Judo: Mondiali Kata a Pordenone, tutti gli iscritti

Centotrentadue coppie da trentatre nazioni si contenderanno i cinque titoli in palio a Pordenone il 22 e 23 settembre in occasione del 4° campionato del mondo di judo, specialità Kata. Sono questi i dati ufficiali a dieci giorni dalla manifestazione iridata che vede il Giappone favorito indiscusso. A Francoforte, dove si disputò il mondiale 2011, il Giappone presentò cinque coppie in gara, una per kata e cinque furono le medaglie d’oro vinte, ma la stessa cosa accadde anche a Budapest 2010 ed a La Valletta 2009. Non c’è motivo di credere che a Pordenone le cose possano andare diversamente e se così fosse sarebbe indubbiamente un evento clamoroso. Con 20 coppie in gara l’Italia schiera la compagine più numerosa, seguita dalla Spagna con 17 e dalla Germania con 14, mentre fra le formazioni non europee è l’Iran che esprime le sue ambizioni con il più alto numero delle coppie in gara: 11. Il medagliere iridato assoluto infatti, dopo il Giappone al primo posto con 15 medaglie d’oro e l’Italia seconda con 6 medaglie d’argento e sei di bronzo, c’è l’Iran, che per ora ha conquistato 4 secondi e 4 terzi posti.

Questo l’elenco degli iscritti:
1. ALG-ALGERIA (2 coppie)
Mohamed Akij-Rabie Kohli (NAGE)
Rachid Messaadia-Mourad Khiari (NAGE)

2. AUT-AUSTRIA (2)
Mathias Lehner-Johanna Bugkel (JU NO)
Dietmar Staggl-Lukas Willie (KATAME)

3. BEL-BELGIO (4)
Dirk De Maerteleine-Christophe Inghelbrecht (KIME)
Yves Engelen-Didier Terwinghe (KDK)
Anne Ravais-Nathalie De Pauw (JU NO)
Pierre Stockmans-Romuald Herman (KIME)

4.BRA-BRASILE (3)
Fabiano Barros-Anderson Neves (NAGE)
Vinicius Jerschow-Roberto Albanese (NAGE)
Jose Medeiros-Rodrigo Achilles (KDK)

5. CAN-CANADA (7)
Langis Boucher-Patrick Roffi (KIME)
Danielle Ferland-Diane Hardy (JU NO)
Donald Ferland-Daniel De Angelis (KDK)
Gisele Gravel-Jean Phil Maltais (JU NO)
Ron Kuramoto-Hap Hirata (KDK)
Siladi Marcovich-David Siladi (KDK)
Kelly Palmer-Gordon Okamura (KATAME)

6. COL-COLOMBIA (4)
Henry Diaz-Johan David (NAGE)
Glatenfred Escobar-Luis Montes (NAGE)
Karen Meneses-Margharita Castano (JU NO)
Lina Rios-Natalia Pena (KATAME)

7. CRO-CROAZIA (1)
Zoran Grba-Sandra Ursicic (JU NO)

8. CZE-REPUBBLICA CEKA (1)
Jan Cesky-Robert Horeni (KATAME)

9. KEN-KENIA (3)
Peninah Makhapia-Patricia Muthoni (NAGE)
Hezron Misati-Dennis Waiyaki (NAGE)
Ruth Muigai-Patricia Muthoni (NAGE)

10. ESP-SPAGNA (17)
Fernando Blas-Seu Uchan Chung (KIME)
Raul Camacho-Roberto Camacho (NAGE)
Carlos Cima-Jose Joaduin Sudrez (KDK)
Manuel Garcia-Vicente Picazo (JU NO)
Miguel A. Garcia-Jose Santamaria (JU NO)
Juan P. Goildeghandia-Roberto Villar (KATAME)
Angel Luis Gonzales-Jose Julio Gomez (KDK)
Vicente Jesus Gonzalez-Angel Prendes (KATAME)

Antonio Marin-Eduardo Ayala (NAGE)
Eva Maria Merino-Aranzaru Gomez (JU NO)
David Moronta-Alberto Lopez (KIME)
Antoni Obrador-Pedro Marcos (KDK)
Daniel Requena-Alfredo Megrano (KATAME)
Elena Rodriguez-Amelia Fernandez (JU NO)
Cintia Sgsaa-Javier Vieto (KIME)
Jesus Verano-Maximo Gonzalez (KDK)
Miguel A. Vicens-Antoni Vicens (KIME)

