Tempo di bilanci, la Ginnastica italiana chiude il 2012 con 27 medaglie

Tempo di bilanci, la Ginnastica italiana chiude il 2012 con 27 medaglie
Le farfalle azzurre si sono esibite in occasione della prima prova Serie A1 2012 a Biella di Ginnastica Ritmica

Le farfalle azzurre si sono esibite in occasione della prima prova Serie A1 2012 a Biella di Ginnastica Ritmica

Sono 27 le medaglie conquistate nella stagione dalla Federazione Italiana di Ginnastica, con l’unico settore rimasto all’asciutto quello del trampolino elastico. In occasione delle Olimpiadi di Londra il presidente Agabio aveva ricordato come la sua Federazione avesse raggiunto il non trascurabile obiettivo di riuscire a portare ai Giochi tutti gli atleti disponibili: almeno un azzurro in ogni disciplina. Il bilancio dei Giochi è noto, mentre adesso è il momento di stilare un conto dei successi ottenuti in campo internazionale. La Federazione chiude il 2012 con 7 ori tra Mondiali, test even, Coppa del Mondo e rassegne continentali, altrettante medaglie di argento e 13 medaglie di bronzo. Protagonisti indiscussi della stagione, le “farfalle” della ritmica, bronzo a Londra, ma anche Matteo Morandi, terzo ai Giochi e vicecampione europeo negli anelli, la squadra femminile di artistica, con in testa Carlotta Ferlito e Vanessa Ferrari, e la promessa juniores Michela Castoldi, vincitrice del mondiale juniores di Aerobica.

Albo d’Oro 2012
Artistica Maschile
ARGENTO
Matteo Morandi (anelli) – TEST EVENT – Londra
Matteo Morandi (anelli) – EUROPEI – Montpellier

BRONZO
Matteo Morandi (anelli) – GIOCHI OLIMPICI – Londra

Artistica Femminile
ORO
Squadra Femminile – TEST EVENT – Londra
Carlotta Ferlito (trave) –– TEST EVENT – Londra
Vanessa Ferrari (corpo libero) – TEST EVENT – Londra
Enus Mariani (conc.gen. J.) – EUROPEI – Bruxelles

ARGENTO
Squadra Femminile (J) – EUROPEI – Bruxelles

BRONZO
Squadra Femminile – EUROPEI – Bruxelles
Elisa Meneghini (trave J.) – EUROPEI – Bruxelles

Ritmica

ORO
Squadra ritmica (concorso generale) – WORLD CUP – Kiev
Squadra ritmica (3nastrie/2 cerchi) – WORLD CUP – Pesaro

ARGENTO
Squadra ritmica (concorso generale) – WORLD CUP – Pesaro
Squadra ritmica (concorso generale) – WORLD CUP – Sofia
Squadra ritmica (3nastrie/2 cerchi) – WORLD CUP – Sofia
Squadra ritmica (5 palle) – WORLD CUP – Sofia

BRONZO
Squadra ritmica (5 palle) – WORLD CUP – Pesaro
Squadra ritmica (5 palle) – WORLD CUP – Kiev
Squadra ritmica (3nastrie/2 cerchi) – WORLD CUP – Kiev
Squadra ritmica (concorso generale) – EUROPEI – Nizhny Novgorod
Squadra ritmica (3nastrie/2 cerchi) – EUROPEI – Nizhny Novgorod
Squadra ritmica (5 palle) – WORLD CUP – Minsk
Squadra ritmica (3nastrie/2 cerchi) – WORLD CUP – Minsk
Squadra ritmica (concorso generale) – GIOCHI OLIMPICI – Londra

Aerobica
ORO
Michela Castoldi – (I/F Juniores) – MONDIALE –  Sofia

BRONZO
Sara Natella – (I/F Juniores) – MONDIALE –  Sofia
M. Castoldi /E. Cela/J. Gatti/E. Oberti/S. Pastori/A. Vaccaroni – (Gruppo Juniores) – MONDIALE –  Sofia

Tutti i risultati della stagione in Italia

ARTISTICA MASCHILE

10/18 Gennaio – Londra – Test Event Olimpico “London Prepares”
Italia 4ª (qualificata ai Giochi Olimpici)
Matteo Morandi 10° conc.gen.; 2° AN
Matteo Angioletti 5° AN
Alberto Busnari 4° CM
Enrico Pozzo 17° conc.gen.
Paolo Ottavi 34° conc.gen.
Lorenzo Ticchi 47° conc.gen.
Paolo Principi (riserva)

14 Marzo – Mortara – “7° Trofeo A. Massucchi” – Italia/Israele/Norvegia
Italia (S) 1ª
Italia (J) 1ª

Individuale Senior:
Paolo Ottavi 1° conc.gen.
Lorenzo Ticchi 2° conc.gen.
Paopo Principi 6° conc.gen.
Ludovico Edalli 7° conc.gen.
Andrea Cingolani 8° conc.gen.
Tommaso De Vecchis 9° conc.gen.

