Top10 e Coppa Italia Rugby – I calendari della stagione 2020/21

Varati oggi i calendario della stagione per il massimo campionato nazionale e per il challenge nazionale.

Top10 e Coppa Italia Rugby – I calendari della stagione 2020/21

Roma – Dieci squadre al via del Campionato Italiano Peroni TOP10, per contendersi a partire da sabato 31 ottobre lo Scudetto numero novanta, dopo che il titolo di Campione d’Italia 2019/20 – per la prima volta nei novantuno anni di storia della Federazione Italiana Rugby – non si è assegnato nella stagione 2019/20 a seguito della sospensione dell’attività agonistica resasi necessaria per tutelare il movimento durante la pandemia da Covid-19.

La corsa al titolo di Campione d’Italia Maschile 2020/21 scatterà, per le dieci formazioni partecipanti, alle ore 15.00 di sabato 31 ottobre, con la prima delle diciotto giornate di regular season. Quasi millecinquecento minuti di gioco e novanta partite dopo, il 24 aprile, le prime quattro classificate accederanno al doppio confronto di semifinale (andata 8 maggio, ritorno 15 maggio) che identificherà i due Club chiamati a sfidarsi per il titolo il 29 maggio.

Ad inaugurare il Peroni TOP10, nella prima giornata, due derby: quello capitolino tra la Lazio e la formazione della Polizia di Stato e quello emiliano tra il Valorugby ed il Colorno. Rovigo, capolista al momento della sospensione definitiva della stagione, riceverà al Battaglini il Viadana mentre il Calvisano, vincitore dello scudetto 2018/19, ospiterà al Pata Stadium il Mogliano. Trasferta per il Petrarca Rugby che a Piacenza affronterà il Rugby Lyons.

La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha inoltre ufficializzato oggi il calendario del Campionato Italiano Peroni TOP10 unitamente a quello della Coppa Italia Maschile 2020/21, competizione che prenderà il via due settimane prima, il 17 ottobre, consentendo a tutte le Società della massima divisione di rientrare nel clima della competizione dopo il lungo stop imposto da un contesto storico senza precedenti. Cinque turni di gara, sino al 3 marzo, definiranno le due finaliste che il 14 marzo si affronteranno per la Coppa Italia 2020/21, primo titolo stagionale messo in palio da FIR.

LA DECISIONE DEL CONSIGLIO FEDERALE RIGUARDO LA VALIDITA’ DEI CAMPIONATI – Valutato l’eccezionale contesto storico, il Consiglio federale del 16 settembre 2020 ha definito i requisiti necessari per la finalizzazione dei Campionati nazionali 2020/21 e l’assegnazione dei titoli e dei passaggi di categoria, fissando al 30 giugno la data ultima per il completamento dei tornei nazionali, in quanto termine naturale della Stagione Sportiva.

Qualora, alla data del 30 giugno 2021, non sia stato possibile completare integralmente uno o più campionati secondo le formule previste per gli stessi, l’assegnazione dei titoli o la determinazione di promozioni e retrocessioni sarà subordinata al completamento da parte di tutte le squadre partecipanti di un numero minimo di partite secondo il seguente schema:

Girone a nove squadre: tredici partite
Girone a dieci squadre: quattordici partite
Girone a undici squadre: quindici partite
Girone a dodici squadre: sedici partite

Campionato Italiano Peroni TOP10 2020/21
I giornata – and. 31 ottobre 2020, ore 15.00/rit. 23 gennaio 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v HBS Colorno
Femi-CZ Rugby Rovigo v Rugby Viadana 1970
Kawasaki Robot Calvisano v Mogliano Rugby 1969
Sitav Rugby Lyons v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

II giornata – and. 7 novembre 2020, ore 15.00/rit. 30 gennaio 2021, ore 15.00
Rugby Viadana 1970 v Valorugby Emilia
Mogliano Rugby 1969 v Femi-Cz Rugby Rovigo
HBS Colorno v Kawasaki Robot Calvisano
Fiamme Oro Rugby v Sitav Rugby Lyons
Argos Petrarca Padova v Lazio Rugby 1927

