Qualificazioni EuroBasket 2015: i convocati per la 2^ fase della preparazione

Qualificazioni EuroBasket 2015: i convocati per la 2^ fase della preparazione

Seconda fase della preparazione della Nazionale A in vista delle gare di qualificazione a EuroBasket 2015. Ecco gli Azzurri che prenderanno parte al raduno a Trieste (15/16 luglio), al Torneo Internazionale di Sarajevo (Bosnia) dal 17 al 21 luglio, al raduno di Trieste dal 22 al 24 luglio, al Torneo Internazionale a Skopje (Macedonia) dal 25 al 28 luglio, al raduno e Torneo Internazionale di Trieste dal 29 luglio al 6 agosto.
L’unico NBA è Gigi Datome, mentre del gruppo fanno parte anche Hackett, che evidentemente ha definitivamente appianato le divergenze con la Nazionale dopo il suo “tradimento” lo scorso anno alla vigilia di Eurobasket 2013. C’è soprattutto, e ci piace sottolinearlo, il giovane Amedeo Della Valle, giovane di belle speranze, classe ’93 (solo 21 anni) che con Ray Arcidiacono e Abass (impegnati con la Nazionale Sperimentale in Cina) rappresentano il futuro del basket italiano. Dentro, e non poteva essere diversamente, anche Alessandro Gentile (22 anni) e Stefano Gentile, per un gruppo che mai come quest’anno appare coeso e di grande prospettiva. Peccato per le assenze degli altri 3 NBA, ci sarebbero stati veramente bene e neanche tanto sicuri del posto in squadra!!

I convocati
Pietro Aradori (1988, 195, A/G, Libero da contratto)
Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Andrea Cinciarini (1986, 193, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Marco Cusin (1985, 211, C, Libero da contratto)
Luigi Datome (1987, 203, A, Detroit Pistons)
Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Libero da contratto)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Alessandro Gentile (1992, 201, G, EA7 Armani Milano)
Stefano Gentile (1989, 191, P, Acqua Vitasnella Cantù)
Daniel Hackett (1987, 199, G, EA7 Armani Milano)
Daniele Magro (1987, 208, C, Libero da contratto)
Nicolò Melli (1991, 205, A, Libero da contratto)
Riccardo Moraschini (1991, 192, P/G, Libero da contratto)
Davide Pascolo (1990, 201, A, Aquila Basket Trento)
Giuseppe Poeta (1985, 190, P, Libero da contratto)
Achille Polonara (1991, 203, A, Cimberio Varese)
Luca Vitali (1986, 201, P/G, Libero da contratto)
Michele Vitali (1991, 196, G, Pasta Reggia Caserta)

Il programma

15 luglio
Ore 12.00 – Raduno a Trieste presso Savoia Excelsior Hotel, Riva del Mandracchio, 4
Ore 17.00/19.30 – Allenamento presso PalaTrieste, via Flavia 3

16 luglio
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

17 luglio
Ore 9.00 – Partenza per aeroporto Trieste
Ore 10.30 – Volo Trieste-Sarajevo (arrivo previsto 11.30)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento a Sarajevo

18 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 21.00 – Italia-Bosnia

19 luglio
Ore 9.00/10.00 – Allenamento
Ore 18.30 – Italia-Bielorussia

20 luglio
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 18.30 – Italia-Montenegro

21 luglio
Ore 11.00 – Volo Sarajevo-Trieste
Ore 17.30/19.00 – Allenamento

22/23 luglio
Ore 10.00/12.00 – Allenamenti
Ore 17.00/19.00 – Allenamenti

24 luglio
Ore 9.00 – Partenza per aeroporto Trieste
Ore 10.30 – Volo Trieste-Skopje
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

25 luglio
Mattina – Allenamento
Sera – Italia-Montenegro

26 luglio
Mattina – Allenamento
Sera – Italia-Macedonia

27 luglio
Mattina – Allenamento
Sera – Italia-Polonia

28 luglio
Ore 11.00 – Volo Skopje-Trieste
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

29 luglio/2 agosto
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

3 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Montenegro

4 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Canada

5 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Serbia

6 agosto
Ore 17.50 – Volo Venezia-Cagliari

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.