Judo – World Championship, oro per la Squadra azzurra femminile

Inno di Mameli anche nell’ultima giornata dell’IJF Grand Masters World Championships 2011, quella dedicata alle gare a squadre. Nello Sport und Freizeitzentrum Kalbach di Francoforte (GER) l’Italia si è aggiudicata il primo posto nel concorso femminile, superando Germania e Brasile, rimaste ugualmente davanti nel medagliere assoluto (che non tiene conto dei risultati a squadre). Germania in testa con 18 primi, 22 secondi e 25 terzi posti, seguita da Russia (17-19-19), Francia (9-14-16), Brasile (6-3-12) e, al quinto posto su 49 nazioni, l’Italia con 4 medaglie d’oro (Fernando Marverti, Fabrizio Murroni, Chiara Magini, Annamaria Stolfo), 3 d’argento (Giovanni Battaglia, Salvatore Napolitano, Angela Tassi) e 8 di bronzo (Marco Civieri, Franco Ghiringhelli, Marco Ghiringhelli, Elio Paparello, Massimo Pensa, Alessandra Carta, Aida Guemati, Cristina Marsili). (com stampa)

Tutte le classifiche
Femminile
1. Italia
2. Germania
3. Brasile
Maschile M1/M2 (30-39 anni)
1. Francia Bordaux Lebrun
2. Russia “Judo-2000”
3. Russia
3. Francia 2
Maschile M3/M4 (40-49 anni)
1. Russia
2. Brasile
3. Olanda
3. Svezia
5. Germania
5. Francia
Maschile M5/M6 (50-59 anni)
1. Russia
2. Francia
3. Brasile
Maschile +M7 (+60 anni)
1. Russia
2. Germania
3. Ucraina
Classifiche individuali
M1
-66 kg
1. BUDAGOV, Vugar AZE
2. IVINGER, Erich AUT
3. HUGON-JEANNIN, Ronny FRA
3. NAKAMURA, Toshihide JPN
-73 kg
1. OUDOT, Nicolas FRA
2. SILVA, Milton BRA
3. BERNARD, Johan FRA
3. KULIKOV, Alexey RUS
7. PAVLOV, Victor RUS
7. TUCCILLO CASTALDO, Alessandro ITA
-81 kg
1. POKORNY, Jiri CZE
2. MERBAH, Sebastien FRA
3. FILIN, Vladislav RUS
3. LORENC, David CZE
-90 kg
1. SALIMOV, Rasul AZE
2. GORBUNENKO, Alexey RUS
3. POUILLEVET, Tanguy FRA
3. SZASZKO, Akos HUN
-100 kg
1. JAMET, Marcel GER
2. PRUDNIKOV, Yuriy UKR
3. NAZARENKO, Oleksii UKR
3. SHEREMEDTSEV, Vladimir RUS
7. CAMPBELL, Duncan GBR
7. CAPPAGLI, Federico ITA
+100 kg
1. ARSLANOV, Rustem RUS
2. MURAT, Malsagov GER
3. SMOLINIEC, Pawel POL
3. WOLSZCZAK, Miroslaw POL
M2
-60 kg
1. ALVES, Gleyson BRA
2. GODOVINOKOV, Andrey RUS
3. GENSCH, Sergej GER
3. RAMADE, Sebastien FRA
-66 kg
1. KIRCHMAIER, Peter AUT
2. BOULANT, Charles FRA
3. CAMEROUN, Jean-Claude FRA
3. DIAS, Vlamir Ferreira BRA
-73 kg
1. MERENKOV, Valeriy RUS
2. PICCO, Fabrice FRA
3. FATALIYEV, Samir AZE
3. HIRAKAWA, Fernando BRA
-81 kg
1. KONOVALOV, Alexander RUS
2. DENISON, Soldani Santos BRA
3. GRAU ALVAREZ, Angel Luis ESP
3. MORAVIK, Marek CZE
-90 kg
1. TSAPARAS, Ioannis GRE
2. HANBAUER, Holger AUT
