Il calendario 2014 Tiro a volo

Il calendario 2014 Tiro a volo
Tiro a Volo, Jessica Rossi, L'Urlo del Deserto, Bruno Pistidda,

Jessica Rossi in occasione della presentazione del libro “L’urlo del deserto” con l’autore Bruno Pistidda. I proventi della vendita del libro andranno ai terremotati dell’Emilia Romagna

E’ stato presentato nei giorni scorsi il Calendario 2014 Tiro a Volo. Saranno oltre 160, tra nazionali e internazionali, le competizioni a disposizione di tutti gli appassionati per dare libero sfogo a alla loro voglia di mettersi alla prova nelle discipline olimpiche, come Trap Skeet e Double Trap, o in quelle amatoriali, come Fossa Universale, Elica, Compak, Sporting e Tiro Combinato.
Di seguito le principali gare nazionali ed internazionali.

CALENDARIO 2014
FEBBRAIO
9 febbraio: Campionato d’Inverno Sperimentale Tripletto (Compak) – Il Botto (TR)
15 febbraio: Qualificazioni Campionato d’Inverno FF.AA e C.D.Stato (TR-SK-DT) – Valle Aniene (RM)
15 febbraio: Campionato d’Inverno Settore Giovanile (TR-SK-DT) – Rimini
23 febbraio: Campionato d’Inverno Individuale e Società (Compak) – Foligno (PG)

MARZO

2 marzo: Campionato d’Inverno Individuale e Società (Sporting) – Vetralla (VT)
2 marzo: Campionato d’Inverno Individuale Open (Skeet) – Montecatini (PT)
2 marzo: Campionato d’Inverno Individuale (Fossa Olimpica) – Cascata delle Marmore (TR)
2 marzo: Campionato d’Inverno Individuale (Fossa Olimpica) – Rimini
8-9 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – San Martino, Rio Salso (PU)
9 marzo: Campionato d’Inverno Società (Fossa Olimpica) – Valle Aniene (RM)
9 marzo: Campionato d’Inverno Società (Skeet) – Laterina (AR)
14-16 marzo: 1ª Prova Campionato Italiano (Elica) – Ghedi (BS)
16 marzo: Tripletto (Elica) – Ghedi (BS)
16 marzo: 1° Gran Premio Settore Giovanile (TR–SK–DT) – Gioia del Colle (BA)
16 marzo: Campionato d’Inverno Individuale e Società (DT) -Valle Aniene (RM)
16 marzo: Campionato d’Inverno Individuale (Tiro Combinato) – Piancardato (PG)
23 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Le Tre Piume Agna (PD)
23 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Acquaviva (TE9
23 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Interdonato Nizza di Sicilia (ME)
23 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Il Botto (TR)
23 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-SG (Double Trap) – Carisio (VC)
29 marzo: Campionato Italiano 28 grammi (Elica) – Le Cascine (FI)
29-30 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-lady-SG (Skeet formula ISSF) – Falco (CE)
29-30 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-Lady-SG (Trap) – Cieli Aperti (BG)
29-30 marzo: 1° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Pecetto (AL)
29-30 marzo: 1° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Montecosaro (MC)
29-30 marzo: 1° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Raimondo Pastorano (CE)
30 marzo: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Tiro Combinato) – Valle d’Uppo (BS)
30 marzo: Campionati Regionali 2-3-VE-MA (Trap) – varie sedi

APRILE

5-6 aprile: Gran Premio Sperimentale (Fossa Universale – Belvedere Uboldo (VA)
8-15 aprile: 1ª Prova di Coppa del Mondo (TR–SK–DT) – Tucson (USA)
11-13 aprile: Seconda Prova Campionato Italiano (Elica) – Vecio Piave
12-13 aprile: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Foligno (PG)
13 aprile: 1° Gran Premio (Down The Line) – Zevio (VR)
13 aprile: 2° Gran Premio Settore Giovanile (TR-SK-DT) – Umbriaverde (PG)
25 aprile: Gran Premio delle Nazioni ISSF (Double Trap) – Umbriaverde (PG)
25-27 aprile: Terza Prova Campionato Italiano (Elica) – Bologna
27 aprile: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Alto Reno – Vergato (BO)
27 aprile: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Belvedere – Uboldo (VA)
27 aprile: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MAì (Fossa Universale) – Laterina (CE)
27 aprile: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – La Silva (CS)
27 aprile: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula Fitav) – Santa Lucia di Piave (TV)
27 aprile: 1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula Fitav) – Ilva (TA)
27 aprile: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-SG (Double Trap) – Umbriaverde (PG)

