Sei Nazioni Femminile – Le Azzurre per l’esordio casalingo contro la Scozia

Andrea Di Giandomenico ha scelto le Azzurre per l’esordio casalingo dell’Italdonne nel Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2020.

Sei Nazioni Femminile – Le Azzurre per l’esordio casalingo contro la Scozia

Roma – Andrea Di Giandomenico ha scelto le Azzurre per l’esordio casalingo dell’Italdonne nel Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2020.

Domenica 23 febbraio, alle ore 18.10 (diretta Eurosport 1 e Eurosport Player), Elisa Giordano & Co. debutteranno fra le mura di casa allo Stadio Giovanni Mari di Legnano (Milano) contro la Scozia.

Il raduno per le ventitré atlete avrà inizio nel primo pomeriggio di giovedì 20 febbraio. La prima sessione di allenamento è prevista alle 17.00 presso il Campo Venegoni, Marazzini messo a disposizione dal Rugby Parabiago, società cui la FIR ha affidato l’organizzazione del match.

L’Italia femminile ritrova l’ala dell’Arredissima Villorba Rugby, Aura Muzzo, che rientra da un lungo infortunio: frattura del crociato procuratasi a luglio in occasione delle Universiadi di Napoli.

Rientra nel gruppo anche Erika Skofca, pilone del Valsugana Rugby Padova già convocata per Italia-Galles, che prende il posto di Valentina Ruzza, in campo nel turno precedente contro la Francia.

Di seguito le Azzurre selezionate per il terzo turno di gara.

Piloni
Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 68 caps)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 6 caps)
Erika SKOFCA (Valsugana R. Padova, esordiente)
Silvia TURANI (HBS Colorno, 14 caps)

Tallonatori
Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, 3 caps)
Melissa BETTONI (Rennes, Francia, 56 caps)

Seconde linee
Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 16 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 20 caps)
Sara TOUNESI (HBS Colorno, 14 caps)

Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 45 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belveneroverdi, 24 caps)
Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 15 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 41 caps) – Capitano
Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 3 cap)

Mediani di mischia
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 93 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 54 caps)

Mediani di apertura
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 41 caps)

Centri
Beatrice CAPOMAGGI (Unione R. Capitolina, 3 cap)
Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 55 caps)

Ali/Estremi
Maria MAGATTI (CUS Milano, 32 caps)
Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 2 cap)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba Rugby, 12 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana R. Padova, 2 cap)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.