La stagione 2013 dell’Arrampicata: i calendari nazionali e internazionali

La stagione 2013 dell’Arrampicata: i calendari nazionali e internazionali
Anna Stöhr in una foto d'archivio, ha iniziato il 2013 con la vittoria nella prima prova di Coppa del Mondo in Cina

Anna Stöhr, in una foto d’archivio, ha iniziato il 2013 con la vittoria nella prima prova di Coppa del Mondo in Cina

Con la Coppa Italia di Milano a metà marzo e la prima prova di Coppa del Mondo a Chongqing in Cina si sono aperta ufficialmente la stagione agonistica dell’Arrampicata. In Cina si sono svolte le prove boulder, vinte da Stohr e Sharafutdinov, e speed, Rudzinska e Kokorin.
Intanto la Federazione Arrampicata Sportiva ha reso noto il calendario, anche se ancora provvisorio, delle prove di Coppa Italia e dei Campionati Italiani per la stagione 2013. Al momento fanno parte della massima rassegna nazionale quattro prove di Boulder (Ivrea, Gressoney e Brescia, oltre a quella già disputata di Milano), quattro di Lead (Signa, Lanzada, Bolzano e Torino) e due speed (Pieve di Cadore e Bolzano).
Sono state indicate anche le date dei Campionati italiani Lead, a Courmayer il 22 giugno, Boulder, il 3 novembre a Modena e Speed, il 26_27 ottobre a Torino.
Per quanto riguarda la stagione internazionale, dopo l’esordio in Cina l’attenzione si sposta nel Vecchio Continente. Ad aprile sono previste le prove di Millau e Kitzbuehel, mentre già dal prossimo fine settimana si gareggia per un titolo mondiale, quello dei Giochi Mondiali Militari (CISM) ad Annecy-Chamonix.
Clou della stagione i campionati mondiali giovanili, in programma a metà agosto a Central Saanich, in Canada, e i Campionati europei senior, in programma a Chamonix a luglio per Speed e Lead e a settembre a Eindhoven per il Boulder.

CALENDARIO NAZIONALE
16 marzo: Milano – Coppa italia Boulder – Organizza Way Out
11 maggio: Signa – Coppa Italia Lead – Organizza ASD Gruppo Lasco
15-16 giugno: Ivrea – Coppa Italia Boulder – Organizza Runout Climbing School
22 giugno: Courmayer – Campionato Italiano Lead – Organizza X fIghter Team
5-6 luglio: Lanzada (SO) – Coppa Italia Lead – Organizza Valmalenco Alpina
3-4 agosto: Pieve di Cadore (BL) – Coppa Italia Speed – Organizza Equilibrium Modena
10-11 agosto: Gressoney (AO) – Coppa Italia Boulder – Organizza Runout Climbing School
14-15 settembre: Bolzano (BZ) – Coppa Italia Lead – Organizza Equilibrium Modena
14-15 settembre: Bolzano (BZ) – Coppa Italia Speed – Organizza Equilibrium Modena
5-6 ottobre: Brescia – Coppa Italia Boulder – Organizza Roc Palace
26-27 ottobre: Torino – Campionati Italiano Speed – Organizza CAT
26-27 ottobre: Torino – Coppa Italia Lead – Organizza CAT
3 novembre: Campionato Italiano Boulder a Modena – Organizza Equilibrium Modena

CALENDARIO INTENAZIONALE
22 – 23 MARZO: IFSC Climbing Worldcup (B,S) – Chongqing (CHN)
25 – 29 MARZO: 2° CISM World Winter Games “Annecy-Chamonix”
5 – 6 APRILE: IFSC Climbing Worldcup (B) – Millau (FRA)
26 APRILE – 5 MAGGIO: Promotional Event – Melloblocco 10th anniversary (ITA)
26 – 27 APRILE: IFSC Climbing Worldcup (B) – Kitzbuehel (AUT)
11 – 12 MAGGIO: IFSC Climbing Worldcup (B) – Log-Dragomer (SLO)
12 MAGGIO: Promotional Event – namBa HIPS CUP (L) – Osaka (JPN)
16 – 20 MAGGIO: European Cup (L, S) – Ekaterinburg (RUS)
17 – 18 MAGGIO: IFSC Climbing Worldcup (B) – Innsbruck (AUT)
22 – 24 MAGGIO: Asian Continental Championship – Hamadan, (IRN)
25 – 26 MAGGIO: European Youth Championship (B) – Grindelwald (SUI)
25 – 26 MAGGIO: Oceania Continental Championship – Nouméa (New Caledonia)
1 – 2 GUGNO: IFSC Climbing Worldcup (B) – Toronto (CAN)
7 – 8 GUGNO: IFSC Climbing Worldcup (B) – Vail (USA)
8 – 9 GUGNO: European Youth Cup (L, S) – Edinburgh (GBR)
22 – 23 GUGNO: IFSC Climbing Worldcup (S) – Baku (AZE)
29 GUGNO: European Youth Cup (S) – Imst (AUT)
29 – 30 GUGNO: European Youth Cup (B) – Sofia (BUL)
5 – 7 LUGLIO: Intl Youth Event – Petzen Climbing Trophy (L, S, B) – Petzen (AUT)
10 LUGLIO: European Youth Cup (S) – Chamonix (FRA)
12 – 13 LUGLIO – European Championship (L,S) – Chamonix (FRA)
19 – 20 LUGLIO: IFSC Climbing Worldcup (L) – Briançon (FRA)
22 – 23 LUGLIO: International Event (S) – Val Daone (ITA)
22 – 23 LUGLIO: European Youth Cup (B) – L’Argentière (FRA)
26 – 28 LUGLIO – European Youth Championship (L,S) – Imst (AUT)
3 – 4 AGOSTO: The World Games – Cali (COL)
9 – 10 AGOSTO: IFSC Climbing Worldcup (L) – Imst (AUT)
15 – 19 AGOSTO: IFSC World Youth Championship – Central Saanich (CAN) –
24 – 25 AGOSTO: IFSC Climbing Worldcup (B) – Munich (GER)
31 – 1 SETTEMBRE: European Championship (B) – Eindhoven (NED)
7 SETTEMBRE: IFSC Climbing Worldcup (S) – Arco (ITA)
7 SETTEMBRE: Intl Event (L, B) – ROCKMASTER – Arco (ITA)
7 – 8 SETTEMBRE: European Youth Cup (L) – Stavanger (NOR)
12 – 14 SETTEMBRE: Promotional Event – Adidas Rockstars (B) – Stuttgart (GER)
20 – 21 SETTEMBRE: IFSC Climbing Worldcup (L) – Puurs (BEL)
27 – 29 SETTEMBRE: IFSC Climbing Worldcup (L,S) – Perm (RUS)
12 – 13 OTTOBRE: IFSC Climbing Worldcup (L,S) – Wujiang (CHN)
12 – 13 OTTOBRE: European Youth Cup (B) – Laval (FRA)
15 – 16 OTTOBRE: IFSC Climbing Worldcup (S) – Haiyang (CHN)
19 – 20 OTTOBRE: IFSC Climbing Worldcup (L,S) – Mokpo (KOR)
1 – 2 NOVEMBRE: IFSC Climbing Worldcup (L) – Valence (FRA)
16 – 17 NOVEMBRE: IFSC Climbing Worldcup (L) – Kranj (SLO)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.