Nazionale U18 rugby: gli azzurri per tour in Irlanda

Scelti gli azzurri che saranno impegnati in Irlanda, nella seconda settimana di agosto, per un doppio confronto con le Academy di Leinster ed Ulster.

Nazionale U18 rugby: gli azzurri per tour in Irlanda

Roma – E’ terminato ieri a Parma il pre-raduno della Nazionale U18 rugby in preparazione dell’appuntamento che vedrà gli Azzurrini impegnati in Irlanda, nella seconda settimana di agosto, per un doppio confronto con le Academy di Leinster ed Ulster.

Il primo è in calendario a Dublino domenica 4 agosto (calcio d’inizio alle ore 15.00 locali, le 16.00 in Italia), il secondo a Belfast giovedì 8 agosto con calcio d’inizio alle ore 12.00 (le 13.00 italiane).

Mattia Dolcetto – responsabile tecnico della Selezione Italiana Under 18 – ha reso nota la lista dei ventisei atleti che mercoledì prossimo, 31 luglio, si ritroveranno a Montichiari (Brescia) per una due giorni di preparazione in Italia presso gli impianti sportivi San Michele a Calvisano. La partenza per la capitale irlandese avverrà nella mattinata di venerdì 2 agosto.

Il programma

Dublino – 04.08.19 – ore 15 (16.00 italiane)
Leinster Academy v Selezione Italiana U18
Belfast – 08.08.19 – ore 12 (13.00 italiane)
Ulster Academy v Selezione Italiana U18

I convocati

Giovanni CENEDESE (Iniziative Rugby Villorba)
Andrea CUOGHI (Modena Rugby 1965)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
Lapo FRANGINI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Lorenzo GARLET (Rugby Feltre)
Riccardo GENOVESE (Kawasaki Robot Calvisano)
Matteo Benoit Adrien JANNUEL (US Oyonnaix, Francia)
Filippo LAZZARIN (Argos Petrarca Rugby)
Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)
Luca MATTIOLI (Rugby Parma FC 1931)
Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)
Pietro MAZZEI (Elba Rugby)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)
Alessandro ORTOMBINA (Verona Rugby)
Luca PAGNANI (Romagna RFC)
Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Niccolò PILATI (Frascati Rugby Club 2015)
Mihai Miloud POPESCU (Reno Rugby Bologna)
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)
Tommaso SCRAMONCIN (Rugby Bassano 1976)
Betim SHARKU (Benetton Rugby)
Davide SOTTANA (Montebelluna Rugby 1977)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)

Abbonati qui a Express VPN, ottieni il 30% di sconto

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.