Judo – Italia protagonista nel Grad Prix di Kata e nell’Alpe Adria

Il fine settimana appena concluso è stato all’insegna del grande Judo in Italia. A Giaveno si è celebrato il Grand Prix di Kata, mentre a Lignano Sabbiadoro il Trofeo Alpe Adria U18 e U21.
Gli azzurri si sono ben comportati in entrambe la manifestazioni, con sei primi posti nel Kata e sette ori in Friuli, anche se il successo finale nella manifestazione di Pordenone è andato all’Azerbaijan.
La manifestazione organizzata dal Centro Ginnastico Torino con la collaborazione del comitato regionale piemontese, ha registrato la presenza di 200 specialisti, venti rappresentative regionali e coppie da Giappone, Svizzera, Germania, Gran Bretagna, Lussemburgo e Francia, ma il successo di Gavino Piredda e sua figlia Monica assume un significato particolare in quanto si sono lasciati alle spalle la coppia giapponese Etsuko Yokoyama–Tamiko Omiya, fatto questo assolutamente inedito nel kata. A ruoli invertiti la coppia Omiya-Yokoyama ha vinto nel Juno kata, mentre gli altri primi posti sono andati al Friuli Venezia Giulia nel Nage no kata (Furchì-Battorti) e nel Kodokan (Dotta-Durigon), Veneto nel Katame (Fregnan-Moregola), Lombardia nel Kime (Romano-Castanò), Piemonte nell’Itsusu (Rizzi-Sella) e, appunto, alla Sardegna nel Koshiki (Piredda-Piredda).
JUDO/ 18° TROFEO ALPE ADRIA, TRIONFA L’AZERBAIJAN – L’Azerbaijan si è aggiudicato il 18° Trofeo Alpe Adria che, nel Palagetur a Lignano Sabbiadoro, ha registrato la presenza di 859 atleti di 237 club e 13 nazioni. Con tre primi, cinque secondi e un terzo posto la squadra azera si è lasciata alle spalle il Judo Bezigrad (SLO, 4-1-4) e l’Akiyama Settimo (0-2-5), complessivamente buona la prova degli atleti italiani che hanno ottenuto il primo posto con gli U21 Carmine Di Loreto (60), Raffaele D’Alessandro (81), Ciro Busto (100), Nicola Becchetti (+100), Greta Barisio (52), Fabiola Roma (57), Valeria Ferrari (78) e Eleonora Geri (+78), i quali si sono aggiunti ai sette primi posti ottenuti sabato negli U18 con Cesare Zelli (46), Angelo Pantano (50), Arianna Galliani (40), Elisa Adrasti (44), Sofia Fiora (52), Giorgia Stangherlin (70) ed Eleonora Geri (+70).

GRAND PRIX DI KATA
Classifiche
JUNO KATA: 1° Tamiko Omiya – Etsuko Yokoyama (Giappone); 2° Alessandro Gavin – Gianni Enriore (Piemonte); 3° Marco Russo – Antonio Mavilia (Sicilia)
NAGE NO KATA: 1° Alessandro Furchì –Michele Battorti (FVG); 2° Edoardo Rizzo – Luigi Rizzo (Campania); 3° Diego Tommasi – Enrico Tommasi (Veneto)
KATAME NO KATA: 1° Andrea Fregnan – Stefano Moregola (Veneto); 2° Micaela Costa – Andrea Sudetti (Toscana); 3° Marinella Bubnich – Davide Mauri (FVG)
KODOKAN GOSHIN JUTSU: 1° Marco Dotta– Marco Durigon (FVG); 2° Enzo Calà – Fabio Polo (FVG); 3° Stefano Dal Molin– Luca Cavalleri (Lombardia)