11. FIN-FINLANDIA (8)
Ralf Ahlskog-Pekka Vayrynen (KATAME)
Henna Ahola-Jonna Marrtila (JU NO)
Maarit Kallio-Annikka Mutanen (JU NO)
Seppo Kontio-Marko Kallio (KDK)
Tapani Koskinen-Juha Pekka Kolehmainen (KIME)
Jussi Nikander-Jouni Lahtinen (KDK)
Pasi Oinas-Mika Salsoila (NAGE)
Juha Turunen-Paavo Hakkinen (KATAME)

12. FRA-FRANCIA (8)
Stephane Bega-Gregory Marques (KIME)
Stephane Cano-Frederic Rouhet (KATAME)
Stephane Delestre-Patrice Baque (JU NO)
Frederic Esteve-Guillaume Sevestre (NAGE)
Carole Heras-Isabelle Balaire (JU NO)
Claude Jaume-Stephane Come 8KDK)
Andre Parent-Philippe Tabuteau (KIME)
Emmanuel Wirts-Armelle Voindrot (JU NO)

13. GBR-GRAN BRETAGNA (1)
Helen Cartwright-Kathryn Cartwright (JU NO)

14. GER-GERMANIA (14)
Marion Billmeir-Jurgen Billmeir (KDK)
Carsten Boger-Markus Boger (KATAME)
Sandra Buchler-Sandra Henke (NAGE)
Wolfgang Dax Romswinkel-Ulla Loosen (JU NO)
Wolfgang Fanderl-Heike Betz (JU NO)
Sebastian Frey-Sei Kam Chow (KATAME)
Klaus Gilbert-Felix Martin (KDK)
Thomas Hofmann-Daniel Koliander (KDK)
Roman Jager-Dieter Born (KIME)
Axel Korn-Andreas Freimuth (NAGE)
Gerd Kremer-Norbert Schafer (KATAME)
Jorn Sinsilewski-Volker Degenhart (KIME)
Godula Thiemann-Jennifer Goldschmidt (KATAME)
Marius Wagner-Jurgen Schneegans (NAGE)

15. GMB-GAMBIA (5)
Bubakarr Dukureh-Marick Mbaye
Sulayman Fofana-Mariama Ceesay
Abdoulie Jallow-Samboujing Maralo
Amidou Kamateh-Mariama Bah
Foday Sinera-Sherif Gassama

16. HUN-UNGHERIA (3)
Tamas Jardan-Andras Radics (KIME)
Mihaly Simon-Peter Hegedus (KDK)
Csaba Ziegler-Akus Slekeres (KDK)

17. IRI-IRAN (11)
Valinia Amir-Ghaderigarakani Jafarali (KIME)
Abdolvahab Bardigarmroudi-Rouhollahzadeh Seyedyashar (KIME)
Faridivosough Fathollah-Kariminaser Hamidreza (NAGE)
Askarinejad Hoshang-Rastineh Mohammad (KDK)
Salar Javadiehtehrani-Mohammadrahim Mighani (KATAME)
Ali Noudehi Mohammad-Frazanehhesari Amir (NAGE)
Ali Vahid Mohammad-Safi Salamzhari Reza (KATAME)
Hasan Salari Mohammad-Reza Sahraei Mohammad (JU NO)
Hassan Najafi Mohammad-Kariminaser Alireza (KDK)
Bajelan Mojtaba-Rouhani Esfahani Seyed Reza (KATAME)
Hossein Mahmoodi Seyed-Roshanaie Hassan (KIME)

18. ITA-ITALIA (20)
Enzo Calà-Fabio Polo (KDK)
Marco Calugi-Martina Calugi (JU NO)
Elena Cazzola-Alessandro Gavin (KDK)
Micaela Costa-Andrea Sudetti (KATAME)
Stefano Dal Molin-Luca Cavalleri (KDK)
Giacomo De Cerce-Pierluca Padovan (KIME)
Marco Dotta-Marco Durigon (KDK)
Andrea Faccioli-Alessandro Costantini (KIME)
Andrea Fregnan-Stefano Moregola (KATAME)
Alessandro Furchì-Michele Battorti (NAGE)
Antonio Mavilia-Giovanni Tomarchio (JU NO)
Elio Paparello-Nicola Ripandelli (KATAME)
Luigi Rizzo-Edoardo Rizzo (NAGE)
Rocco Romano-Gaetano Castanò (KIME)
Marika Sato-Alfredo Sacilotto (KDK)
Valter Sella-Sergio Rizzi (KATAME)
Ilaria Sozzi-Marta Frittoli (JU NO)
Riccardo Terrasi-Giovanni Gandolfo (KIME)
Ubaldo Volpi-Maurizio Calderini (KDK)
Diego Tommasi-Enrico Tommasi (NAGE)

