Sei Nazioni 2014: le formazioni complete del terzo turno

Sei Nazioni 2014: le formazioni complete del terzo turno
Sergio Parisse, capitano coraggioso della Nazionale di Brunel

Sergio Parisse, capitano coraggioso della Nazionale di Brunel

In una cosa la Nazionale italiana si distingue in modo chiaro rispetto alle altre partecipanti al Sei Nazioni: la tempistica con la quale vengono diramati i XV per il turno del fine settimana. Da buon ultimo, infatti, Brunel ha finalmente diramato i nominativi degli azzurri che cercheranno, nel primo incontro casalingo di questa edizione, di mettere in archivio subito la pratica “cucchiaio di legno”. Se non si vince contro la Scozia, sabato allo Stadio Olimpico, per gli azzurri si fa dura. Inutile sperare in un passo falso dell’Inghilterra qui a Roma (anche se nelle ultime due partite in casa nostra i bianchi della rosa non hanno certo brillato) o in un ancora più improbabile successo esterno contro l’Irlanda. Se quest’anno si vuole confermare di non essere ultimi (in quanto per essere primi c’è ancora tanta strada da fare) allora bisogno battere una Scozia non certo apparsa irresistibile, reduce da due sconfitte senza appelli. Con la tranquillità di un successo si potrà poi guardare con fiducia ai due ultimi incontri di marzo, con la speranza che salti fuori anche la sorpresa.

Galles – Francia: Millenum Stadium, 21 febbraio, ore 20,00

Galles
15. Leigh Halfpenny (Cardiff Blues)
14. Alex Cuthbert (Cardiff Blues)
13. George North (Northampton Saints)
12. Jamie Roberts (Racing Metro 92)
11. Liam Williams (Scarlets)
10. Rhys Priestland (Scarlets)
9. Rhys Webb (Ospreys)
8. Gethin Jenkins (Cardiff Blues)
7. Richard Hibbard (Ospreys)
6. Adam Jones (Ospreys)
5. Luke Charteris (Perpignan)
4. Alun Wyn Jones (Ospreys)
3. Dan Lydiate (Racing Metro 92)
2. Sam Warburton (Cardiff Blues)
1. Taulupe Faletau (Ng Dragons)

a disposizione
Ken Owens (Scarlets)
Paul James (Bath Rugby)
Rhodri Jones (Scarlets)
Jake Ball (Scarlets)
Justin Tipuric (Ospreys)
Michael Phillips (Racing Metro 92)
Daniel Biggar (Ospreys)
James Hook (Perpignan)

Francia
1. Thomas Domingo – Asm Clermont Auvergne
2. Dimitri Szarzewski – Racing Metro 92
3. Nicolas Mas – Montpellier Herault
4. Pascal Pape – Stade Français Paris (Capt.)
5. Yoann Maestri – Stade Toulousain
6. Yannick Nyanga – Stade Toulousain
7. Wenceslas Lauret – Racing Metro 92
8. Louis Picamoles – Stade Toulousain
9. Jean Marc Doussain – Stade Toulousain
10. Jules Plisson – Stade Français Paris
11. Hugo Bonneval – Stade Français Paris
12. Wesley Fofana – Asm Clermont Auvergne
13. Mathieu Bastareaud – Rc Toulon
14. Yoann Huget – Stade Toulousain
15. Brice Dulin – Castres Olympique

a disposizione
16. Brice Mach – Castres Olympique
17. Yannick Forestier – Castres Olympique
18. Vincent Debaty – Asm Clermont Auvergne
19. Sebastien Vahaamahina – Usa Perpignan Roussillon
20. Damien Chouly – Asm Clermont Auvergne
21. Maxime Machenaud – Racing Metro 92
22. Remi Tales – Castres Olympique
23. Gael Fickou – Stade Toulousain

