Passata in archivio anche la seconda giornata delle Paralimpiadi di Tokyo, con una nuova ondata di medaglie per la spedizione azzurra, si guarda con ottimismo anche a quella di venerdì 27 agosto.

Nella terza giornata di gare, esordio per il tiro con l’arco, il canottaggio, l’atletica e il sitting volley. Ancora una intensa giornata per il nuoto, la scherma, il tennistavolo e l’equitazione.

Tiro con l’arco
Eleonora Sarti/Maria Andrea Virgilio – ranking round Compound Open femminile (ore 2)
Asia Pellizzari – ranking round W1 femminile (ore 2)
Matteo Bonacina/Giampaolo Cancelli – ranking round Compound Open maschile (ore 7)

Atletica
Oxana Corso – batterie 100 metri T35 femminili (ore 3:07)
Finali (ore 6:27)

Equitazione
Sara Morganti/Carola Semperboni – Dressage Individual Test Grado I (ore 9)
Francesca Salvadè – Dressage Individual Test Grado II (ore 12:14)

Canottaggio
Chiara Nardo/Gianfilippo Mirabile – PR2 doppio misto (ore 3:50)
Lorenzo Bernard/Cristina Scazzosi/Greta Muti/Alessandro Brancato – PR3 Quattro con (ore 4:50)

Sitting volley
Giappone – Italia – preliminari (ore 3)

Nuoto

Batterie
Misha Palazzo – 200 stile libero S14 maschili (ore 2:12)
Giulia Ghiretti – 50 farfalla S5 femminili (ore 2:54)
Carlotta Gilli – 400 stile libero S13 femminili (ore 3:39)

Finali
Alessia Berra – 100 dorso S12 femminili (ore 10:06)
Xenia Francesca Palazzo – 100 dorso S8 femminili (ore 10:21)
200 stile libero S14 maschili (ore 10:28)
50 farfalla S5 femminili (ore 11:31)
400 stile libero S13 femminili (ore 12:33)

Tennistavolo

Qualifiche
Andrea Borgato/Federico Falco – Singolare maschile MS1 (ore 2:40)
Matteo Parenzan – Singolare maschile MS6 (ore 2:40)
Michela Brunelli – Singolare femminile WS3 (ore 6)
Matteo Parenzan – Singolare maschile MS6 (10:20)

Quarti di finale
Singolare WS1 femminile (5:22)
Giada Rossi – Singolare WS3 femminile (ore 11:40)
Singolare MS9 maschile

Scherma

Preliminari
Edoardo Giordan, Emanuele Lambertini, Marco Cima – Squadra spada maschile (ore 1:30)

Semifinali
Squadra spada maschile (ore 8:00)

Finale bronzo
Squadra spada maschile (ore 10:30)

Finale oro
Squadra spada maschile (11:30)

Nella foto: Dressage SILEONI Ph Pagliaricci Bizzi Team

Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.

Commenta