Rugby, al via la stagione delle Nazionali con i raduni di Parma

Tornato in campo a Parma sia la Nazionale maschile (con 8 esordienti e qualche "vecchia gloria") e quella femminile. Obiettivo, la finestra internazionale di questo autunno.

Rugby, al via la stagione delle Nazionali con i raduni di Parma

NAZIONALE UOMINI, I CONVOCATI PER IL RADUNO DEL 4-9 SETTEMBRE A PARMA – Sono trentatré gli atleti convocati dal capo allenatore della Nazionale Italiana Rugby, Franco Smith, per il raduno in calendario tra il 4 ed il 9 settembre a Parma.

Dopo il rientro al rugby giocato di venerdì scorso con il primo derby di Guinness PRO14, la Nazionale inizia a guardare alla lunga finestra internazionale d’autunno, con i recuperi del Guinness Sei Nazioni in trasferta contro Irlanda (24 ottobre) ed in casa con l’Inghilterra (31 ottobre)  ed i Cattolica Test Match novembrini il cui calendario è in fase di definizione.

Per Smith e lo staff, il terzo raduno di stagione segna una nuova tappa nel processo di sviluppo dell’identità del gruppo azzurro, in attesa della ripresa dei test-match dopo il lungo stop imposto dalla pandemia, e nel percorso di ampliamento e ringiovanimento della rosa avviato con la conferma del tecnico sudafricano al timone dell’Italrugby.

Insieme a Favretto e Ioane lo staff tecnico ha invitato al raduno anche Leonardo Ghiraldini, storico tallonatore azzurro che ha rappresentato l’Italia in 104 test match e quattro Rugby World Cup, diciassette volte Capitano degli Azzurri.

“E’ un privilegio poter contare sulla presenza di un atleta dell’esperienza e del carisma di Leonardo per questo raduno – ha detto Franco Smith – e non ho dubbi sul grande contributo tecnico, morale ed umano che potrà mettere al servizio di un gruppo giovane, che sta iniziando un lungo ed importante percorso sportivo. In un momento storico complesso come quello che stiamo vivendo, inserire nel gruppo un atleta come Ghiraldini ha un valore inestimabile”.

Questi gli atleti convocati

Pilon
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 3 caps)
Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Rugby Club, esordiente)
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 10 caps)
Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 5 caps)

Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 27 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente)

Seconde linee
Niccolò CANNONE (Argos Petrarca Padova/Benetton Rugby, 3 caps)
Leonard KRUMOV (Zebre Rugby Club, esordiente)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 6 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)

Flanker/n.8
Marco BARBINI (Benetton Rugby, 3 caps)
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 20 caps)
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 4 caps)
Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 25 caps)
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 39 caps)
Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, 6 caps)

Mediani di mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 8 caps)
Luca PETROZZI (Benetton Rugby, esordiente)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 57 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 42 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, esordiente)

Centri
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 62 caps)
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 16 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 32 caps)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 1 cap)

Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 25 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 26 caps)
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano/Zebre Rugby Club, esordiente)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 23 caps)
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano/Zebre Rugby Club, esordiente)

invitati
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente)
Leonardo GHIRALDINI (svincolato, 104 caps)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, esordiente)

ITALDONNE A PARMA DALL’11 AL 13 SETTEMBRE  – Lo Staff tecnico della Nazionale Femminile, guidato dal responsabile Andrea Di Giandomenico, ha reso nota la lista delle ventisei atlete convocate a Parma dall’11 al 13 settembre, raduno da cui prenderà il via la stagione 2020-21 dell’Italdonne impegnata nei prossimi mesi con la disputa dei recuperi del Torneo Femminile del Sei Nazioni 2020 e con gli incontri di qualificazione ai Mondiali 2021.

L’Italia affronterà tra ottobre e dicembre Irlanda, Inghilterra e Scozia, rispettivamente recuperi della 4a, 5a e 3a giornata del Sei Nazioni 2020; il match con la Scozia assegnerà punti valevoli anche per la qualificazione alla prossima Coppa del Mondo. Gli ulteriori due match in chiave qualificazione mondiale saranno disputati nei week end del 12 e 19 dicembre.

In occasione del raduno verrà applicato il protocollo sviluppato dal settore medico della Federazione in tema di prevenzione e controllo del COVID-19.

Atlete e membri staff saranno sottoposti a test sierologico all’arrivo in raduno. In caso di presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, il soggetto/i soggetti saranno come da norma di legge sottoposti a tampone per il test dell’RNA e resteranno in isolamento precauzionale sino a conferma della negatività.

Di seguito le convocate

Silvia ARPANO (svincolata)
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi)
Beatrice CAPOMAGGI (Unione Rugby Capitolina)
Giulia CAVINA (CUS Milano)
Micol CAVINA (Arredissima Villorba)
Giulia CERATO (Valsugana Rugby Padova)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova)
Giada FRANCO (Rugby Colorno)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza)
Veronica MADIA (Rugby Colorno)
Maria MAGATTI (CUS Milano)
Benedetta MANCINI (Unione Rugby Capitolina)
Michela MERLO (Kawasaki Rugby Calvisano)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba)
Vittoria OSTUNI VITTORIA (Valsugana Rugby Padova)
Laura PAGANINI (CUS Milano)
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova)
Camilla SARASSO (Itinera CUS Torino)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova)
Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova)

Calendario recuperi Sei Nazioni 2020*

23-25 ottobre, IV giornata
Scozia v Francia
Irlanda v Italia

30 ottobre-1 novembre, V giornata
Galles v Scozia
Italia v Inghilterra
Francia v Irlanda

4-6 dicembre, III giornata
Italia v Scozia

*Il calendario definitivo verrà annunciato al più presto.

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.