Tutti i programmi 2014 delle Nazionali Maschili di Basket

Tutti i programmi 2014 delle Nazionali Maschili di Basket

Federazione Italiana Pallacanestro, raduno Nazionale Basket a RomaIn occasione dell’All Star Game 2014, ad Ancona, sono stati presentati i programmi delle Nazionali Maschili. Ad introdurre la conferenza stampa è stato Massimo Carboni, storica voce di RadioRai: nel corso dell’incontro è stata annunciata la sede di Cagliari per le partite di qualificazione all’EuroBasket 2015 e il varo di un canale televisivo che la Fip dedicherà alla pallacanestro.
Il mio sogno è che i giocatori vengano riconosciuti per strada e perché questo accada è necessario imporsi con la Maglia Azzurra – ha detto il presidente Petrucci in occasione della presentazione -. Vincere i campionati con il proprio club è importante ma la mia esperienza mi porta a dire che le emozioni che si provano difendendo i colori del proprio Paese sono inarrivabili… dico agli Azzurri che sono qui e a quelli che saranno convocati in futuro che dobbiamo avere un sogno, quello di Rio 2016, e dobbiamo svegliarci tutte le mattine pensando a quell’obiettivo. Io come sapete vi difenderò sempre, è inaccettabile che nel nostro campionato giochino così tanti stranieri. So che ci sono delle regole da rispettare ma sappiate che la mia battaglia a tutela dei vostri spazi è appena cominciata.
Ho sentito parlare di sogni e di emozioni – ha detto nel suo intervento Pianigiani -, componenti fondamentali per chi è chiamato a indossare questa Maglia… Vogliamo continuare a scalare gradino dopo gradino e per riuscirci dobbiamo fare squadra nel senso più vero del termine, in questo senso i mini raduni che abbiamo svolto a Roma in questi mesi sono stati decisamente preziosi. Il percorso è in pieno svolgimento, ripartiamo dal 30 giugno col Media Day di Milano e dopo il raduno di Folgaria giocheremo dei tornei internazionali a Trento, Skopje e Sarajevo. L’ultimo appuntamento, prima del trasferimento a Cagliari dove giocheremo le partite di qualificazione contro Svizzera e Russia, è fissato a Trieste. La Nazionale Sperimentale ripeterà la tournée in Cina, fondamentale per questi ragazzi vivere un’altra straordinaria esperienza internazionale di alto livello: la Fip si è mossa in anticipo nell’ideazione di una seconda Nazionale, il nostro esempio è stato seguito anche da altre Federazioni europee a conferma della bontà dell’intuizione della Fip”.

I programmi completi delle Nazionali Maschili 2014

Allenatore:

Simone PIANIGIANI

Assistenti:

Luca DALMONTE, Andrea CAPOBIANCO, Mario FIORETTI

Ortopedici:

Andrea Billi – Raffaele CORTINA

Medici:

Roberto CIARDO – Sandro SENZAMENO

Fisioterapisti:

Francesco CIALLELLA – Giovanni PARAVATI

 

Roberto OGGIONI

Preparatore Fisico:

Francesco CUZZOLIN

 

 

29-giu

Raduno collegiale a Milano

30-giu

Media Day

1/8 luglio

Raduno a Folgaria

 

 

10/12 luglio

TRENTINO BASKET CUP – TRENTO

10-lug

Italia-Germania

11-lug

Italia-Olanda

12-lug

Italia-Belgio

 

 

14-lug

Raduno collegiale a Trieste

15/16 luglio

Allenamenti

 

 

17-lug

Trasferimento a Sarajevo (Bosnia Erzegovina)

18/20 luglio

Torneo Internazionale

18-lug

Italia-Bosnia Erzegovina

19-lug

Italia-Germania

20-lug

Italia-Montenegro

21-lug

Rientro a Trieste e allenamenti

22/23 luglio

Allenamenti

 

 

24-lug

Trasferimento a Skopje (Macedonia)

25/27 luglio

Torneo Internazionale

 

(Italia, Macedonia, Polonia, Montenegro)