Individuale Junior:
Filippo Landini 1° conc.gen. (J.)
Nicola Bartolini 2° conc.gen. (J.)
Michele Sanvito 3° conc.gen. (J.)
Lorenzo Sestini 5° conc.gen. (J.)
Simone Bresolin 14° conc.gen. (J.)
Marco Sarrugerio 16° conc.gen. (J.)

21 Aprile – Padova – Finale Serie A1
1. Ginnastica Meda
2. Virtus Pasqualetti Macerata
3. Corpo Libero G. Team Padova

21 Aprile – Padova – Finale Serie A2
1. Ginnastica Romana
2. C.G. Artistica Stabia
3. Palestra Ginnastica Ferrara

28 Aprile – Osijek (Croazia) – World Cup
Alberto Busnari 18° CM

21/ 27 Maggio – Montpellier (Francia) – EUROPEI
Italia (S) 9ª  (M. Morandi – L. Ticchi – A. Cingolani – L. Edalli – P. Principi)
Matteo Morandi 2° AN
Italia (J) 6ª (F. Landini – N. Bartolini – M. Sanvito – A. Russo – S. Bresolin)
Filippo Landini 9° conc.gen. (J)
Nicola Bartolini 12° conc.gen. (J); 10° CL (riserva)
Andrea Russo 18° conc.gen., (J)

16/17 Giugno – Catania – Campionati Assoluti
Concorso individuale maschile:
1.Enrico Pozzo; 2. Paolo Principi; 3. Andrea Cingolani; 4. Paolo Ottavi; 5. Lorenzo Ticchi; 6. Ludovico Edalli; 7. Tommaso De Vecchis; 8. Marco Lodadio; 9. Thomas Pagni; 10. Tommaso Frigerio; 11. Giancarlo Polini; 12. Massimo Poziello; 13. Nicola Ceccarello; 14. Valerio Andi; 15. Tommaso Sciocchetti; 16. Antonello Compagnoni; 17. Matteo Morandi; 18. Mattia Tamiazzo; 19. Matteo Angioletti

Finali di Specialità:
Corpo libero: 1. Andrea Cingolani; 2. Paolo Principi; 3. Marco Lodadio
Cavallo con maniglie : 1. Alberto Busnari; 2. Mattia Tamiazzo; 3. Ludovico Edalli
Anelli: 1. Matteo Morandi; 2. Matteo Angioletti; 3. Andrea Cingolani
Volteggio: 1. Marco Lodadio; 2. Paolo Principi; 3. Andrea Cingolani
Parallele: 1. Ludovico Edalli; 2. Lorenzo Ticchi; 3. Paolo Principi
Sbarra: 1. Enrico Pozzo; 2. Alberto Busnari; 3. Paolo Principi

27Luglio / 12 Agosto – Londra – XXX Giochi Olimpici
Italia (S) 11ª  (M. Morandi – M. Angioletti – E. Pozzo – P. Ottavi – A. Busnari)
Matteo Morandi 3° AN
Alberto Busnari 4° CM
Enrico Pozzo 18° conc.gen.
Paolo Ottavi  22° conc.gen.

20 ottobre – Chiasso (Svizzera) – Memorial Gander
Paolo Ottavi  8° conc.gen.

ARTISTICA FEMMINILE

10/18 Gennaio – Londra – Test Event Olimpico “London Prepares”
Italia 1ª (qualificata ai Giochi Olimpici)
Vanessa Ferrari 1ª conc.gen.; 1ª CL; 8ª PA
Erika Fasana 2ª conc.gen.; 6ª VO
Carlotta Ferlito 3ª conc.gen.; 1ª TR; 5ª CL
Francesca Deagostini 5ª TR
Elisabetta Preziosa 10ª TR
Chiara Gandolfi 28ª PA

20 Febbraio – Monaco – Gala Principessa Grace
Enus Mariani
Elisa Meneghini

31 Marzo – Jesolo –Incontro Internazionale “5° Trofeo Città di Jesolo” – Italia/USA/Russia/Romania
Italia (S) 2ª
Italia (J) 2ª

Individuale Senior:
Carlotta Ferlito 8ª conc.gen.
Vanessa Ferrari 9ª conc.gen.
Francesca Deagostini 12ª conc.gen.
Giorgia Campana 13ª conc.gen.
Giulia Leni 16ª conc.gen.
Jessica Mattoni 17ª conc.gen.
Sara Ricciardi 19ª conc.gen.