KIME NO KATA: 1° Rocco Romano – Gaetano Castanò (Lombardia); 2° Andrea Gianni Contini – Giuseppe Distefano (Toscana); 3° Katia Scapazzoni – Andrea Ronconi (Liguria)
ITSUTSU NO KATA: 1° Sergio Rizzi – Valter Sella (Piemonte); 2° Mauro Bisi – Mourad El Mehdi (Emilia Romagna); 3° Giuseppe Distefano – Andrea Gianni Contini (Toscana)
KOSHIKI NO KATA: 1° Gavino Piredda – Monica Piredda (Sardegna); 2° Etsuko Yokoyama– Tamiko Omiya (Giappone); 3° Pascale Bourouma– Fabrice Rocheux (Francia)

TROFEO ALPE ADRIA
Classifiche U18:
46 kg: 1) Cesare Zelli (Nuova Florida Roma); 2) Gabriele Greco (Yama Arashi Messina); 3) Diego Rea (New Body Center Napoli) e Alessandro Di Muzio (Mestre 2001)
50 kg: 1) Angelo Pantano (Airon Furci Siculo); 2) Nariman Ahmadov (Azerbaijan); 3) Fabrizio Magozzi (Nuova Florida Roma) e Andrea Carlino (Akiyama Settimo)
55 kg: 1) Samir Mammadov (Azerbaijan); 2) Andrea Ingrassia (Judo Imola); 3) Elios Manzi (Airon Furci Siculo) e Ilkin Babazada (Azerbaijan)
60 kg: 1) Hidayat Heydarov (Azerbaijan); 2) Gabriele Sulli (Judo Frusinate); 3) Valerio Tassaro (Nippon Napoli) e Razvan Ciolan (Nuova Florida Roma)
66 kg: 1) Luka Harpf (Bezigrad); 2) Francesco Zanasi (Circolo GdF Como); 3) Andrea Gismondo (Fortituto 1903) e Dean Rogelj (Bezigrad)
73 kg: 1) Josip Mihael Medugorac (Lika Zagreb, CRO); 2) Vasif Talibov (Azerbaijan); 3) Martin Hojak (Bezigrad, SLO) e Mihael Topolovec (Balance, CRO)
81 kg: 1) Dominik Druzeta (Istarski Borac, CRO); 2) Marco Bubanja (Union Marchfeld, AUT); 3) Gregor Kocmut (Duplek, SLO) e Lorenzo Rigano (Airon Furci Siculo)
90 kg: 1) Rok Polaizer (Tatami Lubiana, SLO); 2) Musa Shakaraliyev (Azerbajan); 3) Ivan Djukanovic (Cukaricki Beograd, SRB) e Davide Pozzi (Besanese)
+90 kg: 1) Harun Sadikovic (Nippon Sarajevo, BIH); 2) Andres Felipe Moreno (Judo Club Ronin); 3) Andraz Spiler (Sankaku Celje) e Alessandro Graziano (Team Romagna)
40 kg: 1) Arianna Galliani (Judo Brianza); 2) Chiara Colbacchini (Mestre 2001)
44 kg: 1) Elisa Adrasti (Amici dello Sport Torino); 2) Leyla Aliyeva (Azerbaijan); 3) Victoria Schumann (Muhlviertel, AUT) e Annarita Campese (New Olimpic Center Napoli)
48 kg: 1) Andreja Leski (Bezigrad, SLO); 2) Giada Medves (Dlf Yama Arashi Udine); 3) Adele Ravagnani (Akiyama Settimo) e Valentina Tommaselli (Mestre 2001)
52 kg: 1) Sofia Fiora (Kyu Shin Do Kai Parma); 2) Giulia Pierucci (Judo Castelletto); 3) Francesca Giorda (Centro Ginnastico Torino) e Nikolina Mitrasinovic (Cukaricki Beograd, SRB)
57 kg: 1) Barbara Bizilj (Bezigrad, SLO); 2) Lea Sixtl (Wimpassing, AUT); 3) Simona Boccotti (Pro Recco) e Anja Stangar (Olimpija Lubiana, SLO)
63 kg: 1) Buga Kovac (Judo Klub Zagreb, CRO); 2) Chiara Carminucci (Cus Siena); 3) Michaela Polleres (Wimpassing, AUT) e Patricija Brolih (Bezigrad, SLO)
