Mondiali di Ritmica 2014, Farfalle azzurre
Le azzurre di Ritmica in azione ai Mondiali di Izmir

LE MEDAGLIE INTERNAZIONALI

ARTISTICA MASCHILE
Oro
Matteo Morandi (Anelli) – World Cup – Osijek (Croazia)
Lorenzo Galli (Concorso Generale) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa
Davide Odomaro (Anelli) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa

Argento
Alberto Busnari (Cavallo con Maniglie) – World Cup – Osijek (Croazia)
Lorenzo Galli (Sbarra) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa

Bronzo
Simone Bresolin (Cavallo con Maniglie) – EUROPEI Juniores – Sofia (Bulgaria)
Davide Odomaro (Concorso Generale) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa

ARTISTICA FEMMINILE
Oro
Vanessa Ferrari (Concorso Generale) – World Cup – Tokyo (Giappone)
Vanessa Ferrari (Corpo Libero) – EUROPEI – Sofia (Bulgaria)
Sofia Busato (Concorso Generale) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa
Sofia Busato (Volteggio ) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa
Sofia Busato (Corpo Libero) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa

Argento
Vanessa Ferrari (Ranking CdM) – World Cup – Tokyo (Giappone)
Iosra Abdelaziz (Parallele asimmetriche) – YOG – Nanjing (Cina)
Sofia Busato (Parallele asimmetriche)) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa
Pilar Rubagotti (Concorso Generale) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa

Bronzo
Pilar Rubagotti (Trave) – Giochi del Mediterraneo Juniores – Ragusa

RITMICA
Oro
Squadra Ritmica (Concorso Generale) -World Cup – Pesaro
Squadra Ritmica (10 clavette ) – World Cup – Pesaro
Squadra Ritmica (3 palle/ 2 nastri) -World Cup – Pesaro

Argento
Squadra Ritmica (Concorso Generale) – MONDIALE – Izmir (Turchia)
Squadra Ritmica (Concorso Generale) – EUROPEI – Baku (Azerbaijan)
Squadra Ritmica (Concorso Generale) – World Cup – Stoccarda (Germania)
Squadra Ritmica (10 clavette) – World Cup – Stoccarda (Germania)
Squadra Ritmica (3 palle/ 2 nastri ) – World Cup -Stoccarda (Germania)

Bronzo
Squadra Ritmica (Concorso Generale) – World Cup – Sofia (Bulgaria)
Squadra Ritmica (3 palle/ 2 nastri ) – World Cup – Sofia (Bulgaria)
Letizia Cicconcelli (palla) – Trofeo Città di Pesaro

TRAMPOLINO
Oro
Murgo/Michelini (Syncro F. Juniores) – World Cup – Arosa (Svizzera)

Argento
Lucarelli/Parisi (Syncro M. Juniores) – Slavic Games Open – Minsk (Bielorussia)

Bronzo
Lucarelli/Parisi (Syncro M. Juniores) – World Cup – Arosa (Svizzera)
Alessandro Lucarelli (I/M Juniores) – World Age Group Competitions – Daytona Beach (USA)

AEROBICA
Oro
Riccardo Pentassuglia (I/M) – World Cup – Borovets (Bulgaria)
Luigi Conti (I/M cat. 15-17) – Age Group Competitions – Borovets (Bulgaria)
Lenzini/Ciaramidaro/Cubito (Trio – cat. 12-14) – Age Group Competitions – Borovets (Bulgaria)
Cubito/Ciaramidaro/Verderio/Lenzini/Nicotera (Gruppo – cat. 12-14) – Age Group Competitions – Borovets (Bulgaria)

Argento
Castoldi/Donati (Coppia mista) – World Cup – Borovets (Bulgaria)
Bullo/Barbagallo/Banfi (Trio – cat. 15-17) – Age Group Competitions – Borovets (Bulgaria)

Bronzo
Alessia Nicotera (I/F – cat. 12-14) – Age Group Competitions – Borovets (Bulgaria)
Ivan Cimaschi/ Camilla Cubito (Coppia – cat. 12-14) – Age Group Competitions – Borovets (Bulgaria)

Avatar
Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.