Individuale Junior:
Enus Mariani 2ª conc.gen. (J.)
Lara Mori 6ª conc.gen. (J.)
Tea Ugrin 10ª conc.gen. (J.)
Laura Guatelli 12ª conc.gen. (J.)
Nicole Terlenghi 14ª conc.gen. (J.)
Martin Buro 15ª conc.gen. (J.)
Lavinia Marongiu 16ª conc.gen.

21 Aprile – Padova – Finale Serie A1
1. GAL Lissone
2. Brixia Brescia
3.  Pro Lissone

21 Aprile – Padova – Finale Serie A2
1. Forza e Virtù 1892
2. Galleria del Tiro Lograto
3. World Sporting Academy
8/ 13 Maggio – Bruxelles (Belgio) – EUROPEI
Italia (S) 3ª  (V. Ferrari – C. Ferlito – F. Deagostini – E. Fasana – G. Campana)
Erika Fasana 7ª VO
Vanessa Ferrari 4ª CL;
Italia (J) 2ª (E. Mariani – E. Meneghini – L. Mori – T. Ugrin – A. Leolini)
Enus Mariani 1ª conc.gen. (J); 5ª VO (J); 8ª CL (J);
Elisa Meneghini 4ª conc.gen. (J); 3ª TR (J); 7ª VO (J); 7ª PA (J); 5ª CL (J);
Tea Ugrin 4ª TR (J)

16/17 Giugno – Catania – Campionati Assoluti
Concorso individuale femminile:
1. Vanessa Ferrari; 2. Carlotta Ferlito; 3. Elisa Meneghini; 4. Lara Mori; 5. Chiara Gandolfi; 6. Martine Buro; 7. Jessica Mattoni; 8. Elisabetta Preziosa; 9. Alessia Leolini; 10. Adriana Crisci; 11. Carlotta Necchi; 12. Arianna Rocca; 13. Giulia Paglia; 14. Deborah Martinazzi; 15. Marta Novello

Finali di specialità:
Volteggio: 1.Arianna Rocca; 2. Adriana Crisci
Parallele: 1.Giorgia Campana; 2. Vanessa Ferrari; 3. Giulia Leni
Trave: 1.Carlotta Ferlito; 2. Elisa Meneghini; 3. Vanessa Ferrari
Corpo Libero: 1.Vanessa Ferrari; 2. Lara Mori; 3. Elisabetta Preziosa

24/26 Giugno – Tittmoning (Germania) – V Meeting Under 13
Italia (J) 1ª (Iosra Abdelaziz; Joana Favaretto; Chiara Imeraj; Alice Linguerri; Pilar Rubagotti)
Pilar Rubagotti 2ª conc.gen.
Iosra Abdelaziz 3ª conc.gen.
Chiara Imeraj 4ª conc. gen.
Joana Favaretto 7ª conc. gen.
Alice Linguerri 12ª conc. gen.

6/8 luglio – Bucarest (Romania) – Quadrangolare Preolimpico Romania/Germania/Francia/Italia
Italia 2ª (Vanessa Ferrari; Erika Fasana; Elisabetta Preziosa; Jessica Helene Mattoni; Chiara Gandolfi)
Vanessa Ferrari 3ª conc.gen.
Erika Fasana 8ª conc. gen.
Elisabetta Preziosa 8ª conc. gen.
Chiara Gandolfi 12ª conc. gen.
Jessica Helene Mattoni 14ª conc. gen.

27Luglio / 12 Agosto – Londra – XXX Giochi Olimpici
Italia (S) 7ª  (V. Ferrari – C. Ferlito – E. Preziosa – E. Fasana – G. Campana)
Vanessa Ferrari 4° CL; 8° conc.gen.
Carlotta Ferlito 21° conc.gen.

1 Dicembre – Stoccarda (Germania) – World Cup
Vanessa Ferrari 5ª conc.gen.

9 Dicembre – Glasgow (Scozia) – World Cup
Vanessa Ferrari 4ª conc.gen.

20 ottobre – Chiasso (Svizzera) – Memorial Gander
Carlotta Ferlito 2ª conc.gen.