70 kg: 1) Giorgia Stangherlin (Rei Judo Riese Pio X); 2) Marta Causarano (Koizumi Scicli); 3) Petra Opresnik (Bezigrad, SLO) e Ziva Istenic (Tatami Lubiana, SLO)
+70 kg: 1) Eleonora Geri (Judo Incisa); 2) Tina Radic (Jk Split, CRO); 3) Linda Amadio (Judo Vittorio Veneto) e Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento)
Web & Web srl

Classifiche U21:
55 kg: 1) Ilkin Babazada (Azerbaijan); 2) Nariman Ahmadov (Azerbaijan); 3) Cristian Corsini (Le Sorgive Mantova) e Emilio Verucchi (Geesink Team Modena)
60 kg: 1) Carmine Di Loreto (Nippon Napoli); 2) Angelo Lanzafame (Titania Catania); 3) Giandomenico Pappalardo (Titania Catania) e Lukas Reiter (Wimpassing, AUT)
66 kg: 1) Adrian Gomboc (Sankaku Celje, SLO); 2) Luka Kuralt (Bezigrad, SLO); 3) Marko Vukicevic (Cukarici Beograd, SRB) e Matteo Medves (Dlf Yama Arashi Udine)
73 kg: 1) Igor Potparic (Bezigrad, SLO); 2) Antonio Esposito (Nippon Napoli); 3) Jonathan Tarantini (Kodokan S.Angelo) e Steffen Wagner (Polizei Salzburg, AUT)
81 kg: 1) Raffaele D’Alessandro (Nippon Napoli); 2) Daniele Sciabola (Centro Ginnastico Torino); 3) Luca Balzarro (Judo Castelletto) e Jakob Vrhovec (Polyteam Lubiana, SLO)
90 kg: 1) Zlatko Kumric (Student Split, CRO); 2) Adam Mesaros (Balance, CRO); 3) Matija Harpf (Siska Lubiana, SLO) e Nicholas Mungai (Akiyama Settimo)
100 kg: 1) Ciro Busto (Forza e Costanza Brescia); 2) Matej Grubisa (Istarski Borac, CRO); 3) Carlo Boschetti (Centro Ginnastico Torino) e Andrea Piazzetta (Sports Team Treviso)
+100 kg: 1) Nicola Becchetti (Kdk Fratta); 2) Loris Mocellin (Valbrenta); 3) Tomislav Popovic (Henad Sinanovic, SLO) e Andres Felipe Moreno (Judo Ronin Catania)
44 kg: 1) Julijana Savic (Cukaricki Beograd, SRB); 2) Diletta Zampini (Kodokan S.Angelo); 3) Desirè Rossetto (Akiyama Settimo) e Elisa Guiso (Karalis Judo)
48 kg: 1) Sarah Strohmayer (Noricum Leibniz, AUT); 2) Tjasa Brumen (Duplek, SLO); 3) Sara Romano (Akiyama Settimo) e Rebecca Lera (Geesink Team)
52 kg: 1) Greta Barisio (Judo Amisaniano); 2) Romina Passa (Nuova Florida Roma); 3) Martina Loiacono (Dlf Yama Arashi Udine) e Daniela Raia (Nippon Napoli)
57 kg: 1) Fabiola Roma (Kyai Ostuni); 2) Beatrice Vittoni (Kumiai Torino); 3) Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto) e Greta Poser (Judo Vittorio Veneto)
70 kg: 1) Monika Saric (Pujanke, CRO); 2) Ilaria Peirano (Akiyama Settimo); 3) Sara Marignani (Ok Arezzo) e Katharina Lechner (Grafendorf, AUT)
78 kg: 1) Valeria Ferrari (Fiamme Gialle); 2) Melora Rosetta (Akiyama Settimo); 3) Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento) e Giulia Zuliani (Villanova)
+78 kg: 1) Eleonora Geri (Judo Incisa); 2) Debora Sala (Fortituto 1903); 3) Linda Borsotti (Judo San)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.