MAGGIO

1-4 maggio: Campionato Europeo e Coppa Europa (Compak) – Signes (FRA)
3-4 maggio: Gran Premio delle Nazioni ISSF (Trap) – Umbriaverde (PG)
4 maggio: 3° Gran Premio Settore Giovanile (FO-SK-DT) – Montecatini (PT)
10-11 maggio: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula ISSF) – Laterina (AR)
10-11 maggio: 2° Gran Premio Ecc.-Lady, Junior (Trap) – Conselice (RA)
10-11 maggio: 2° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Santa Lucia di Piave (TV)
10-11 maggio: 2° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Rimini
10-11 maggio: 2° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Torretta (CL)
11 maggio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Porpetto (UD)
11 maggio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Vetralla (VT)
11 maggio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Saccolino (SR)
11 maggio: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Trio Combinato) – Cieli Aperti (BG)
11 maggio: Campionati Regionali 2-3-VE-MA (Trap) – Varie Sedi
16-25 maggio: 2ª Prova di Coppa del Mondo (TR-SK-DT) – Almaty (KAZ)
16-18 maggio: Quarta Prova Campionato Italiano (Elica) – Lazio (RM)
17-18 maggio: Gran Prix d’Italia, valevole Coppa del Mondo e Trofeo G.Polsinelli (Fossa Universale) – Umbriaverde (PG)
15-16 maggio: Criterium CUSI (TR-SK-DT) – Concaverde (BS)
22-23 maggio: Gran Premio FF.AA. e C.D.Stato (Trap-Skeet) – Camerino
25 maggio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Piancardato (PG)
25 maggio: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Montecatini (PT)
25 maggio: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Civitavecchia (RM)
25 maggio: 2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formila FITAV) – LoSchioppo (MT)
25 maggio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Tiro Combinato) – Alto Reno – Vergato (BO)
25 maggio: 2° Gran Premio (Down the Line) – Zaino (BN)
25 maggio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Double Trap) – S.Uberto – Manoppello (PE)
26 maggio – 1 giugno: International Junior Competition (TR-SK-DT) – Suhl (GER)
29 maggio -1 giugno: Campionato Europeo e Coppa Europa (Sporting) Limassol (CYP)
30 maggio-1 giugno: Quinta Prova Campionato Italiano (Elica9 – Castanea (ME)

GIUGNO
1 giugno: Qualificazioni Regionali Società (Trap) – Varie Sedi
5-8 giugno: Campionato Europeo e Coppa Europa (Fossa Universale) – Povoca De Varzim (POR)
4-13 giugno: 3ª Prova di Coppa del Mondo ISSF (TR-SK-DT) – Munich (GER)
7-8 giugno: Campionato Italiano Calibro Libero (Skeet)
8 giugno: 4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Carpignano (NO)
8 giugno: 4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Romagna Sporting Misano (RN)
8 giugno: 4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – San Donaci (BR)
11 giugno: Campionato Italiano Interforze e C.D. Stato (Trap-Skeet) – Umbriaverde (PG)
14-15 giugno: Campionato Italiano Individuale (Green Compak) – Giorgini-Tolmezzo (UD)
15 giugno: Campionato Italiano (Down the Line) – Valle Aniene (RM)
15 giugno: Campionato Italiano Calibro 20 (Fossa Universale) –
16-27 giugno: Campionato Europeo (TR-SK-DT) – Sarlopuszta (HUN)
20-21 giugno: Sesta Prova Campionato Italiano (Elica) Falco (CE)
22 giugno: Campionato Italiano Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (tiro Combinato) – Il Botto (TR)
22 giugno: 4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Fulginia (PG)
22 giugno: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa universale) – Carisio (VC)
22 giugno: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Umbriaverde (PG)
22 giugno: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Campomarino (CB)
25 giugno: Campionato Italiano FF.AA. e C.d.Stato (Fossa Universale) – Valle Aniene (RM)
27-29 giugno: International Junior Competition (TR-SK-DT) – Porpetto (UD)
29 giugno: Coppa Campioni e Coppa Italia 3ª Categoria (Compak) – San Martino Rio Salso (PU)
29 giungo: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Le Bettole (NO)
29 giungo: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – S.Uberto Manoppello (PE)
29 giugno: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Zaino (BN)
29 giugno: 31ª GOLD CUP BERETTA (Trap) – Concaverde (BS)