4 Novembre – Zurigo (Svizzera) – Swiss Cup
Carlotta Ferlito (in coppia con Paolo Ottavi) – 7ª Italia

GINNASTICA RITMICA

10/18 Gennaio – Londra – Test Event Olimpico “London Prepares”
Federica Febbo 8ª conc.gen. (II Riserva olimpica)

25 /26 Febbraio – Mosca (Russia) – Grand Prix Gazprom Cup
Carmen Crescenzi 3ª cerchio (J)

16/18 Marzo – Kiev (Ucraina) – Deriugina Cup & World Cup
Italia 1ª – Completo
Italia 3ª – 3nastri/2cerchi
Italia 3ª – 5 palle
Julieta Cantaluppi – 15ª conc.gen.
Alessia Marchetto – 22ª conc.gen.
Junior Team (Sofia Lodi – Greta Merlo – Carmen Crescenzi) 11°

31 Marzo – Thiais (Francia) – 26° Grand Prix
Valeria Schiavi – 18ª conc.gen.

13/15 Aprile – Pesaro – World Cup
Italia 2ª – Completo
Italia 3ª – 3nastri/2cerchi
Italia 1ª – 5 palle
Julieta Cantaluppi – 15ª conc.gen.; 8ª CE
Federica Febbo – 25ª conc.gen.
Chiara Di Battista – fuori gara
Valeria Schiavi – fuori gara
Alessia Russo – fuori gara
Alessia Marchetto – fuori gara
Junior Team 1 (Merlo – Crescenzi) – Italia 4ª
Carmen Crescenzi (J) – 6ª conc.gen.; 3ª cerchio (J); 2ª clavette (J)
Greta Merlo (J) – 6ª nastro (J)
Junior Team 2 (Martina Centofanti – Sofia Lodi)  – fuori gara
Junior Team 3 (Emilia Zabeo – Ginevra Parrini – Arianna Malavasi)  – fuori gara
Junior Team 4 (Stefania Bigi – Cecilia Re – Letizia Cicconcelli)  – fuori gara

21/22 Aprile – Kalamata (Grecia) – World Cup
Giulia Pala 10ª conc.gen.; 6ª CE
Giulia Di Luca 11ª conc.gen.; 7ª CE
Junior Team 1 (Centofanti – Malavasi) – Italia 4ª
Martina Centofanti (J) 9ª conc.gen. (J.); 4ª CE (J.); 4ª CL (J.)
Arianna Malavasi (J) 8ª conc.gen. (J.); 4ª PA (J.); 4ª NA (J.)

28/29 Aprile – Penza (Russia) – World Cup
Alessia Marchetto – 16ª conc.gen.
Chiara Di Battista – 17ª conc.gen.

4/6 Maggio – Sofia (Bulgaria) – World Cup
Italia 2ª – Completo
Italia 2ª – 3nastri/2cerchi
Italia 2ª – 5 palle
Julieta Cantaluppi – 11ª conc.gen.
Federica Febbo – 14ª conc.gen.

11/13 Maggio – Corbeil Essonnes (Francia) – “Souvenir Veronique De Kristoffy”
Alessia Marchetto – 21ª conc.gen.
Valeria Schiavi – 27ª conc.gen.

26/27 Maggio – Terranuova Bracciolini – Campionati Assoluti
Julieta Cantaluppi: 1ª conc.gen.; 1ª cerchio; 1ª palla; 1ª clavette; 1ª nastro
Federica Febbo: 2ª conc.gen.; 2ª cerchio; 2ª palla: 2ª clavette; 3ª nastro
Alessia Marchetto: 3ª conc.gen.; 6ª palla; 2ª nastro
Veronica Bertolini: 3ª cerchio
Giulia Pala: 3ª palla
Giulia Pala: 3ª clavette
Ginnastica Fabriano: 1ª cat. “Open” (3 Nastri / 2 Cerchi); 1ª con Cantaluppi nell’Andreina Sacco Gotta
Ginn. Aurora Fano: 1ª cat. “Giovanile” (5 Cerchi)

29 Maggio /4 Giugno – Nizhny Novgorod (Russia) – 28° EUROPEO
Julieta Cantaluppi  14ª  conc.gen.
Italia 3ª – Completo
Italia 4ª – 5 palle
Italia 3ª – 3nastri /2cerchi

Italia (J) – 8ª Concorso per Nazioni
Carmen Crescenzi 7ª CE (J); 5ª CL (J)
Sofia Lodi 14ª PA
Greta Merlo 10ª NA

7 Luglio – Follonica – Incontro Internazionale ITA-GER-GRE “Trofeo Città di Follonica”
Italia 1ª (Completo); 1ª Trofeo Città di Follonica
Julieta Cantaluppi 1ªconc. gen
Chiara Di Battista 3ª conc. gen.
Alessia Russo 5ª conc. gen.

