Judo – World Cup Venezuela, domina la Polonia

Strategia vincente per molti  atleti che, a Puerto La Cruz, hanno trovato quel che andavano cercando. I risultati della World Cup in Venezuela parlano chiaro: ben 24 (su 37 partecipanti) le nazioni che hanno conquistato almeno una medaglia, addirittura 13 quelle che hanno potuto ascoltare l’inno nazionale per onorare un primo posto, con la sola eccezione della Polonia, che di vittorie ne ha centrate due, attestandosi in cima al medagliere (2-2-1) davanti a Canada (1-1-3) e Germania (1-1-0). Il fattore campo, inteso come continente, ha pagato il conto a Venezuela (1-0-3), Argentina (1-0-2), Colombia (1-0-1), Messico (1-0-0), Peru (1-0-0), che normalmente faticano a salire sul podio, mentre il Brasile, che con il podio ha una certa confidenza, ha ottenuto 11 medaglie (0-4-7), più di tutti, senza schierare le prime linee. Sono state ripagate anche le scelte di diverse squadre europee, Polonia in testa, presente con otto atleti, cinque dei quali sono saliti sul podio, ma anche (soprattutto) Belgio, Croazia, Montenegro, Slovacchia, presenti con un atleta che ha vinto la medaglia d’oro, Lussemburgo, Olanda, Portogallo (un atleta, un bronzo). (com stampa)

Le classifiche
-60 kg
1. GUEDEZ, Javier VEN
2. ALVES, Breno BRA
3. CHAMMARTIN, Ludovic SUI
3. SANTOS, Diego BRA
-66 kg
1. WONG, Alonso PER
2. ZUNIGA, Alejandro CHI
3. BOLEN, Bradford USA
3. VALDERRAMA, Ricardo VEN
-73 kg
1. ADAMIEC, Tomasz POL
2. WILKOMIRSKI, Krzysztof POL
3. SCHARINGER, Peter AUT
3. TRITTON, Nicholas CAN
-81 kg
1. MRVALJEVIC, Srdjan MNE
2. VALOIS-FORTIER, Antoine CAN
3. LIMA, Diogo POR
3. LUCENTI, Enmanuel ARG
-90 kg
1. RANDL, Milan SVK
2. HILDEBRAND, Aaron GER
3. EMOND, Alexandre CAN
3. WEGLARZ, Krzysztof POL
-100 kg
1. MEKIC, Amel BIH
2. LEITE, Leonardo BRA
3. FARKAS, Balint HUN
3. VASHKULAT, Kyle USA
+100 kg
1. EITEL, Grzegorz POL
2. CERAJ, Matjaz SLO
3. BACCINO, Orlando ARG
3. HERNANDES, Daniel BRA
-48 kg
1. PARETO, Paula ARG
2. LIMA, Taciana BRA
3. ENTE, Birgit NED
3. ORTIZ, Diana VEN
-52 kg
1. HEYLEN, Ilse BEL
2. NAREKS, Petra SLO
3. MULLER, Marie LUX
3. VALEMTIM, Eleudis BRA
-57 kg
1. HEIN, Marlen GER
2. SILVA, Rafaela BRA
3. KARAKAS, Hedvig HUN
3. MALLOY, Marti USA
-63 kg
1. MISKOVIC, Marijana CRO
2. GASPAR, Eszter HUN
3. BARBOSA, Danielli BRA
3. CAVALCANTE, Amanda BRA
-70 kg
1. ALVEAR, Yuri COL
2. KLYS, Katarzyna POL
3. MERLI, Nadia BRA
3. PEREZ, Maria PUR
-78 kg
1. COTTON, Amy CAN
2. HARRISON, Kayla USA
3. CORTES, Anny COL
3. LEVESQUE, Marylise CAN
+78 kg
1. ZAMBOTTI, Vanessa MEX
2. MOJICA, Melissa PUR
3. CEZAR, Claudirene BRA
3. BLANCO, Geovanna VEN

Situazione WRL aggiornata dopo Puerto La Cruz
60 kg: 1) Rishod Sobirov (UZB), 2.130; azzurri in zona qualificazione: Elio Verde, 6° (776)
66 kg: 1) Tsagaanbaatar Hashbaatar (MGL), 1.438; Francesco Faraldo, 23° (362)
73 kg: 1) Ki-Chun Wang (KOR), 1.524; Giovanni Di Cristo, 46° (174)
81 kg: 1) Jae-Bum Kim (KOR), 1.760; Francesco Bruyere, 18° (398), Antonio Ciano, 23° (362)
90 kg: 1) Ilias Iliadis (GRE), 1.396; Roberto Meloni, 16° (500), Lorenzo Bagnoli, 26° (334)
100 kg: 1) Takamasa Anai (JPN), 1.716;
+100 kg: 1) Teddy Riner (FRA), 2.030; Paolo Bianchessi, 29° (281)
48 kg: 1) Haruna Asami (JPN), 1.910; Elena Moretti, 21ª (388), Valentina Moscatt, 28ª (284)
52 kg: 1) Yuka Nishida (JPN), 1.710; Rosalba Forciniti, 20ª (420)
57 kg: 1) Kaori Matsumoto (JPN), 1.850; Giulia Quintavalle, 13ª (550)
63 kg: 1) Yoshie Ueno (JPN), 1.888; Edwige Gwend, 34ª (252)
70 kg: 1) Lucie Decosse (FRA), 1.682; Erica Barbieri, 15ª (532), Giulia Cantoni, 48ª (82)
78 kg: 1) Akari Ogata (JPN), 1.424; Assunta Galeone, 18ª (366)
+78 kg: 1) Megumi Tachimoto (JPN), 1.860; Lucia Tangorre, 34ª (226)

Lascia un commento

La tua email non apparirà

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.