Questo il programma del quinto giorno di gare, domenica 29 agosto, a Tokyo per le Paralimpiadi 2020.

Tiro con l’arco

Eleonora Sarti/Maria Andrea Virgilio – 1/16 Individual Compound Open femminile (ore 2:17)
Eleonora Sarti, Maria Andrea Virgilio, Matteo Bonacina, Giampaolo Cancelli – preliminari Mixed Team Compound Open (ore 5:10)

Atletica

Francesca Cipelli – finale salto in lungo T37 (12:12)
Oxana Corso – finale 200 metri T35 (12:44)
Alessandro Ossola – semifinale 100 metri T63

Equitazione

Federica Sileoni – Team Test to Music Grade V (ore 11)

Judo

Matilde Lauria – quarti di finale -70 kg (9:30)
Carolina Costa – quarti di finale +70 kg (9:30)

Canottaggio

Chiara Nardo, Gianfilippo Mirabile – finale Doppio PR2 Mix (3:10)
Lorenzo Bernard, Alessandro Brancato, Greta Muti Cristina Scazzosi – finale Quattro con PR3 Mix (3:30)

Sitting Volley

Italia vs Canada – preliminari (ore 7)

Nuoto

Batterie
Federico Bicelli – 400 stile libero S7 maschili (ore 2:07)
Giulia Terzi – 400 stile libero S7 femminili ((2:16)
Misha Palazzo – 100 rana SB14 maschili (2:19)
Giorgia Marchi – 100 rana SB14 maschili (2:22)
Simone Ciulli – 50 stile libero S9 maschili (2:33
Simone Barlaam – 50 stile libero S9 maschili (2:38)
Emmanuele Marigliano – 50 dorso S3 maschili (ore 2:41)
Vincenzo Boni – 50 dorso S3 maschili (ore 2:46)
Arjola Trimi – 50 dorso S3 femminili (ore 2:50)
Carlotta Gilli – 50 stile libero S13 femminili (ore 3:11)
Francesco Bocciardo – 100 rana SB4 maschili (ore 3:14)
Giulia Ghiretti/Monica Boggioni – 100 rana SB4 femminili (ore 3:24)

Finali
400 stile libero S7 maschili (ore 10:00)
400 stile libero S7 femminili ((10:10)
100 rana SB14 maschili (10:21)
50 stile libero S9 maschili (10:35)
50 dorso S3 maschili (ore 10:41)
50 dorso S3 femminili (ore 10:49)
50 stile libero S13 femminili (ore 11:17)
100 rana SB4 maschili (11:37)
100 rana SB4 femminili (ore 11:45)
Staffetta 4×100 stile libero (Palazzo, Bianco, Terzi, Scortechini) (ore 12:32)

Triathlon

Pier Alberto Buccoliero/Giovanni Achenza – PTWC maschile (ore 23:30 del 28/08/2021)
Rita Cuccuru – PTWC femminile (ore 23:31 del 28/08/2021)

Scherma 

Preliminari fioretto a squadre
Marco Cima/Matteo Betti, Emanuele Lambertini – team maschile (ore 5:30)
Ionela Andreea Mogos/Loredana Trigilia/Beatrice Vio – team femminile (ore 6:30)

Semifinali
Team maschile (ore 8:00)
Team femminile (ore 8:00)

Finali bronzo
Team maschile (ore 10:30)
Team femminile (ore 10:30)

Finali oro
Team maschile (ore 11:30)
Team femminile (ore 12:30)

Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.

Commenta