Tiro a segno, orari e azzurri in gara a #Rio2016

Si comincia subito con Petra Zublasing nella specialità di carabina 10 metri donne, di cui è campionessa mondiale in carica.

Tiro a segno, orari e azzurri in gara a #Rio2016

Comincerà ufficialmente sabato 6 agosto 2016 l’avventura olimpica che vedrà impegnata la squadra azzurra di Tiro a Segno alla XXXI edizione dei Giochi Olimpici che si svolgeranno in Brasile a Rio De Janeiro. Protagonisti saranno Petra Zublasing (Carabinieri), Niccolò Campriani (Fiamme Gialle), Marco De Nicolo (Fiamme Gialle), Giuseppe Giordano (Esercito) e Riccardo Mazzetti (Esercito), accompagnati dallo staff tecnico composto da Valentina Turisini (Direttore Sportivo), Gaby Buehlmann (capo tecnico carabina), Matthias Hahn (capo tecnico pistola) e Valerio Palumbo (Fisioterapista). 

Sarà possibile seguire le gare di qualificazione in diretta collegandosi al sito della ISSF.

La cerimonia d’aperturà si terrà venerdì 5 agosto alle ore 20.00. Il giorno seguente sarà Petra Zublasing la prima atleta a gareggiare nella specialità di carabina 10 metri donne, nella quale al momento detiene il titolo di campionessa mondiale conquistato due anni fa a Granada. Sarà poi la volta di Giuseppe Giordano, impegnato nella pistola ad aria compressa.

La squadra italiana di Tiro a Segno
Niccolò CAMPRIANI: Carabina libera 3 p./Carabina libera a terra/Carabina a 10m
Marco DE NICOLO: Carabina libera 3 p./Carabina libera a terra/Carabina a 10m
Giuseppe GIORDANO: Pistola libera/Pistola 10 m
Riccardo MAZZETTI: Pistola automatica 1
Petra ZUBLASING: Carabina sportiva 3 p./Carabina a 10m 

Data

Ora Locale

Ora italiana

Evento

SABATO

06.08

08:30-09:20

13:30 –14:20

Carabina 10m donne

10:30

15:30

Finale Carabina 10m donne

11:15

16:15

Premiazione

13:00-14:15

18:00 –19:15

Pistola 10m uomini

15:30

20:30

Finale Pistola 10m uomini

16:15

21:15

Premiazione

DOMENICA

07.08

09:00-09:50

14:00 –14:50

Pistola 10m donne

11:00

16:00

Finale Pistola 10m donne

11:45

16:45

Premiazione

LUNEDI’

08.08

09:00-10:15

14:00 –15:15

Carabina 10m uomini

12:00

17:00

Finale Carabina 10m uomini

12:45

17:45

Premiazione

MARTEDìI

09.08

09:00-11:30

14:00 –16:30

Pistola sportiva 25m donne Tiro mirato

12:00-14:00

17:00 –19:00

Pistola sportiva 25m donne Tiro celere

15:30

20:30

Finale Pistola sportiva 25m donne

16:30

21:30

Premiazione

MERCOLEDI’

10.08

09:00-10:30

14:00 –15:30

Pistola libera 50 m uomini

12.00

17:00

Finale Pistola libera 50 m uomini

12.45

17:45

Premiazione

GIOVEDI’

11.08

09:00-10:45

14:00 – 15:45

Carabina sportiva 3 posizioni 50 m donne

12:00

17:00

Finale carabina sportiva 3 posizioni 50 m donne

13:15

18:15

Premiazione

VENERDI’

12.08

09:00-09.50

14:00 -14:50

Carabina libera a terra 50 m uomini

11:00

16:00

Finale Carabina a terra 50 m uomini

11:45

16:45

Premiazione

12.15 -14.30

17:15 –
19:30

Pistola automatica 25 m uomini stage 1

SABATO

13.08

09:00-11:00

14:00 –
16:00

Pistola automatica 25 m uomini stage 2

12:30

17:30

Finale Pistola automatica 25 m uomini

13:30

18:30

Premiazione

DOMENICA

14.08

09:00-11:45

14:00 –16:45

Carabina libera 3 posizioni 50m uomini

13:00

18:00

Finale Carabina libera 3 posizioni 50m uomini

14:15

19:15

Premiazione

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.