19. JPN-GIAPPONE (5)
Shoji Imao-Kazunori-Shimizu (KIME)
Satoshi Nakayama-Seiji Hayashi (KATAME)
Michito Sakamoto-Takayuki Yokoyama (NAGE)
Takeshi Takeda-Junichi Miyazaki (KDK)
Etsuko Yokoyama-Chigusa Omori (JU NO)

20. KOR-COREA DEL SUD (1)
Sun Hyung Lee-Min Ho Jo (NAGE)

21. LBY-LIBIA (1)
Ali Elmawel-Jalal Abdufatah (KATAME)

22. LUX-LUSSEMBURGO (1)
Robert Sibenaler-Nico Hermes (KDK)

23. NED-OLANDA (6)
Nicole Bitsch-Lilian Limpens (JU NO)
Gino De Bont-Richard Luijckx (NAGE)
Peter Goossens-Hans Van Raak (KATAME)
Jasper Van Eortel-Sander Stammers (KIME)
Roel Wesselink-Simon Van Den Doel (NAGE)
Angelique Wolters-Wendy Kommings (JU NO)

24. PUR-PORTORICO (2)
Josè Costa-Vitor Costa (KDK)
Pedro Guncalves-Paulo Moreira (KDK)

25. ROU-ROMANIA (3)
Gheorghe Farcas-Dan Andrei Panaur (KDK)
Lucian Surla-Aurelian Fleitz (NAGE)
Alina Zaharia-Monica Grecu (JU NO)

26. RSA-SUDAFRICA (6)
Tanya Basson-Dierdre Schroeder (JU NO)
Katja Bruwer-Danica Bruwer (KATAME)
Carel Cross-Clinton Moura (NAGE)
Gert Gouws-Jan Erlank (KIME)
Johanna Van Rooyen-Fanie Bothma (KDK)
Cornelius Van Schalkwyk-Rudolf Van Schalkwyk (KATAME)

27. RUS-RUSSIA (1)
Stanislav Alekseev-Alexey Kolykhalov (NAGE)

28. SLE-SIERRA LEONE (8)
Alusine Dumbuya-Sahr Jabba
Daddy Musa Jalloh-Cherinor Umaru Bah
Isha Jalloh-Yayah Conteh
Isatu Jenifer Kamara-Mohamad Bah
Mahariam Ngaima Kamara-Ibrahim Barrie
Janet Jenneh Massaquoi-Joseph Bangura
Juanita Irene Ngobeh-Joecelia Gbondo
Abdul Turay-Sadu Bah

29. SLO-SLOVENIA (2)
Robert Mesaric-David Mesaric (NAGE)
Darko Petelinsek-Ivo Ermenc (KDK)

30. SUI-SVIZZERA (6)
Fabrice Benei-Antonella Benei (JU NO)
Denis Busigny-Thierry Coppens (KIME)
Anne Marie Guye-Jucker-Laurence Jeanneret Berreux (JU NO)
Karine Loy-Pascal Bayejoo (KIME)
Johann Moos-Raymonde Veuthei (JU NO)
Reta Tschopp-Ariane Wutrich (KDK)

31. SWE-SVEZIA (1)
Harri Rutanen-Sonny Forsberg (KIME)

32. THA-TAILANDIA (3)
Thiti Larpanant-Atichart Tancharoen (KATAME)
Pitima Thaweerattanasinp-Chuthathip Bampenboom (JU NO)
Pongthep Tumrongluk-Sangob Sasipongpan (NAGE)

33. USA-STATI UNITI (2)
Scott Huitt-Melinda Buehman (JU NO)
Gerardo Tello-Roberto Alvarez (KIME)

Lascia il tuo commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.