3. DAMDINSUREN, Batsaikhan MGL
3. KARPINSKI, Sven GER
-100 kg
1. KOK, Arthur NED
2. JIMENEZ LOPEZ, Ivan ESP
3. SANTOS, Alexandre BRA
3. TEMPLET BELMONT, Sebastien FRA
+100 kg
1. ROQUE, Alexandre BRA
2. FREESE, Thomas GER
3. BOTIKOV, Andrey RUS
3. MARSHANILIA, Nodar RUS
M3
-60 kg
1. MURRONI, Fabrizio ITA
2. WEGMUELLER, Marcel SUI
3. GONDOCS, Attila HUN
3. LAVIGNE, Frederic FRA
-66 kg
1. ALLEG, Ali FRA
2. BEAUVARLET, Sylvain FRA
3. SANTANA, Joao BRA
3. SHTURBABIN, Sergey RUS
-73 kg
1. MIYAMOTO, Kozo JPN
2. ALIEV, Abdulla RUS
3. ARTS, Ferenc NED
3. TRAAVIK, Stig NOR
-81 kg
1. MARVERTI, Fernando ITA
2. LE GORBELEC, Christophe FRA
3. ABDULKHAZHIEV, Beslan RUS
3. SCHWINGENSCHLOGL, Stefan GER
7. GRAFFIONE, Enrico ITA
7. TROFIMOV, Viktor RUS
-90 kg
1. REBELLO, Diego ARG
2. VLASOV, Dmitrii RUS
3. PEREZ RUIZ, Miguel Cesar ESP
3. UTZAT, Marcus GER
7. PRESSELLO, Stefano ITA
7. SAYIN, Bahri TUR
-100 kg
1. SMEETS, Alex NED
2. TARADE, Pierre-Marie FRA
3. AGAMIROV, Rasim RUS
3. TODOROV, Todor BUL
+100 kg
1. TZIGOUZIDIS, Odysseas GRE
2. WITTIG, Hardy GER
3. DELL AQUILA, Daniel Fausto BRA
3. FEIMANN, Evgeny KGZ
M4
-60 kg
1. VARAVVA, Igor RUS
2. DEMKIN, Viacheslav RUS
3. ELORZA, Inigo ESP
3. PINAUD, Vincent FRA
5. BERNARDES, Glaucio BRA
5. LEOBONO, Andrea Giuseppe ITA
-66 kg
1. EGOROV, Nikolay RUS
2. CENA, Anton ALB
3. CHINCHILLA, Alfredo NOR
3. GARCIA, Jean-Luc FRA
-73 kg
1. TULLIO, Yves FRA
2. DASHGOMBO, Battulga MGL
3. GAMZATOV, Ruslan RUS
3. PAGNIEZ, Bernar FRA
-81 kg
1. TAURINES, Philippe FRA
2. GRIGORIEV, Sergey RUS
3. IGRUSHKIN, Nikolay RUS
3. IONOV, Kirill RUS
-90 kg
1. ELIZAROV, Alexander RUS
2. LIPARIDZE, Dzhoni RUS
3. KALININ, Andrey RUS
3. MESABLISHVILI, Nugzar UKR
-100 kg
1. ASGAROV, Azar AZE
2. DERYUGIN, Igor RUS
3. POZDZIK, Jarolaw POL
3. PRESNOV, Yury RUS
+100 kg
1. KOPPE, Hendrik NED
2. WILLIG, Martin GER
3. ALIMZHANOV, Sergey KAZ
3. CZARKOWSKI, Jacek POL
M5
-60 kg
1. KUZMIN, Anatoly RUS
2. VASILYEV, Yury RUS
3. DOS SANTOS JUNIOR, Renato BRA
3. PANDUR, Dan Adrian ROU
-66 kg
1. VASYAGIN, Evgenii RUS
2. ROUDENKOFF, Thierry FRA
3. SEDIVAK, Petr CZE
3. TONO, Doug USA
-73 kg
1. RUIZ, Joaquin ESP
2. BURKARD, Dieter GER
3. GHIRINGHELLI, Franco ITA
3. KIROV, Sergey RUS
-81 kg
1. CARDONNEL, Laurent FRA
2. KERROUM, Hamed FRA
3. LAMBRECHT, Johan BEL
3. PERMIAKOV, Iurii RUS
-90 kg
1. RAJABLI, Farhad AZE
2. SODNOM, Erkhembayar MGL
3. CYMAN, Artur POL
3. KILLEEN, Brian IRL
-100 kg
1. SVATEK, Jozef SVK
2. RASSKAZOV, Alexander RUS
3. GALDAN, Jamsran MGL
3. PENSA, Massimo ITA
+100 kg
1. TAMAS, Laszlo HUN
2. DERMOT, Killeen IRL
3. CAMPOS, Peterson BRA
3. SEMENKO, Victor GER
