Il calendario del Trofeo delle Regioni 2017 a Roseto degli Abruzzi, 12-17 aprile

Il torneo è intitolato a Cesare Rubini, suo fondatore.

Il calendario del Trofeo delle Regioni 2017 a Roseto degli Abruzzi, 12-17 aprile

Dal 12 al 17 aprile Roseto degli Abruzzi ospita il Trofeo delle Regioni edizione 2017, il torneo organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro riservato a rappresentative regionali (Maschili e Femminili) e intitolato a Cesare Rubini, suo fondatore.

Quest’anno in campo scenderanno i ragazzi nati nel 2003 e le ragazze delle annate 2002 e 2003. Le due finali si giocano nel pomeriggio di lunedì 17 aprile. Ecco i Gironi e il calendario.

TORNEO FEMMINILE

Girone A
Lombardia, Liguria, Toscana, Piemonte

Girone B
Emilia Romagna, Veneto, Lazio, Friuli Venezia Giulia

Girone C
Campania, Abruzzo, Sicilia, Trentino Alto Adige

Girone D
Sardegna, Puglia, Marche, Umbria

Girone E
Calabria, Basilicata, Valle d’Aosta, Molise

La prima giornata (mercoledì 12 aprile)
Lombardia-Piemonte (ore 16.00, Atri)
Liguria-Toscana (ore 17.45, Alba Adriatica)
Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia (ore 16.00, Giulianova)
Veneto-Lazio (ore 17.45, Giulianova)
Campania-Trentino Alto Adige (ore 11.45, Roseto degli Abruzzi)
Abruzzo-Sicilia (ore 16.00, Roseto degli Abruzzi)
Sardegna-Umbria (ore 16.00, Mosciano Sant’Angelo)
Puglia-Marche (ore 17.45, Alba Adriatica)

L’Albo d’Oro
2002 Veneto
2003 Veneto
2004 Veneto
2005 Lombardia
2006 Veneto
2007 Lombardia
2008 Veneto
2009 Lombardia
2010 Lombardia
2011 Lombardia
2012 Veneto
2013 Veneto
2014 Veneto
2015 Toscana
2016 Lombardia

TORNEO MASCHILE
Girone A
Campania, Veneto, Toscana, Sardegna

Girone B
Liguria, Lazio, Lombardia, Trentino Alto Adige

Girone C
Emilia Romagna, Abruzzo, Sicilia, Friuli Venezia Giulia

Girone D
Puglia, Marche, Umbria, Piemonte

Girone E
Calabria, Basilicata, Valle d’Aosta, Molise 

La prima giornata (mercoledì 12 aprile)
Toscana-Sardegna (ore 9.00, Atri)
Veneto-Campania (ore 11.15, Atri)
Lombardia-Trentino (ore 9.30, Giulianova)
Lazio-Liguria (ore 11.15, Giulianova)
Emilia Romagna-Abruzzo (ore 17.45, Roseto degli Abruzzi)
Sicilia-Friuli Venezia Giulia (ore 9.30, Roseto degli Abruzzi)
Piemonte-Umbria (ore 9.30, Mosciano Sant’Angelo)
Marche-Puglia (ore 11.15, Mosciano Sant’Angelo)
Basilicata-Valle d’Aosta (ore 9.30, Alba Adriatica)
Calabria-Molise (ore 11.15, Alba Adriatica)

L’Albo d’Oro
2002 Lombardia
2003 Lombardia
2004 Toscana
2005 Veneto
2006 Veneto
2007 Veneto
2008 Lazio
2009 Toscana
2010 Emilia Romagna
2011 Lazio
2012 Lombardia
2013 Emilia Romagna (annata 1999)
2013 Toscana
2014 Lazio
2015 Lombardia
2016 Lazio

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.