Roma – Iniziato presso l’NH Collection Vittorio Veneto di Roma il raduno della Nazionale Italiana Rugby in preparazione del quarto match del Guinness Sei Nazioni 2021 in programma sabato 13 marzo alle 15.15 contro il Galles allo Stadio Olimpico di Roma.

“Nella giornata odierna tutti i membri della squadra – staff e giocatori – si sono sottoposti al test molecolare il cui esito negativo darà il via all’allenamento sul campo del CPO in programma nel pomeriggio di domani. Come anticipato nel comunicato di annuncio dei convocati, attualmente in raduno non sono presenti Bellini, Manfredi, Rimpelli, Ceccarelli, Allan e Favretto che raggiungeranno la capitale al termine dei rispettivi impegni con i club nel weekend e – dopo aver ricevuto l’esito negativo del test molecolare che effettueranno all’arrivo – saranno regolarmente a disposizione per allenarsi insieme al gruppo.

La programmazione degli orari degli allenamenti sarà la stessa delle precedenti settimane con l’annuncio della formazione che affronterà il Galles confermato alle 15 di giovedì 11 marzo” ha dichiarato Luigi Troiani, Team Manager della Nazionale Italiana Rugby.

Questa la lista dei giocatori convocati:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 45 caps)*
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 10 caps)*
Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, 1 cap)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*

Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 35 caps) – capitano
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 5 caps)*
Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 11 caps)*
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 14 caps)*
David SISI (Zebre Rugby Club, 14 caps)

Terze Linee
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 4 caps)*
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 26 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 30 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 21 caps)*

Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 5 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 19 caps)*

Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 61 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 50 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 8 caps)*

Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 29 caps)
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 3 caps)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 4 caps)
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 7 caps)*
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 26 cpas)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)*
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 6 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 5 caps)*
Invitato
Andrea ZAMBONIN (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)*
*membro accademia FIR Ivan Francescato

Sport24h.it nasce dall’idea che ogni disciplina sportiva è portatrice di un sistema di valori, emozioni e linguaggio unici. Contrariamente alla narrazione imperante: non esistono i fatti separati dalle opinioni (in questo ci sentiamo un po’ eretici). La realtà è sempre, inevitabilmente, interpretata dalla sensibilità di chi la racconta.

Commenta