LUGLIO

1-7 luglio: 4ª Prova di Coppa del Mondo (TR-SK-DT) – Pechino (CHN)
6 luglio: Campionato Italiano Società (Skeet formula FITAV) – Falco (CE)
5-6 luglio: Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Cieli Aperti (BG)
5-6 luglio: Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Le tre Piume Agna (PD)
9 – 10 luglio: Gran Premio FF.AA. e C.D. Stato (Trap e Double Trap) – Vetralla (VT)
10-13 luglio: Campionato del Mondo e Coppa del Mondo (Sporting) – Vale de Pedras (POR)
11-13 luglio: Settima Prova Campionato Italiano (Elica – Corridonia (MC)
13 luglio: Criterium Settore Giovanile (TR-SK-DT) Valle Aniene (RM)
13 luglio: Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Double Trap) – Rosatti Ponso (PD)
19-20 luglio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Trap) – Belvedere Uboldo (VA)
19-20 luglio: 3° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Vecio Piace (TV)
19-20 luglio: 3° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Umbriaverde (PG)
19-20 luglio: 3° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Fasano (BR)
19-20 luglio: 3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula ISSF) – Concaverde (BS)
20 luglio: Campionati Regionali 2-3-VE-MA (Trap) – Varie Sedi
21-27 luglio: International Junior Competition (TR-SK-DT) Orimattila (FIN)
26-27 luglio: Campionato Italiano (Fintello)
26-27 luglio: Campionato Italiano Individuale (Sporting) – Laterina (AR)
27 luglio: 3° Gran Premio (Down the Line) – S.Uberto Manoppello (PE)
AGOSTO
2-3 agosto: Campionato Italiano Doppietto (Elica) – Randi-Lugo (RA)
3 agosto: Coppa Campioni (Skeet formula ISSF) – Civitavecchia (RM)
3 agosto: Campionato Italiano Società e Coppa Campioni (Fossa Universale) – Valle Aniene (RM)
3 agosto: Campionato Italiano Società (Compak) – Borgo-Montebello (VI)
10 agosto: Campionato Italiano Società e Coppa Campioni (DT) –Zevio (VR)
10 agosto: Campionato Italiano Piccoli Calibri 20-28/410 (Compak) – San Fruttuoso (MN)
14-17 agosto: Campionato del Mondo e Coppa del Mondo (Compak) – Hippo Creek (RSA)
17 agosto: Campionato Italiano calibro 20 (Trap) – Ghirlandina (MO)
22-31 agosto: Green Cup (Tr-SK-DT) – Umbriaverde (PG)
23-24 agosto: Campionato del Mondo e Coppa del Mondo (Fossa Universale) – Concaverde (BS)
30-31 agosto: Memoria Nando Rossi (Trap) – Umbriaverde (PG)

SETTEMBRE
4-7 settembre: Campionato del Mondo (Elica) – Bologna
6 settembre: Campionato Italiano Settore Giovanile (FO-SK-DT) – Concaverde (BS)
6-20 settembre: 51° Campionato del Mondo (TR-SK-DT) – Granada (ESP)
6-7 settembre: Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula Fitav) – Casca delle Marmore
6-7 settembre: Campionato Italiano Individuale 1ª Categoria (Trap) – Castelfidardo (AN)
6-7 settembre: Campionato Italiano Individuale VE-MA e Squadre Open (Trap) – Falco (CE)
6-7 settembre: Campionato Italiano di 2ª e 3ª Categoria (Trap) – Rosatti – Ponso (PD)
7 settembre: Campionato delle Regioni Settore Giovanile (Tr-SK-DT) – Concaverde (BS)
7 settembre: Campionato Italiano Società (Sporting) – San Fruttuoso (MN)
14 settembre: Campionato Italiano Società 1ª Categoria e FF.AA C.D.Stato (Trap) – Umbriaverde (PG)
14 settembre: Campionato Italiano Società 2ª Categoria (Trap) – Cieli Aperti (BG)
14 settembre: Campionato Italiano Società 3ª Categoria (Trap) – Concaverde (BS)
14 settembre: Campionato Italiano Società 4ª Categoria (Trap) – Bologna
18-19 settembre: Campionato Italiano Individuale FF.AA. e C.D. Stato (Double Trap) – Nave – Taranto
21 settembre: Apertura Caccia
27-28 settembre: Campionato Italiano Individuale Ecc.-Lady-Junior (Trap) – Acquaviva (TE)
27-28 settembre: Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula ISSF) – Conselice (RA)

OTTOBRE
5 ottobre: Campionato delle Regioni (Trap) – Fano (PU)
5 ottobre: Campionato delle Regioni (Skeet) – Bottaccia (RM)
5 ottobre: Campionato delle Regioni (Double Trap) – Conselice (RA)
8-12 ottobre: Campionato del Mondo CUSI (TR-SK-DT) – Al Ain (UAE)
12 ottobre: Coppa Campioni (Trap) – Concaverde (BS)
13-20 ottobre: Finale Coppa del Mondo ISSF (TR-SK-DT) – Baku (AZE)
19 ottobre: Struttura Federale (Tr-SK-DT) – Valle Aniene (RM)

Lascia il tuo commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.