Italia – Scozia: Stadio Olimpico, 22 febbraio, ore 14,30

Italia
15. Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 54 caps)
14. Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, 1 cap)*
13. Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 4 caps)*
12. Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 30 caps)
11. Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 4 caps)*
10. Tommaso ALLAN (Perpignan, 5 caps)
9. Edoardo GORI (Benetton Treviso, 31 caps)*
8. Sergio PARISSE (Stade Francais, 103 caps) – capitano
7. Robert BARBIERI (Benetton Treviso, 32 caps)
6. Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 82 caps)
5. Joshua FURNO (Biarritz Olympique, 15 caps)*
4. Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 43 caps)
3. Martin CASTROGIOVANNI (Toulon RC, 103 caps)
2. Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 61 caps)
1. Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 14 caps)
a disposizione
16. Davide GIAZZON (Zebre Rugby, 17 caps)
17. Matias AGUERO (Zebre Rugby, 22 caps)
18. Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 29 caps)
19. Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 101 caps)
20. Paul DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 20 caps)
21. Tobias Weitz BOTES (Benetton Treviso, 21 caps)
22. Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 38 caps)
23. Tommaso IANNONE (Zebre, 8 caps)*
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Scozia
15. Stuart Hogg (Glasgow Warriors)
14. Tommy Seymour (Glasgow Warriors)
13. Alex Dunbar (Glasgow Warriors)
12. Matt Scott (Edinburgh Rugby)
11. Sean Lamont (Glasgow Warriors)
10. Duncan Weir (Glasgow Warriors)
9. Greig Laidlaw (Edinburgh Rugby) capitano
8. Johnnie Beattie (Montpellier)
7. Chris Fusaro (Glasgow Warriors)
6. Ryan Wilson (Glasgow Warriors)
5. Jim Hamilton (Montpellier)
4. Richie Gray (Castres)
3. Moray Low (Glasgow Warriors)
2. Scott Lawson (Newcastle Falcons)
1. Ryan Grant (Glasgow Warriors)

a disposizione
16. Ross Ford (Edinburgh Rugby)
17. Alasdair Dickinson (Edinburgh Rugby)
18. Geoff Cross (Edinburgh Rugby)
19. Tim Swinson (Glasgow Warriors
20. David Denton (Edinburgh Rugby)
21. Chris Cusiter (Glasgow Warriors)
22. Duncan Taylor (Saracens)
23. Max Evans (Castres)

Inghilterra – Irlanda: Twickenham Stadium, London, 22 febbraio, ore 16.00

Inghilterra
15. Mike Brown (Harlequins, 23 caps)
14. Jack Nowell  (Exeter Chiefs, 2 caps)
13. Luther Burrell (Northampton Saints, 2 caps)
12. Billy Twelvetrees (Gloucester Rugby, 10 caps)
11. Jonny May (Gloucester Rugby, 3 caps)
10. Owen Farrell (Saracens, 21 caps)
9. Danny Care (Harlequins, 44 caps)
1. Joe Marler (Harlequins, 17 caps)
2. Dylan Hartley (Northampton Saints, 52 caps)
3. David Wilson (Bath Rugby, 31 caps)
4. Joe Launchbury (London Wasps, 16 caps)
5. Courtney Lawes (Northampton Saints, 27 caps)
6. Tom Wood (Northampton Saints, 25 caps)
7. Chris Robshaw (Harlequins, capt, 22 caps)
8. Billy Vunipola (Saracens, 7 caps)

a disposizione
16. Tom Youngs (Leicester Tigers, 14 caps)
17. Mako Vunipola (Saracens, 12 caps)
18. Henry Thomas (Sale Sharks, 3 caps)
19. Dave Attwood (Bath Rugby, 7 caps)
20. Ben Morgan (Gloucester Rugby, 17 caps)
21. Lee Dickson (Northampton Saints, 14 caps)
22. George Ford (Bath Rugby, uncapped)
23. Alex Goode (Saracens, 15 caps)

Irlanda
15. Rob Kearney (UCD/Leinster) 51
14. Andrew Trimble (Ballymena/Ulster) 52
13. Brian O’Driscoll (UCD/Leinster) 130
12. Gordon D’Arcy (Lansdowne/Leinster) 76
11. Dave Kearney (Lansdowne/Leinster) 4
10. Jonathan Sexton (Racing Metro 92) 40
9. Conor Murray (Garryowen/Munster) 24
8. Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster) 62
7. Chris Henry (Malone/Ulster) 11
6. Peter O’Mahony (Cork Constitution/Munster) 21
5. Paul O’Connell (Young Munster/Munster) 89 capt
4. Devin Toner (Lansdowne/Leinster) 12
3. Mike Ross (Clontarf/Leinster) 36
2. Rory Best (Banbridge/Ulster) 72
1. Cian Healy (Clontarf/Leinster) 44

a disposizione
16. Sean Cronin (St. Mary’s College/Leinster) 32
17. Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster) 5
18. Martin Moore (Lansdowne/Leinster) 2
19.  Iain Henderson (Ballinahinch/Ulster) 7
20. Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster)*
21. Isaac Boss (Terenure College/Leinster) 19
22. Paddy Jackson (Dungannon/Ulster) 7
23. Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster) 23
 * al primo cap

Lascia il tuo commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.