7. ENGEL, Alexander GER
7. MACRI, Giuseppe ITA
M6
-60 kg
1. GEVLA, Andrejs LAT
2. APOLINSKIY, Oleg RUS
3. GHIRINGHELLI, Marco ITA
3. NORTH, Sandy USA
7. MANCA, Pietro ITA
7. SOROKIN, Vitalii RUS
-66 kg
1. VYSOKOS, Oleg RUS
2. VOROBYEV, Nikolay RUS
3. GINOUVES, Henri FRA
3. NAGY, Aladar HUN
-73 kg
1. STYROV, Nikolai RUS
2. NAPOLITANO, Salvatore ITA
3. FRANGIONI, Yves FRA
3. PAPARELLO, Elio ITA
-81 kg
1. GULIAEV, Anatolii RUS
2. ZOLLNER, Manfred GER
3. BLACI, Mustafa TUR
3. MAKOEV, Kazbek RUS
7. CINQUEGRANA, Pasquale ITA
7. KURT, Osman TUR
-90 kg
1. TEIMOC, Johnston USA
2. ILINICH, Mikhail RUS
3. KEPPEL, Theodor GER
3. SINNWELL, Hans-Werner GER
-100 kg
1. FRANKOWSKI, Kristof AUS
2. LUKIYANOV, Sergey RUS
3. HALMI, Janos HUN
3. KLEIN, Frank GER
+100 kg
1. BERIDZE, Boris RUS
2. WEIGAND, Bernd GER
3. CIVIERI, Marco ITA
3. HEMME, Heinz GER
M7
-60 kg
1. KOSTIN, Leonid RUS
2. CAVAGLIOTTI, Aldo SUI
3. CHUDIK, Peter AUT
-73 kg
1. SAMSONOV, Vyacheslav RUS
2. MURAVIEV, Valeriy RUS
3. POCEVICIUS, Arimantas LTU
3. SADRETDINOV, Myansur RUS
-81 kg
1. AFANASYEV, Yuriy RUS
2. D HAEYER, Eddy BEL
3. BUCICOV, Petru MDA
3. KOSTAG, Klaus-Peter GER
-90 kg
1. PRIKAZCHIKOV, Leonid KAZ
2. SKALICKY, Miroslav CZE
3. CARPINTERO MUNOZ DE LA PENA, PEeSdrPo
3. NESLIAS, Jacques FRA
-100 kg
1. DE SOUZA, Patrick FRA
2. CHINILOV, Vladimir RUS
3. CAMPOS, Ricardo BRA
3. HOPPNER, Eberhard GER
+100 kg
1. SCHNABEL, Arthur GER
2. PETERS, Wolf GER
3. MUSLUMZADA, Muhammad AZE
M8
-66 kg
1. YESSNBAYEV, Malik KAZ
2. BATTAGLIA, Giovanni ITA
M8 -73 kg
1. AZAROVS, Valentins LAT
2. KHARLAMPOV, Georgiy UKR
3. BSCHLANGAUL, Michael GER
3. CYSDORF, Hubert POL
M8 -81 kg
1. CARIGNANO, Andre FRA
2. MEIS, Wilfried GER
3. HASIK, Ludvik CZE
3. WEST, James USA
M8 -90 kg
1. ALIEV, Magomedshapi RUS
2. IMUNDI, Frank USA
3. BAKHAAVAA, Buyadaa MGL
3. WATT, Terry GBR
M8 -100 kg
1. PETER, Sandor HUN
2. TEXIER, Laurent FRA
3. VARZIN, Valery RUS
3. WALICHT, Jozef POL
M8 +100 kg
1. RASOVIC, Vuk SRB
2. MITTAG, Konrad GER
3. VAGNER, Milan CZE
M9
-66 kg
1. RIQUIER, Toni GER
2. YAMAMOTO, Takeo JPN
3. NAKAJIMA, Tadashi JPN
-73 kg
1. DRESSEL, Werner GER
2. NAITO, Jun JPN
3. RADCICOV, Vitalie MDA
-81 kg
1. DA SILVA, Mario Francisco BRA
2. THOS, Harald GER
3. KROHMER, Helmut CAN
-90 kg
1. SCHNURCH, Gunter GER
2. KURIMOTO, Tadahiro JPN
F1
-48 kg
1. PFAFFL, Petra GER
2. ADAM, Jennifer GER
3. MILOS, Ildiko HUN
-57 kg
1. SPEHR, Aranke GER
2. PETERS, Janette GER
3. BOBROWSKI, Doreen GER
3. PELISSON, Delphine FRA
-63 kg
1. BAUR, Nora GER
2. JAVELLE, Ludivine FRA
3. KUHN, Christine GER
3. RIBEIRO, Rosangela BRA
-70 kg
1.