13/15 Luglio –Minsk (Bielorussia) – World Cup
Julieta Cantaluppi 14ª – conc.gen.
Italia  4ª – conc.gen.
Italia   3ª  –  5 palle
Italia   3ª –  3 nastri / 2 cerchi

27Luglio / 12 Agosto – Londra – XXX Giochi Olimpici
Italia 3ª (Completo)
Julieta Cantaluppi 16ª conc. gen

1 Dicembre – Desio – Finale Serie A1
1. Armonia d’Abruzzo Chieti
2. San Giorgio Desio
3. G. Virtus Gallarate

1 Dicembre – Desio – Finale Serie A2
1. Pol. La Fenice
2. Nervianese
3. Terranuova Bracciolini

2 Dicembre – Desio – Finale Serie B
1. Ginnastica Estense Putinati
2. Udinese ASD
3. Ginnastica Valentia

TRAMPOLINO ELASTICO

10/18 Gennaio – Londra – Test Event Olimpico “London Prepares”
Flavio Cannone 9°(qualificato ai Giochi Olimpici)

13/15 Aprile – San Pietroburgo (Russia) – 23° EUROPEO
Flavio Cannone 18°
Stefano Crastolla 33°
Dario Aloi 44°
Syncro (Aloi/Cannone) 19°

21 Aprile – Padova – Finale Campionato di Società
1.  Milano 2000 Team A
2.  Ginnastica Brindisi
3. Milano 2000 Team B

16/17 Giugno – Catania – Campionati Assoluti
Flavio Cannone – 1° Individuale Maschile
Martina Murgo – 1ª Individuale Femminile
Dario Aloi /Piero Sharra – 1° Syncro Maschile
Arianna Capitani/Claudia Manicone – 1° Syncro Femminile

21/23 Giugno – Arosa (Svizzera) – World Cup – 47ª Nissen Cup Junior
Claudia Manicone 26ª Individuale Femminile
Arianna Capitani 28ª Individuale Femminile
Dario Aloi 28° Individuale Maschile
Flavio Cannone 39° Individuale Maschile
Arianna Capitani – Claudia Manicone 6° syncro Femminile
Dario Aloi – Flavio Cannone 6°syncro Maschile

27Luglio / 12 Agosto – Londra – XXX Giochi Olimpici
Flavio Cannone – 11° Individuale Maschile

AEROBICA

18 Maggio – Sao Miguel (Azorre) – World Cup
Giulia Bianchi 2ª I/F
Emanuele Pagliuca 4° I/M
Riccardo Pentassuglia 8° I/M
Bonatti/Donati/Caforio – 2° Trio
Antonio Lollo/Rossella Vetrone 2ª Coppia

1/3 giugno – Sofia (Bulgaria) – XII MONDIALE
Michela Castoldi  1ª I/F Juniores
Sara Natella 3ª  I/F Juniores)
M. Castoldi /E. Cela/J. Gatti/E. Oberti/S. Pastori/A. Vaccaroni – 3ª Gruppo Juniores
Ivan Cavalieri 5° I/M Juniores
Giulia Bianchi  5ª I/F
Emanuele Pagliuca 6° I/M
Bonatti/Donati/Caforio – 8° Trio
Antonio Lollo/Rossella Vetrone – 10° Coppia

9-10 Giugno – Castellana Grotte – Campionati Assoluti
Emanuele Pagliuca (A.S.D Gymnova Sporting di Latina) – 1° Individuale maschile
Giulia Bianchi (Amicosport Legnano) – 1° Individuale femminile
Antonio Lollo/Rossella Vetrone (Ginn. Benevento) 1° Coppia
Vercio/Scavezzon/Zennaro (S.G.S. Dil. Spes Mestre) 1° Trio
Fancello/Padula/Pentassuglia/Suma/Taurisano/ Caforio (ASD Ginn. Francavilla) 1° Gruppo
CR Campania – Trofeo delle Regioni
Michela Castoldi – 2° Trofeo Peppino Artiaco

25 Novembre – Coleferro – Finale Serie A1
1. Amico Sport Legnano
2. Agorà Colleferro
3. Club Ginnico Benevento

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.