Magnus Carlsen Invitational, segui la diretta del SuperTorneo online

Giocare a scacchi online non è una novità, ma questo supertorneo sicuramente apre una fase nuova dei tornei di Scacchi.

Magnus Carlsen Invitational, segui la diretta del SuperTorneo online

Tra pochi minuti inizierà un Super Torneo Rapid on Line di scacchi, denominato Magnus Carlsen Invitational, lanciato proprio dal Campione del Mondo ieri su Twitter. Giocare a scacchi online non è una novità, ma questo supertorneo sicuramente apre una fase nuova dei tornei di Scacchi.

Ricordiamo che anche il Torneo dei Candidati (qui), è stato interrotto a causa di Covid-19. Adesso quella che fino a qualche tempo fa poteva apparire come una provocazione, diventa invece realtà: i migliori giocatori di scacchi si sfideranno online pubblicamente.

Anche se in modalità blitz, si può certamente pensare che alla fine il vincitore potrà tranquillamente fregiarsi del titolo di “migliore”, almeno di questo strano 2020.

Si giocherà dal 18 aprile al 3 maggio e avrà un Montepremi di 250.000 dollari, dei quali 70.000 andranno al vincitore e 15.000 all’ultimo classificato.

Previsto un commento in diretta in nove lingue diverse. I giocatori non coinvolti nel torneo in un determinato giorno commenteranno le partite o giocheranno contro gli utenti di chess24.

Partita online
(ricordiamo che la schermata propone le partite che si stanno giocando in questo momento. Siccome sono in contemporanea, per poterle vedere si deve scorrere il menù a tendina con il nome dei contendenti e la doppia freccia a destra)

Sotto l’elenco dei partecipanti 

PlayerFEDAgeClassicalWorld #RapidWorld #BlitzWorld #
Magnus Carlsen29286312881128872
Fabiano Caruana2728352277311271135
Ding Liren27279132836327888
Ian Nepomniachtchi29278442778927859
Maxime Vachier-Lagrave29277852860228223
Anish Giri25276410273124275222
Hikaru Nakamura322736182829429001
Alireza Firouzja16272821270337275024

Formato e Calendario

Otto giocatori disputano i sette turni di un girone all’italiana con match di sola andata dal 18 al 30 aprile, con inizio delle partite alle ore 16.

I singoli match si svolgono sulla lunghezza di quattro Rapid 15+10. In caso di parità si disputa una partita Armageddon (5 minuti al bianco, 4 al nero, con il nero che vince in caso di patta). Vietata la patta d’accordo prima della 40esima mossa. La vittoria nel match rapid vale 3 punti mentre la vittoria con l’Armageddon ne vale 2, con il perdente che in questo caso porta a casa un punto. Nei primi sei turni il calendario prevede la disputa di due match in contemporanea per cui ogni turno dura due giorni. Il settimo ed ultimo turno si disputerà in un’unica giornata.

I primi quattro classificati si qualificano per la Final Four (1-3 maggio) con semifinali, Finalina e Finale che hanno lo stesso formato dei match del girone.

Turno 1 giorno 1 il 18 aprile
Carlsen-Nakamura
Firouzja-Ding Liren

Turno 1 giorno 2 il 19 aprile
Caruana-Nepomniachtchi
Vachier-Lagrave-Giri

Turno 2 giorno 1 il 20 aprile
Carlsen-Firouzja
Nakamura-Giri

Turno 2 giorno 2 il 21 aprile
Nepomniachtchi-Vachier-Lagreave
Ding Liren-Caruana

Turno 3 giorno 1 il 22 aprile
Caruana-Carlsen
Firouzja-Nakamura

Turno 3 giorno 2 il 23 aprile
Vachier-Lagrave-Ding Liren
Giri-Nepomniachtchi

Turno 4 giorno 1 il 24 aprile
Carlsen-Vachier-Lagreave
Firouzja-Caruana

Turno 4 giorno 2 il 25 aprile
Nakamura-Nepomniachtchi
Ding Liren-Giri

Turno 5 giorno 1 il 26 18 aprile
Giri-Carlsen
Vachier-Lagrave-Firouzja

Turno 5 giorno 2 il 27 aprile
Caruana-Nakamura
Nepomniachtchi-Ding Liren

Turno 6 giorno 1 il 28 aprile
Carlsen-Nepomniachtchi
Forouzja-Giri

Turno 6 giorno 2 il 29 aprile
Nakamura-Ding Liren
Caruana-Vachier-Lageva

Turno 7 il 30 aprile
Ding Lien-Carlsen
Nepomniachtchi-Firouzja
Vachier-Lagrave-Nakamura
Giri-Caruana

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.