2.
3. RUDAR, Mirjana CRO
-78 kg
1. ROJAS PELEGRINI, Fernanda BRA
2. POLDERL, Francine GER
3. WOHLGEMUTH, Andrea GER
+78 kg
1. EHRENBERG, Daniela GER
2. VILLIAUMEY, Claire FRA
3. RATKAY, Nicole GER
F2
-52 kg
1. HAMNLUND, Karin SWE
2. RITTIG, Claudia GER
3. CARTA, Alessandra ITA
-57 kg
1. KUZMENKO, Ella RUS
2. VESZI, Klara HUN
3. LEUNG, Nicole USA
3. MARSILI, Cristina ITA
-63 kg
1. GLIEM, Nina GER
2. URSIN, Birgitte NOR
3. SANDIV, Narantuya MGL
-70 kg
1. SEGAIN, Murielle FRA
2. LEBON-COUTENCEAU, Christelle FRA
3. STAHL, Sabine GER
3. WEISSTHANER, Julia GER
-78 kg
1. GISELMANN, Ilka GER
2. KONIGOVA, Lenka CZE
3. GOMES OLIVEIRA, Fernanda BRA
3. KHURELDORJ, Batkhishig MGL
5. GONCHIGSUREN, Munkhzaya MGL
5. MAGINI, Cristina ITA
+78 kg
1. BERG, Cornelia GER
2. RANSIEK, Barbara GER
3. TATSCH, Heike GER
F3
-57 kg
1. STEREA, Lena ROU
2. FISCHER, Silvia SUI
3. TORNA WONG, Laida Irma CUB
-63 kg
1. MAGINI, Chiara ITA
2. BOULIANNE, Sonia CAN
3. CABRERA, Margarita USA
3. FLOQUET, Patricia FRA
-70 kg
1. AMBROSIO, Andreia BRA
2. RAADAN, Dechinmaa MGL
3. PONGRAC, Jadranka CRO
3. SHAGDARSUREN, Ariunaa MGL
-78 kg
1. GRUGER, Angelika GER
2. SACHSE, Gisela GER
3. UHLEIN, Anja GER
+78 kg
1. PFEIFER, Anke GER
2. THIELE-WOLF, Carmen GER
3. HIERMANN, Sonja AUT
5. LENZEN, Sascha – Aenne GER
F4
-52 kg
1.
2. AKIMOVA, Lidia RUS
3. RANK, Petra GER
-57 kg
1. WHITE, Dianne GBR
-63 kg
1. STRUBE, Sylvia GER
2. ROSANGELA, Oliveira BRA
3. GUEMATI, Aida ITA
-70 kg
1. STOLFO, Annamaria ITA
2. MALLEY, Joyce GBR
3. GAMA, Maria BRA
-78 kg
1. HOPKINS, Sarah GBR
2. CHAMBERLAIN, Kate GBR
3. SACHSE, Marita GER
+78 kg
1. BEERENWINKEL, Klara GER
2. BADAMAARGAA, Altansuvd MGL
3. GRUBE, Iraci BRA
F5
-48 kg
1. BRUNNER, Adelheid GER
2. STOLL, Ulrike GER
3. CAMEROUN, Lise FRA
-52 kg
1. LEBLANC, Monette CAN
2. FREY, Christa GER
-57 kg
1. LE BRUN, Brigitte FRA
2. SCHNEIDER, Theresia GER
-63 kg
1. NETHERWOOD, Dawn GBR
2. TASSI, Angela ITA
3. ROHLOFF, Angela GER
-70 kg
1. CAMARGO, Fatima BRA
2. BACZKOWSKI, Uta GER
3. ZELENOVA, Natalia RUS
-78 kg
1. ANDREWS, Kay GBR
2. PEUCH, Christine FRA
+78 kg
1. ISENSEE, Iris GER
2. YUSHINA, Valentina RUS
3. NURNBERGER, Gabriele GER
F6
-70 kg
1.
2. DUFRESNE, Francoise FRA
3. SCHEIDT, Melitta GER
F7
-52 kg
1. MARKOVIC-SILADI, Mara CAN
2. ARTEMYEVA, Kira RUS

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.