28-lug

Rientro in Italia

29 luglio/2 agosto

Allenamenti

 

 

3/5 agosto

Torneo Internazionale a Trieste (Italia, Serbia, Canada, Bosnia)

 

 

06-ago

Trasferimento a Cagliari

7/10 agosto

Allenamenti

 

 

13, 17, 24, 27 agosto

EUROBASKET 2015 – 2ND QUALIF. ROUND

 

 

13-ago

RUSSIA – ITALIA

17-ago

ITALIA – SVIZZERA (Cagliari)

24-ago

ITALIA – RUSSIA (Cagliari)

27-ago

SVIZZERA – ITALIA

 

NAZIONALE SPERIMENTALE

Allenatore:

Simone PIANIGIANI

Assistenti:

Luca DALMONTE, Andrea CAPOBIANCO, Attilio Caja (per la trasferta in Cina)

Ortopedico:

Matteo CERVELLIN

Medici:

Alberto BERARDI, Piergiuseppe TETTAMANTI

Fisioterapisti:

Davide PACOR

Giampaolo CAU

Preparatore Fisico:

Francesco CUZZOLIN

11/19 giugno

Raduno collegiale a Folgaria

22-giu

Raduno collegiale a Brindisi

22/23 giugno

Allenamenti

24-giu

ITALIA-FRANCIA (Brindisi)

25-giu

Allenamenti

26-giu

ITALIA-FRANCIA (Taranto)

27-giu

Trasferimento a Roma

28-giu

Allenamenti

29-giu

Trasferimento in Cina

30-giu

Allenamenti

1/3 luglio

Torneo Internazionale (Italia, Francia, Slovenia, Cina B)

04-lug

Trasferimento

5/7 luglio

Torneo Internazionale (Italia, Francia, Slovenia, Cina B)

08-lug

Trasferimento

9/11 luglio

Torneo Internazionale (Italia, Francia, Slovenia, Cina B)

12/13 luglio

Rientro in Italia

NAZIONALE U20

Allenatore: 

Stefano SACRIPANTI

Assistenti:

Fabio CORBANI , Furio STEFFE’

Medici:

Federico CASAMASSIMA

Gabriele CIRILLO

Fisioterapista:

Davide BECCHIO

Osteopata:

Roberto MARTINELLI

Preparatore Fisico: 

Silvio Donato BARNABA’

28/29 aprile

Raduno collegiale e allenamenti

08-giu

Inizio preparazione

9/18 giugno

Allenamenti

19/21 giugno

Torneo
Int. a Roseto degli Abruzzi (Italia, Grecia, Russia, Polonia)

22/26 giugno

Allenamenti

27/29 giugno

Torneo
Int. a Domegge di Cadore, (Italia, Slovenia, Svezia, Ungheria)

30 giugno/2 luglio

Allenamenti

3/4 luglio

Due partite amichevoli (da definire)

5/7 luglio

Allenamenti

8/20 luglio

Campionato Europeo a Creta (Grecia)

08-lug


Italia-Repubblica Ceca

09-lug

      Italia-Turchia

10-lug

      Italia-Croazia

12-lug

      Italia-Montenegro

NAZIONALE U18

Allenatore:

Andrea CAPOBIANCO

Assistenti:

Marco RAMONDINO

Medici:

Renato ACANFORA

Antonio MANCINO

Fisioterapista:

Francesco FERRI

Preparatore Fisico:

Paolo GUDERZO

15/17 aprile

Raduno a Roma e allenamenti

18-apr

Partenza per Mannheim (Germania)

19/26 aprile

Torneo “A. Schweitzer” a Mannheim

19-apr

Italia – Cina (12.30)

20-apr

Italia – Bosnia Erzegovina (14.00)

21-apr

Italia – Spagna (18.00)

22-giu

Raduno pre-Europeo a Potenza

23 giugno/3 luglio

Allenamenti 

4/6 luglio

Torneo Internazionale a Potenza (Italia, Turchia, Polonia, Francia)

