slovenia con un bagaglio pesante, costituito dalle 17 medaglie conquistate lo scorso anno in Ungheria, 9 d’oro, 3 d’argento e 5 di bronzo.

Europei Tiro a volo 2015: titoli e Carta Olimpica gli obiettivi

La rassegna continentale delle specialità olimpiche è alle porte e le squadre azzurre iniziano a partire in direzione di Maribor (SLO) per completare il percorso di avvicinamento agonistico in vista delle gare.

L’Italia si presenta, ancora una volta, come la nazione da battere ed arriva in Slovenia con un bagaglio pesante, costituito dalle 17 medaglie conquistate lo scorso anno in Ungheria, 9 d’oro, 3 d’argento e 5 di bronzo.

Dopo la Cerimonia di Apertura, in programma domenica 19 luglio, le gare prenderanno il via martedì 21 e mercoledì 22 luglio con lo Skeet Maschile. La squadra scelta dal Direttore Tecnico Andrea Benelli, in partenza domani, è composta dal Campione Europeo uscente Luigi Lodde (Esercito) di Ozieri (SS), Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia, medaglia di bronzo nell’edizione 2014, e Valerio Luchini (Carabinieri) di Roma, freco vincitore degli European Games e Campione Europeo 2012 a Larnaca (CYP) per il comparto Senior e da Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT), Campione Europeo e Mondiale 2014, Cristian Ciccotti (Forestale) di Roma e Valerio Palmucci (Fiamme Oro) di Fiano Romano per quello Junior.

Venerdì 24 sarà la volta della gara Femminile. In questo caso Benelli schiererà in pedana la Campionessa Europea uscente e Campionessa Olimpica di Pechino 2008 Chiara Cainero (Forestale) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), quest’anno medaglia d’argento ai Giochi Europei e due volte oro nelle Coppe del Mondo di Larnaca (CYP) ed Al Ain (UAE), e Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR), argento agli Europei 2009 per la gara Senior e Chiara Di Marziantonio (Fiamme Oro) di Cerveteri (RM), Francesca Del Prete di Cisterna (LT) e Francesca Grieco di Ottati (SA) per quella delle Junior.

Sabato 25 luglio i protagonisti delle gare saranno gli specialisti di Double Trap guidati dal Direttore Tecnico Mirco Cenci. A difendere i colori azzurri ci saranno Antonino Barilla (Marina Militare) di San Giuseppe (RC), Vice Campione del Mondo in carica e medaglia di bronzo ai Giochi Europei del mese scorso, Marco Innocenti di Montemurlo (PO), in gara per migliorare il bronzo dello scorso anno a Sarlosputza (HUN), e Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT), pluricampione del Mondo di specialità. Nello stesso giorno gareggeranno anche gli Junior Emanuele Buccolieri di San Pancrazio (BR), Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano e Jacopo Dupre’ De Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI).

L’onere della chiusura sarà della Fossa Olimpica, specialità abitualmente incaricata di dell’apertura della gare, le cui competizioni inizieranno domenica 26 luglio. Oltre alle medaglie ed ai titoli continentali, nel mirino del Direttore Tecnico Albano Pera c’è l’ultima Carta Olimpica Femminile per Rio 2016. A tentare l’assalto all’unica in palio in questo Campionato Europeo saranno la Campionessa Olimpica di Londra 2012 e bicampionessa mondiale ed europea Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), Deborah Gelisio (Forestale) di Mel (BL), Campionessa Europea uscente, e Federica Caporuscio (Forestale) di Roma, medaglia di bronzo europea nel 2012 a Larnaca (CYP) ed a Suhl (GER) 2013. Senza l’obiettivo della Carta Olimpica, ma egualmente agguerrite e determinare a dare il massimo, venerdì 24 gareggeranno anche le Junior Alessia Iezzi (Forestale) di Manoppello (PE), medaglia di bronzo all’Europeo 2014, Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA) e Fiammetta Rossi (Carabinieri) di Montefalco (PG).

Martedì 28 e mercoledì 29 luglio sarà la volta della Fossa Olimpica Maschile. A capitanare il team azzurro dei Senior sarà il quattro volte Campione del Mondo e tre volte medagliato olimpico Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli, medaglia di bronzo ai Giochi Europei di giugno, che gareggerà con Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP), medaglia d’argento a Londra 2012ed ai Campionati Europei dello scorso anno, e Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO), medaglia di Bronzo alla Coppa del Mondo di Pechino 2008.

Infine, per gli Junior ci saranno Luca Miotto (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS), argento europeo dello scorso anno, Andrea Boeri (Carabinieri) di Casarza Ligure (GE) e Francesco Idone (Fiamme Oro) di Villa San Giovanni (RC).

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET
Men: Valerio Luchini (Carabinieri) di Roma; Riccardo Filippelli (Carabinieri) di Pistoia (PT); Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS).
Men Junior: Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Cristian Ciccotti (Forestale) di Roma; Valerio Palmucci (Fiamme Oro) di Fiano Romano (RM).
Women: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Forestale) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR).
Women Junior: Francesca Del Prete di Cisterna (LT); Chiara Di Marziantonio (Fiamme Oro) di Cerveteri; e Francesca Grieco di Ottati (SA).
Commissario Tecnico: Andrea Benelli.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA
Men: Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Erminio Frasca (Fiamme Oro) di Priverno (LT); Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.
Men Junior: Andrea Boeri (Carabinieri) di Casarza Ligure (GE); Francesco Idone (Fiamme Oro) di Villa San Giovanni (RC); Luca Miotto (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS).
Women: Federica Caporuscio (Forestale) di Roma; Deborah Gelisio (Forestale) di Mel (BL); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO).
Womenm Junior: Alessia Iezzi (Forestale) di Manoppello (PE); Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Fiammetta Rossi (Carabinieri) di Montefalco (PG).
Commissario Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP
Men: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Marco Innocenti di Montemurlo (PO).
Men Junior: Emanuele Buccolieri di San Pancrazio (BR); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano; Jacopo Dupre’ De Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI).
Commissario Tecnico: Mirco Cenci.

PROGRAMMA
Domenica 19 luglio Cerimonia di Apertura
Lunedì 20 luglio Allenamenti Ufficiali Skeet Maschile
Martedì 21 luglio Gara Skeet Men / Men Junior (75 piattelli)
Mercoledì 22 luglio Gara Skeet Men / Men Junior (50 piattelli)
Ore 15.45 Semifinale Skeet Men Junior
Ore 16.45 Semifinale Skeet Men
Giovedì 23 luglio Allenamenti Ufficiali Skeet Femminile
Venerdì 24 luglio Allenamenti Ufficiali di Double Trap
Gara Skeet Women / Women Junior (75 piattelli)
Ore 16.45 Semifinale Skeet Women Junior
Ore 17.45 Semifinale Skeet Women
Sabato 25 luglio Allenamenti Ufficiali di Trap Femminile
Gara Double Trap Men / Men Junior(150 piattelli)
Ore 17.15 Semifinale Double Trap Men Junior
Ore 18.15 Semifinale Double Trap Men
Domenica 26 luglio Gara Trap Women / Women Junior (75 piattelli)
Ore 16.15 Semifinale Trap Women Junior
Ore 17.15 Semifinale Trap Women
Lunedì 27 luglio Allenamenti Ufficiali di Trap Maschile
Martedì 28 luglio Gara Trap Men / Men Junior (75 piattelli)
Mercoledì 29 luglio Gara Trap Men / Men Junior (50 piattelli)
Ore 15.15 Semifinale Trap Men Junior
Ore 16.15 Semifinale Trap Men

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.