III giornata – and. 14 novembre 2020, ore 15.00/rit. 6 febbraio 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Femi-Cz Rugby Rovigo
Kawasaki Robot Calvisano v Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons v Rugby Viadana 1970
Argos Petrarca Padova v HBS Colorno
Lazio Rugby 1927 v Mogliano Rugby 1969

IV giornata – and. 28 novembre 2020, ore 15.00/rit. 13 febbraio 2021, ore 15.00
Mogliano Rugby 1969 v Emilia
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v Lazio Rugby 1927
Rugby Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano
HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons
Fiamme Oro Rugby v Argos Petrarca Padova

V giornata – and. 5 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 20 marzo 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Lazio Rugby 1927
Kawasaki Robot Calvisano v Femi-Cz Rugby Rovigo
Sitav Rugby Lyons v Mogliano Rugby 1969
Argos Petrarca Padova v Rugby Viadana 1970
Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno

VI giornata – and. 12 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 27 marzo 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Kawasaki Robot Calvisano
Femi-Cz Rugby Rovigo v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927 v Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Rugby
Mogliano Rugby 1969 v HBS Colorno

VII giornata – and. 19 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 10 aprile 2021, ore 16.00
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Sitav Rugby Lyons v Femi-Cz Rugby Rovigo
Kawasaki Robot Calvisano v Lazio Rugby 1927
Argos Petrarca Padova v Mogliano Rugby 1969
HBS Colorno  v Rugby Viadana 1970

VIII giornata – and. 9 gennaio 2021, ore 15.00/rit. 17 aprile 2021, ore 16.00
Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v HBS Colorno
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Rugby
Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970
Mogliano Rugby 1969 v Fiamme Oro Rugby

IX giornata – and. 16 gennaio 2021, ore 15.00/rit. 24 aprile 2021, ore 16.00
Argos Petrarca Padova v Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby v Femi-Cz Rugby Rovigo
Sitav Rugby Lyons  v Kawasaki Robot Calvisano
HBS Colorno v Lazio Rugby 1927
Rugby Viadana 1970 v Mogliano Rugby 1969

Semifinali: 8/9 maggio, 15/16 maggio
Finale Titolo: 29 maggio

CALENDARIO COPPA ITALIA 2020/21
Girone 1: Valorugby Emilia, Sitav Rugby Lyons, Femi-Cz Rugby Rovigo Delta, Mogliano Rugby 1969, Rugby  Viadana 1970
Girone 2: S.S. Lazio Rugby 1927, Kawasaki Robot Calvisano, Argos Petrarca Padova, HBS Colorno, Fiamme Oro Rugby

I giornata – 17 ottobre 2020, ore 16.00
Girone 1
Mogliano Rugby 1969 v Rugby Viadana 1970
Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons
Riposa: Femi-CZ Rugby Rovigo

Girone 2
Lazio Rugby 1927 v Kawasaki Robot Calvisano
Argos Petrarca Padova v HBS Colorno
Riposa: Fiamme Oro Rugby

II giornata – 24 ottobre 2020, ore 16.00
Girone 1
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v Sitav Rugby Lyons
Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969
Riposa: Rugby Viadana

Girone 2
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Padova
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Riposa: Lazio Rugby 1927

III giornata – 21 febbraio 2021, ore 15.00
Girone 1
Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970
Mogliano Rugby 1969 v Femi-CZ Rovigo
Riposa: Sitav Rugby Lyons

Girone 2
Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927
Kawasaki Robot Calvisano v HBS Colorno
Riposa: Argos Petrarca Padova

IV giornata – 28 febbraio 2021, ore 15.00
Girone 1
Sitav Lyons Rugby v Rugby Viadana 1970
Femi-CZ Rovigo Delta v Valorugby Emilia
Riposa: Mogliano Rugby 1969

Girone 2
Argos Petrarca Padova v Fiamme Oro Rugby
HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927
Riposa: Kawasaki Robot Calvisano

V giornata – 7 marzo 2021, ore 15.00
Girone 1
Mogliano Rugby 1969 v Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Riposa: Valorugby Emilia

Girone 2
Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Robot Calvisano
Lazio Rugby 1927 v Argos Petrarca Padova
Riposa: HBS Colorno

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.