Di seguito il programma del quarto giorno di gare delle Paralimpiadi Tokyo 2020.

Tiro con l’arco
Giampaolo Cancelli – Individual Compound Open maschile (ore 3:25)
Matteo Bonacina – Individual Compound Open maschile (ore 7:21)

Equitazione
Sara Morganti/Carola Semperboni – Team Test to Music Grado 1 (ore 11:14)
Francesca Salvadè – Team Test to Music Grado 3 (ore 12:54)

Pesistica
Donato Telesca – finale -80 kg (ore 11:30)

Canottaggio
Chiara Nardo/Gianfilippo Mirabile – Doppio PR2 Mix (ore 4:10)
Lorenzo Bernard/Greta Muti, Alessandro Brancato/Cristina Scazzosi – Quattro con PR Mix (ore 4:30)

Nuoto

Batterie
Stefano Raimondi/Simone Ciulli – 100 stile libero S10 maschile (ore 2:16)
Riccardo Menciotti – 100 stile libero S10 maschile (ore 2:22)
Alessia Scortechini – 100 stile libero S10 femminile (ore 2:29)
Efrem Morelli – 150 misti SM4 maschile (ore 2:32)
Arjola Trimi – 150 misti SM4 femminile (ore 2:45)
Emmanuele Marigliano – 150 misti SM3 maschile (3:15)
Martina Rabbolini – 100 dorso S11 femminile (3:38)
Xenia Francesca Palazzo – 200 misti SM8 (3:53)
Arianna Talamona – 100 rana SB5 femminile (4:13)

Finali
100 stile libero S10 maschile (ore 10:14)
100 stile libero S10 femminile (ore 10:20)
150 misti SM4 maschile (ore 10:27)
150 misti SM4 femminile (ore 10:37)
150 misti SM3 maschile (10:47)
100 dorso S11 femminile (11:18)
200 misti SM8 femminile (11:48)
100 rana SB5 femminile (12:18)

Triathlon
Veronica Yoko Plebani – PTS2 (ore 23:31 del 27/08/2021))
Anna Barbaro (guida Charlotte Bonin) – PTVI (ore 1:31)

Scherma – Fioretto

Turno preliminare
Matteo Betti/ Emanuele Lambertini – categoria A maschile (ore 2:00)
Marco Cima – categoria B maschile (ore 2:00)
Ionela Andreea Mogos/Loredana Trigilia – categoria A femminile (ore 4)
Beatrice Vio – categoria B femminile (ore 4)

Sedicesimi
categoria A maschile (ore 6:00)
categoria B maschile (ore 6:00)
categoria A femminile (ore 6:30)
categoria B femminile (ore 6:30)

Quarti
categoria A maschile (ore 7:00)
categoria B maschile (ore 7:00)
categoria A femminile (ore 7:30)
categoria B femminile (ore 7:30)

Semifinali
categoria A maschile (ore 9:30)
categoria B maschile (ore 9:30)
categoria A femminile (ore 10:00)
categoria B femminile (ore 10:00)

Finali Bronzo
categoria A maschile (ore 10:30)
categoria B maschile (ore 10:30)
categoria A femminile (ore 11:00)
categoria B femminile (ore 11:00)

Finali Oro
categoria A maschile (ore 11:30)
categoria B maschile (ore 12:00)
categoria A femminile (ore 12:30)
categoria B femminile (ore 13:00)

Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.

Commenta