09-lug

Raduno a Cisternino con Allenamento pomeridiano

10-lug

Allenamenti

11/13 luglio

Torneo Internazionale a Cisternino (Italia, Grecia, Inghilterra, Israele)

14-lug

Riposo

16-lug

Raduno a Roma con allenamento pomeridiano

17/18 luglio

Allenamenti

19/20 luglio

Incontri Amichevoli (da definire)

21-lug

Partenza per Konya (Turchia)

22-lug

Allenamenti

23-lug

Allenamenti

24 luglio/3 agosto

Campionato Europeo a Konya (Turchia)

24-lug

Italia – Lettonia

25-lug

Belgio – Italia

26-lug

Italia – Polonia

NAZIONALE U17

Allenatore:

Antonio BOCCHINO,
Andrea CAPOBIANCO

Medico:

Guido MARCANGELI

Fisioterapista:

Gianluca BERNARDINI

Preparatore Fisico:

Carlo VOLTOLINI

14-lug

Raduno a Roma

15/18 luglio

Allenamenti

19-lug

Partenza per Pesaro

20/25 luglio

Allenamenti

26/27 luglio 

Amichevoli con Argentina

30-lug

Trasferimento ad Anagni con allenamento

31/2 agosto

Allenamenti

03-ago

Partenza per Qatar

4-5 agosto

Torneo Internazionale

06-ago

Partenza per sede Campionato Mondiale

07-ago

Allenamenti

8/16 agosto

Campionato Mondiale a Dubai (Emirati Arabi Uniti)

08-ago

Emirati Arabi Uniti-Italia

09-ago

Italia-Portorico

10-ago

Italia-Spagna

NAZIONALE U16

Allenatore:

Antonio BOCCHINO

Medici:

Alberto SCREMIN

Roberto CARLIN

Fisioterapista:

Nicolò VESPAZIANI

Salvatore DE FUSCO

08-apr

Raduno collegiale a Cantalupa

09-apr

Allenamento

10-apr

Partenza

11/13 aprile

Torneo di Bellegarde (Francia)

14-apr

Rientro

19-lug

Raduno collegiale con Under 17 a Pesaro

20/29 luglio

Allenamenti

30-lug

Trasferimento ad Anagni e amichevole con Turchia

31-lug

Allenamenti

1/3 agosto

Torneo Internazionale (Italia, Turchia, Polonia, Grecia)

06-ago

Raduno a Latina

07-ago

Allenamenti

8/9 agosto

Partite Amichevoli con Repubblica Ceca

10/17 agosto

Allenamenti

18-ago

Partenza per Riga

19-ago

Allenamenti

20/30 agosto

Campionato Europeo in Lettonia

20-ago

Italia-Russia

21-ago

Italia-Ucraina

22-ago

Italia-Spagna

31-ago

Rientro In Italia

NAZIONALE U15

Allenatore:

Antonio BOCCHINO

Medico:

Roberto NOVELLI

Fisioterapista:

Marco BELLINI, Iacopo MANCINI

Preparatore Fisico:

Paolo MAZZON

ottobre 2013/maggio 2014

Centri Tecnici Regionali

ottobre 2013/maggio 2014

Progetto Azzurri

ottobre 2014/dicembre 2014

Progetto Azzurri

27/30 marzo

Raduno a Roccaporena

07/10 luglio

Raduno collegiale  (Cantalupa)

11-lug

Partenza Clermond-Ferrand (Francia)

12/14 luglio

Torneo dell’Amicizia a Clermond-Ferrand

2/7 settembre

Alta Specializzazione

SELEZIONE U14

Allenatore:

Andrea CAPOBIANCO, Antonio BOCCHINO

Medico:

Gianluigi ROTTA

Fisioterapista:

Iacopo MANCINI

ottobre 2013/maggio 2014

Centri Tecnici Regionali

febbraio 2013/maggio 2014

Progetto Azzurri

ottobre 2014/dicembre 2014

Progetto Azzurri

1/4 maggio

Raduno a Roccaporena

21/26 aprile

Trofeo delle Regioni Kinder+Sport

2/7 settembre

Alta Specializzazione

 

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.