Tutti i risultati della Ginnastica Italiana nel 2014

Tutti i risultati della Ginnastica Italiana nel 2014
Mondiale Ginnastica Artistica 2014, Vanessa Ferrari, Nanning

Le azzurre impegnate nel Mondiale di Ginnastica Artistica 2014

Tutti i risultati della Ginnastica Italiana

ARTISTICA MASCHILE
5 Aprile – Desio – Finale Serie A1
Libertas Vercelli
G.Virtus Pasqualetti Macerata
G. Pro Patria Bustese

5 Aprile – Desio – Finale Serie A2
Ginnastica Civitavecchia
Nardi Juventus
Ginnastica Sampietrina

24/27 Aprile – Osijek (Croazia) – Grand Prix World Challenge Cup
Matteo Morandi 1° AN
Alberto Busnari 2° CM
Enrico Pozzo 6° SB
Andrea Cingolani 4° CL; 6° AN ; 7° VO

3 maggio – Santa Marinella – Incontro Internazionale J-S ITA/BLR/ISR/NOR
Italia (S) 1° (L. Edalli, L. Ticchi, T. De Vecchis, P. Ottavi, A. Cingolani, A. Busnari)
Italia (J) 1° (N. Bartolini, M. Sarrugerio, A. Russo, C. Macchini, M. Levantesi, L. Tagliavini)

Senior:
Ludovico Edalli 2° conc.gen.
Lorenzo Ticchi 4° conc.gen.
Tommaso De Vecchis 5° conc.gen.
Paolo Ottavi 6° conc.gen.

Junior:
Nicola Bartolini 1° conc.gen.
Marco Sarrugerio 2° conc.gen.
Andrea Russo 4° conc.gen.

3/4 Maggio – Civitavecchia – Finale Serie B
Roma ’70
X -Team Padova
Varesina Ginnastica e Scherma

19/25 maggio – Sofia (Bulgaria) – 31° CAMPIONATO D’EUROPA
Italia (S) 10° (P. Principi, E. Pozzo, A. Cingolani, T. De Vecchis, A. Busnari) – Si qualifica per gli EOG 2015 –
Italia (J) 5° (N. Bartolini, A. Russo, M. Sarrugerio, M. Levantesi, S. Bresolin)
Senior
Paolo Principi 13° CL
Andrea Cingolani 22° CL; 10° VO
Alberto Busnari 9° CM
Junior
Nicola Bartolini 8° conc.gen.; 8° CL; 5° VO
Andrea Russo 17° conc.gen.; 8° AN – si qualifica per gli YOG 2014
Simone Bresolin 3° CM

31 maggio / 1 giugno – Ancona – Campionati Italiani Assoluti
Concorso individuale maschile:
1.Paolo Principi; 2. Enrico Pozzo; 3. Andrea Cingolani; 4. Paolo Ottavi; 5. Nicola Bartolini; 6. Tommaso De Vecchis; 7. Massimo Poziello; 8. Andrea Russo; 9. Marco Sarrugerio; 10: Michele Sanvito; 11. Carlo Macchini

Finali di Specialità:
Corpo libero: 1. Enrico Pozzo; 2. Paolo Principi; 3. Andrea Cingolani
Cavallo con Maniglie: 1.Alberto Busnari; 2. Paolo Principi; 3. Massimo Poziello
Anelli: 1. Andrea Cingolani; 2. Paolo Ottavi; 3. Andrea Russo
Volteggio: 1. Andrea Cingolani; 2. Nicola Bartolini; 3. Paolo Principi
Parallele Pari: 1. Andrea Valtorta; 2. Andrea Russo; 3. Marco Sarrugerio
Sbarra: 1. Enrico Pozzo; 2. Paolo Principi; 3. Tommaso De Vecchis

16/28 agosto – Nanjing (Cina) – 2° Youth Olympic Games (YOG)
Andrea Russo – Infortunato

30 agosto – Ancona – Incontro Internazionale ITA/BEL/GBR/NED
Italia Team A 1ª (L. Edalli, P. Principi, A. Cingolani, P. Ottavi, T. De Vecchis, N. Bartolini)
Italia Team B 3ª (M. Poziello, A. Valtorta, D. Mazzelli, M. Lodadio, M. Morandi, A Busnari)
individuale
Ludovico Edalli 1° conc.gen; 3° PA; 7° CL; 5° CM; 7° VO; 5° SB
Paolo Principi 3° conc.gen.; 6° CL; 3° CM; 8° VO; 2° SB
Andrea Cingolani 7° conc.gen.; 4° CL; 4° AN; 4° VO
Paolo Ottavi 9° conc.gen.; 6° AN
Tommaso De Vecchis 11° conc.gen.; 8° CM; 7° SB
Massimo Poziello 12° conc.gen.;
Andrea Valtorta 13° conc.gen.; 5° PA
David Mazzelli 19° conc.gen.;
Nicola Bartolini 2° VO;
Alberto Busnari 1° CM
Matteo Morandi 1° AN: 6° VO;
Marco Lodadio 1° VO; 8° CL; 5° AN

6/7 settembre – Ragusa – Giochi Mediterranei Ginnici e Culturali (Comegym)
Lorenzo Galli 1° conc.gen.; 4° CL; 4°CM; 6° PA; 2° SB
Davide Odomaro 3° conc.gen.; 1° AN;

3/12 ottobre – Nanning (Cina) – 45° CAMPIONATO DEL MONDO
Italia 13° (A. Busnari, A. Cingolani, P. Principi, P. Ottavi e da L. Edalli, N. Bartolini e M. Lodadio)
– qualificata Mondiali di Glasgow 2015
Ludovico Edalli 24° conc.gen.

30 ottobre – Chiasso (Svizzera) – 31° Memorial Arturo Gander
Ludovico Edalli 9° conc.gen.

1 novembre – Wallisellen (Svizzera) – Torneo Under 16
Italia 2° (Luca Garza, Davide Sborchia, Davide Porta, Lorenzo D’Anna, Stefano Patron)
Luca Lino Garza 1° conc.gen.
Davide Sborchia 2° conc.gen.
Davide Porta 6° conc.gen.

2 novembre – Zurigo (Svizzera) – Swiss Cup
Italia (A. Cingolani – V. Ferrari) 6ª Concorso a squdre miste

15 novembre – Barcellona (Spagna) – 37°Memorial Joaquim Blume
Lorenzo Ticchi 9ª conc.gen.

6 dicemebre – Heilbronn (Germania) – Friendly Match ITA/GER Under 18
Italia 1ª (Lorenzo Galli, Luca Garza, Lorenzo D’Anna, Davide Odomaro, Davide Porta e Federico Pozzato)

7 dicembre – Acapulco (Messico) – 4° Mexican Gymnastics Open
Paolo Ottavi 7° conc.gen.; 10° VO; 7° PA; 8° SB;
Coppia mista 7ª (Paolo Ottavi- Emily Little/AUS)

14/18 dicembre – Mosca – “Mikhail Voronin Cup”
Italia 7ª Concorso per Nazioni
Lorenzo Ticchi 11° conc.gen.; 4° PA; 4° SB; 6° AN
Tommaso De Vecchis 24° conc.gen.; 8° SB

ARTISTICA FEMMINILE
1 Marzo – Greensboro (USA) – AT&T American Cup (World Cup Serie C II)
Vanessa Ferrari 5ª conc.gen.
Carlotta Ferlito 8 ª conc. gen.

6/9 Marzo – Montreal (Canada) – 23° International Gymnix
Italia 3° (J.)
Pilar Rubagotti 10ª conc.gen. (J.); 7ª CL; 7ª VO; 4ª TR
Iosra Abdelaziz 11ª conc.gen. (J.); 7ª PA; 6ª VO
Chiara Imeraj 12ª conc.gen. (J.); 6ª PA; 5ª TR
Alice Linguerri 16ª conc.gen. (J.)

22/23 Marzo – Jesolo – VI Trofeo “Città di Jesolo” ITA/USA/JPN/ROU/AUS
Italia (S.) 2ª (E. Meneghini, E. Fasana, G. Campana, M. Rizzelli, L. Marongiu e L. Mori)
Italia (J.) 3ª (C. Imeraj, A. Linguerri, P. Rubagotti, J. Abdelaziz, S. Busato, D. Carofiglio, J. Favaretto)

Individuale Senior:
Elisa Meneghini 6ª conc.gen.; 2ª TR; 4ª CL
Erika Fasana 9ª conc.gen.; 7ª CL
Giorgia Campana 12ª conc.gen.; 3ª PA; 8ª TR
Martina Rizzelli 15ª conc.gen.; 6ª PA;
Lavinia Marongiu 16ª conc.gen.
Alessia Leolini 21ª conc.gen. Mix group; 2ª VO
Lara Mori 22ª conc.gen.

Individuale Junior:
Iosra Abdelaziz 8ª conc.gen.; 5ª PA
Sofia Busato 10ª conc.gen.; 5ª CL; 5ª VO
Alice Linguerri 15ª conc.gen.; 8ª TR; 7ª PA
Desiree Carofiglio 16ª conc.gen.; 6ª TR; 8ª VO
Pilar Rubagotti 17ª conc.gen. ; 4ª CL;
Chiara Imeraj 18 ª conc.gen.
Joana Favaretto 25ª conc.gen. Mix group

5/6 aprile – Tokyo (Giappone) – World Cup Serie C II
Vanessa Ferrari 1ª conc.gen; 2ª Ranking mondiale FIG World Cup Serie C II

5 aprile – Desio – Finale Serie A1
Brixia Brescia
Olos Gym 2000
Ginnastica Artistica Lissonese

5 aprile – Desio – Finale Serie A2
Gymnasium Treviso
Juventus Nova Melzo
World Sporting Academy S.Benedetto del Tronto

12 Aprile – Monaco (Germania) – Incontro Internazionale Junior ITA/GER/GBR/SUI/SPA
Italia (J.) 3ª (S. Busato, C. Imeraj, P. Rubagotti, I. Abdelaziz, D. Carofiglio e A. Linguerri)
Iosra Abdelaziz 3ª conc.gen. (J.)
Chiara Imeraj 4ª conc.gen. (J.)

3/4 Maggio – Torri di Quartesolo – Finale Serie B
Robur et Virtus di Villasanta
Reale S.G. Torino
Centro Sportivo Bollate

12/18 maggio – Sofia (Bulgaria) – 30° CAMPIONATO D’EUROPA
Italia (S.) 5ª (V. Ferrari, E. Meneghini, M. Rizzelli, E. Fasana, G. Campana) – Si qualifica per gli EOG 2015
Italia (J.) 5ª
Senior
Vanessa Ferrari 1ª CL; 5ª TR
Junior
Pilar Rubagotti 15ª conc.gen.
Sofia Busato 17ª conc.gen.; 5ª VO
Chiara Imeraj 4ª CL
Desiree Caroglio 7ª VO
Iosra Abdelaziz – (18ª CI – si qualifica per gli YOG 2014)

31 maggio / 1 giugno – Ancona – Campionati Italiani Assoluti
Concorso individuale femminile: 1. Elisa Meneghini; 2. Iosra Abdelaziz; 3. Lavinia Marongiu; 4. Giorgia Campana; 5. Martina Rizzelli; 6. Lara Mori; 7. Sofia Busato; 8. Giorgia Morera; 9. Chiara Gandolfi; 10. Martine Buro; 11. Pilar Rubagotti; 12. Alessia Leolini; 13. Francesca Deagostini; 14. Joana Favaretto; 15. Sofia Bonistalli; 16. Chiara Imeraj; 17. Desiree Carofiglio; 18. Alice Linguerri

Finali di Specialità:
Volteggio: 1. Arianna Rocca; 2. Alessia Leolini; 3. Adriana Crisci
Parallele Asimmetriche: 1. Giorgia Campana; 2. Martina Rizzelli; 3. Chiara Gandolfi
Trave: 1. Elisa Meneghini; 2. Arianna Rocca; 3. Jessica Mattoni
Corpo libero: 1. Elisa Meneghini; 2. Lara Mori; 3. Pilar Rubagotti; 3. Iorsa Abdelaziz

16/28 agosto – Nanjing (Cina) – 2° Youth Olympic Games (YOG)
Iosra Abdelaziz: 6ª conc.gen.; 2ª PA; 4ª TR; 6ª CL

6 settembre – Novara – Incontro Internazionale ITA/BEL/SPA/SWE
Italia 1ª (V. Ferrari, E. Fasana, G. Campana, E. Meneghini, L. Marongiu, M. Rizzelli, L. Mori)
Vanessa Ferrari 1ª conc.gen.
Erika Fasana 2ª conc.gen.
Lavinia Marongiu 5ª conc.gen.
Martina Rizzell 6ª conc.gen.
Elisa Meneghini 7ª conc.gen.
Lara Mori 10ª conc.gen.
Sofia Bonistalli 17ª conc.gen.

6 settembre – Ragusa – Giochi Mediterranei Ginnici e Culturali (Comegym)
Sofia Busato 1ª conc.gen.; 1ª VO; 2ª PA; 1ª CL
Pilar Rubagotti 2ª conc.gen.; 3ª TR;

13 settembre – Porto San Giorgio – 1ª Golden League
Concorso a Squadre: 1ª Brixia, 2ª G.A. Lissonese, 3ª Olos Gym 2000; 4ª Forza e Virtù
Vanessa Ferrari 1ª conc.gen.; 2ª PA; 2ª TR
Elisa Meneghini: 2ª conc.gen.; 1ª TR;
Erika Fasana: 3ª conc.gen. ; 3ª PA; 1ª CL
Arianna Rocca: 1ª VO
Adriana Crisci: 2ª VO
Desiree Carofiglio: 3ª VO
Giorgia Campana: 1ª PA
Lavinia Marongiu: 3ª TR
Lara Mori: 2ª CL
Sofia Busato: 3ª CL

2/4 ottobre – Amburgo (Germania) – VI Hamburg Gymnastics Tournament
Italia 1ª (S. Bonistalli, A.Crisci, J.Favaretto, C.Imeraj)
Chiara Imeraj 2ª conc.gen.
Sofia Bonistalli 3ª conc.gen.
Adriana Crisci 4ª conc.gen.
Joana Favaretto 6ª conc.gen.

3/12 ottobre – Nanning (Cina) – 45° CAMPIONATO DEL MONDO
Italia 5ª (V. Ferrari e G. Campana, M. Rizzelli, E. Fasana, L. Marongiu, L. Mori e E. Meneghini)
– qualificata Mondiali di Glasgow 2015
Vanessa Ferrari 6ª conc.gen.; 5ª CL
Erika Fasana 17ª conc.gen.; 7ª CL

30 ottobre – Chiasso (Svizzera) – 31° Memorial Arturo Gander
Carlotta Ferlito 8ª conc.gen.

2 novembre – Zurigo (Svizzera) – Swiss Cup
Italia (A. Cingolani – V. Ferrari) 6ª Concorso a squadre miste

10 novembre – Camaiore – Incontro Internazionale Junior ITA/FRA/MEX
Italia (J.) 1ª
Individuale:
Sofia Busato 2ª conc.gen.
Pilar Rubagotti 4ª conc.gen.
Chiara Imeraj 5ª conc.gen.
Martina Maggio 7ª conc.gen.
Caterina Vitale 10ª conc.gen.
Francesca Linari 12ª conc.gen.

15 novembre – Barcellona (Spagna) – 37°Memorial Joaquim Blume
Francesca Deagostini 9ª conc.gen.

14/16 novembre – Marsiglia (Francia) – Elite Gym Massilia
Italia 1ª (C. Ferlito, G. Campana, S. Bonistalli, L. Mori)
Giorgia Campana 2ª conc.gen.; 3ª PA; 5ª TR
Carlotta Ferlito 4ª conc.gen.; 3ª TR
Sofia Bonistalli 32ª conc.gen.; 7ª VO
Lara Mori 3ª CL

29/30 novembre – Stoccarda (Germania) – ENBW DTB World Cup 2014 C II
Vanessa Ferrari 4ª conc.gen.

6/7 dicembre – Glasgow (Scozia) – Grand Prix 2014 World Cup C II
Vanessa Ferrari 6ª conc.gen.
Erika Fsana 7ª conc.gen.

7 dicembre – Acapulco (Messico) – 4° Mexican Gymnastics Open
Enus Mariani 4ª conc.gen.; 1ª CL; 7ª TR
Coppia mista 6ª (Enus Mariani- Lucas de Souza Bitencourt/BRA )

18/20 dicembre – Città del Messico – Copa Internacional Juvenil di Ginnastica Artistica
Italia (J.) 1ª (Martina Maggio, Pilar Rubagotti, Caterina Vitale)
Martina Maggio 1ª conc.gen.; 1ª TR; 1ª PA; 3ª CL
Pilar Rubagotti 3ª conc.gen.; 1ª VO

GINNASTICA RITMICA

01 Marzo – Mosca (Russia) – Grand Prix Gazprom Cup
Veronica Bertolini 21ª conc.gen.
Arianna Malavasi 21ª conc.gen. (J.)
Ginevra Fiore Parrini 24ª conc.gen. (J.)

8/9 Marzo – Thiais (Francia) – 28° Grand Prix
Alessia Russo 13ª conc.gen.

21/23 marzo – Stoccarda (Germania) – World Cup
Italia 2ª conc.gen.
Italia 2ª 10 clavette
Italia 2ª 3 palle/2 nastri

11/13 Aprile – Pesaro – VI World Cup
Italia 1ª conc.gen.
Italia 1ª 10 clavette
Italia 1ª 3 palle/2 nastri
Veronica Bertolini 15ª conc.gen.; 9ª PA
Alessia Russo 17ª conc.gen.

11/13 Aprile – Pesaro – Incontro Internazionale Trofeo “Città di Pesaro”
Italia 1 (J.) 4ª (G. Parrini – L. Cicconcelli – A. Malavasi)
Italia 2 (J.) 8ª (M. Vilucchi – C. Violante – B. Tornatore)
Ginevra Parrini 6ª CE (J.)
Letizia Cicconcelli 3ª PA; 6ª NA (J.)
Arianna Malavasi 7ª CL (J.)

1 maggio – Desio – Incontro Internazionale ITA/RUS
Italia (S.) 2ª
Veronica Bertolini 3ª conc.gen.
Alessia Russo 4ª conc.gen.
Giulia Di Luca 5ª conc.gen.
Italia (J.) 2ª Concorso per Nazioni (G. Parrini – L. Cicconcelli – A. Malavasi)

9/11 maggio – Corbeil Essones (Francia) – World Cup “Veronique De Kristoffy”
Veronica Bertolini 19ª conc.gen.
Giulia Di Luca 25ª conc.gen.
Italia 8ª Concorso per Nazioni (Bertolini-Di Luca)

22/24 maggio – Tashkent (Uzbekistan) – World Cup e Happy Caravan Cup Junior
Italia 6ª conc.gen.
Italia 4ª 10 clavette
Italia 4ª 3 palle/2 nastri
Alessia Russo 11ª conc.gen.
Carmen Crescenzi 16ª conc.gen.

24/25 maggio – Bucarest (Romania) – Incontro Internazionale Irina Deleanu Cup
Italia (J.) 3ª Concorso per Nazioni (L. Cicconcelli, G. Parrini C. Violante)
Senior
Veronica Bertolini 2ª conc.gen.; 2ª PA, 2ª CL; 3ª CE
Giulia Di Luca 4ª conc.gen.; 2ª NA
Junior
Letizia Cicconcelli 1ª PA; 2ª CE; 2ª NA
Ginevra Fiore Parrini 6ª CE
Carlotta Violante 7ª PA

1/2 giugno – Rimini – Campionati Italiani Assoluti
Concorso generale: 1. Veronica Bertolini; 2. Alessia Russo; 3. Federica Febbo; 4. Giulia Di Luca; 5. Carmen Crescenzi; 6. Greta Merlo; 7. Giulia Pala; 8. Arianna Malavasi; 9. Alessia Marchetto

Finali di specialità:
Cerchio: 1. Veronica Bertolini; 2. Martina Centofanti; 2. Giulia di Luca; 2. Federica Febbo
Palla: 1. Veronica Bertolini; 2. Carmen Crescenzi; 3. Letizia Cicconcelli
Clavette: 1. Alessia Russo; 2. Giulia Di Luca; 3. Carmen Crescenzi
Nastro: 1. Veronica Bertolini; 2. Alessia Russo; 3. Letizia Cicconcelli

1/2 giugno – Rimini – Campionato d’Insieme Giovanile e Open
Giovanile: 1. Aurora Fano; 2. Fabriano; 3. La Coccinella
Open:1. Lazio G.Flaminio; 2. Estense O.Putinati; 3. Ardor Coop
Trofeo Sacco Gotta: Estense O. Putinati

13/15 giugno – Baku (Azerbaijan) – 30° CAMPIONATO D’EUROPA
Italia 2ª conc.gen. – si qualifica per gli EOG 2015 –
Italia 5ª 10 clavette
Italia 6ª 3 palle/2 nastri

Individualiste Junior:
Letizia Cicconcelli 6ª PA; 7ª NA
Arianna Malavasi 7ª CL
Italia (J.) 6ª Concorso per Nazioni (L. Cicconcelli, G. Parrini, M. Vilucchi, A. Malavasi)

7/11 agosto – Sofia (Bulgaria) – Dundee World Cup
Italia: 3ª conc.gen.
Italia: 3ª 3 palle/2 nastri
Italia 4ª 10 clavette
Veronica Bertolini 16ª conc.gen.
Alessia Russo 19ª conc.gen.

5/7 settembre – Kazan (Russia) – World Cup
Italia 5ª conc.gen.
Italia 5ª 10 clavette
Italia 6ª 3 palle/2 nastri
Giulia Di Luca 20ª conc.gen.
Alessia Russo 24ª conc.gen.
Carmen Crescenzi 4ª conc.gen. (International tournament)

22/28 settembre – Izmir (Turchia) – 32° CAMPIONATO DEL MONDO
Italia 2ª conc.gen.
Italia 5ª 10 clavette
Italia 4ª 3 palle/2 nastri
Veronica Bertolini 22ª conc.gen.
Alessia Russo 29ª conc.gen.
Italia 9ª Concorso per Nazioni

29 novembre – Arezzo – Finale Serie A1
Ginnastica San giorgio 79
Armonia d’Abruzzo
Fabriano

29 novembre – Arezzo – Finale Serie A2
Udinese
Ardor Coop
F. Petrarca 1877

30 novembre – Arezzo – Finale Serie B
Moderna Legnano
Ginnastica Flaminio
Auxilium

6 dicembre – Arezzo – 5° Torneo “Manola Rosi”
C.R. Marche (Sofia Bevilacqua, Letizia Cicconcelli, Cecilia Meriggiola)
C.R. Lombardia (Martina Brambilla, Denise Paracca, Greta Merlo)
C.R. Emilia Romagna (Laura Specchiulli, Martina Santandrea, Giulia Capacci)

TRAMPOLINO ELASTICO

7/13 Aprile – Guimaraes (Portogallo) – 24° CAMPIONATO D’EUROPA
Senior:
Flavio Cannone – 20° I/M (si qualifica per gli EOG 2015)
Junior:
Alessandro Lucarelli – 13° I/M (J.)
Antonino Parisi – 34° I/M (J.)
Costanza Michelini – 14ª I/F (J.)
Martina Murgo – 35ª I/F (J.)
Michelini/Murgo – 15° Syncro F. (J.)
Lucarelli/Parisi – 14° Syncro M. (J.)

22 giugno – Pesaro – Campionati Italiani Assoluti
Individuale Maschile: 1. Flavio Cannone; 2. Alessandro Lucarelli; 3. Stefano Luciani
Individuale Femminile: 1. Costanza Michelini; 2. Claudia Manicone; 3. Martina Murgo
Syncro Maschile: 1. Lucarelli/Luciani; 2. Crastolla/Lavino; 3. Valle/Lo Prete
Syncro Femminile: Murgo/Manicone; Murgo/Cherichetti; 3. Murgo/Finozzi

28 giugno – Arosa (Svizzera) – World Cup
Senior:
Flavio Cannone – 38° I/M
Cannone/Luciani – 8° Syncro M.
Junior:
Costanza Michelini – 5° I/F (J.)
Alessandro Lucarelli – 10° I/M (J.)
Antonino Parisi – 12° I/M (J.)
Murgo/Michelini – 1° Syncro F. (J.)
Lucarelli/Parisi – 3° Syncro M. (J.)

10/14 settembre – Minsk (Bielorussia) – Slavic Games Open
Antonino Parisi 6° I/M (J.)
A. Parisi /A. Lucarelli – 2° Syncro (J.)

7/9 novembre – Daytona Beach (USA) – 30° CAMPIONATO DEL MONDO
Flavio Cannone – 21° I/M

13/16 novembre – Daytona Beach (USA) – World Age Group Competitions (WAGC)
Alessandro Lucarelli – 3° I/M
Antonino Parisi – 20° I/M
Michelini/Murgo – 9° Syncro
Lucarelli/Parisi – 14° Syncro
Costanza Michelini 17° I/F
Martina Murgo 24° I/F
Stefano Luciani 25° I/M

23 novembre – Cuccurano di Fano – Coppa Italia
Individuale Maschile: 1. Stefano Crastolla; 2. Dario Aloi; 3. Stefano Luciani
Individuale Femminile: Claudia Manicone
Syncro Maschile: S. Crastolla/ M. Lavino
Syncro Femminile: M. Murgo/C. Manicone

GINNASTICA AEROBICA

11 maggio – Borovets (Bulgaria) – World Cup
Riccardo Pentassuglia – 1° I/M
Castoldi/Donati – 2° Coppia

Age Group Competitions:
Luigi Conti 1° I/M (cat. 15-17)
Anna Bullo – 5ª I/F (cat. 15-17)
Ylenia Barbagallo – 8ª I/F (cat. 15-17)
Bullo/Barbagallo/Banfi – 2° Trio (cat. 15-17)
Alessia Nicotera 3ª I/F (cat. 12-14)
Camilla Cubito – 4ª I/F (cat. 12-14)
Ivan Cimaschi/ Camilla Cubito – 3° Coppia (cat. 12-14)
C. Lenzini/A. Ciaramidaro/C. Cubito – 1° Trio (cat. 12-14)
Cubito/Ciaramidaro/Verderio/Lenzini/Nicotera – 1° Gruppo (cat. 12-14)

8 giugno – Pesaro – Campionati Italiani Assoluti
Individuale F.: 1° Michela Castoldi; 2° Sofia Pastori; 3° Veronica Scavezzon
Individuale M.: 1° Riccardo Pentassuglia; 2° Davide Donati; 3° Ivan Cavalieri
Coppia Mista: 1° Donati/Brambilla; 2° Conti/Oberti; 3° Cavalieri/Banfi
Trio: 1° Castoldi/Convertino/Pastori; 2°Merlchiorre/Pagliuca/ Fancello; 3°Scavezzon/Trentinaglia/Zennaro
Gruppo: 1° Cavalieri/Banfi/Pastori/Castoldi/Convertino; 2°Melchiorre/Pagliuca/Fancello/Blasi/Battaglini; 3° L. Conti/Conti/ V. Conti/Oberti/Marchetti
Trofeo delle Regioni: 1. Lombardia; 2. Veneto; 3. Piemonte
4° Trofeo “Peppino Artiaco”: David Donati

27/29 giugno – Cancun (Messico)– 13° CAMPIONATO DEL MONDO
Senior
Riccardo Pentassuglia – 8° I/M
Caforio/Pastori – 7ª Coppia
Donati/Castoldi – 17ª Coppia
R.Pentassuglia/L. Fancello/E. Pagliuca – 8° Trio
L.Fancello/ A. Lollo/ P. Conti/ E. Pagliuca/ A. Caforio – 7° Gruppo
Sara Natella/ S. Pastori/ L. Fancello/ A. Lollo/ P.Conti/ I. Cavalieri/ E. Pagliuca/ A. