Nazionale Sperimentale Basket: i convocati per il raduno di Folgaria

Nazionale Sperimentale Basket: i convocati per il raduno di Folgaria

logo fipSi raduna domenica 19 maggio a Folgaria la Nazionale Sperimentale con l’obiettivo di preparare il torneo Internazionale Ke a Jesolo al quale parteciperanno anche Grecia, Turchia e Croazia. Le attività “post season” saranno seguite da incontri amichevoli in Turchia dal 12 al 17 giugno e dalla partecipazione ai Giochi del Mediterraneo, che si svolgeranno a Mersin (Turchia) dal 18 al 26 giugno 2013. I convocati per questi appuntamenti internazionali usciranno dal gruppo che si ritrova domenica in Trentino e che sarà a sua volta integrato probabilmente con altri azzurri durante il raduno.

ATLETI CONVOCATI
1. Amici Alessandro 91 200 A Scavolini Banca Marche Pesaro
2. Biligha Paul Stephane 90 200 A/C Sidigas Avellino
3. Cournooh David 90 189 G Biancoblù Basket Bologna
4. Diviach Marco 88 202 A AcegasAps Trieste
5. Gentile Stefano 89 191 G Juvecaserta
6. Mazzola Valerio 88 205 C Sutor Montegranaro
7. Moraschini Riccardo 91 191 G Oknoplast Bologna
8. Pini Giovanni 92 200 A Biancoblù Basket Bologna
9. Portannese Marco 89 192 G Upea Capo d’Orlando
10. Renzi Andrea 89 207 C Angelico Biella
11. Santiangeli Marco 91 192 G Fileni Bpa Jesi
12. Traini Andrea 92 180 G Scavolini Banca Marche Pesaro
13. Vitali Michele 91 196 G Biancoblù Basket Bologna
14. Zerini Andrea 88 205 A Enel Brindisi
SI AGGIUNGERANNO AL GRUPPO IN UN SECONDO MOMENTO
15. Cervi Riccardo 91 214 C Trenkwalder Reggio Emilia
16. D’Ercole Lorenzo 88 190 G Acea Roma
17. De Nicolao Andrea 91 187 G Cimberio Varese
18. Ferrero Giancarlo 88 195 A Novipiu’ Casale Monferrato
19. Gentile Alessandro 92 200 G Ea7 Emporio Armani Milano
20. Magro Daniele 87 208 C Umana Venezia
21. Martinoni Niccolò 89 203 A Novipiu’ Casale Monferrato
22. Melli Nicolò 91 205 A Ea7 Emporio Armani Milano
23. Natali Nicola 88 200 A Le Gamberi Foods Forli’
24. Pascolo Davide 90 201 A Bitumcalor Trento
25. Polonara Achille 91 203 A Cimberio Varese

STAFF
ALLENATORE Dalmonte Luca
ASSISTENTI Capobianco Andrea, Caja Attilio, Lepore Paolo.

TORNEO INTERNAZIONALE Ke – Città di Jesolo, JESOLO (VE)
8 GIUGNO ore 18:15 Grecia – Croazia
ore 20:30 Italia – Turchia
9 GIUGNO ore 18:15 Turchia – Grecia
ore 20:30 Croazia – Italia
10 GIUGNO ore 18:15 Turchia – Croazia
ore 20:30 Grecia – Italia

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.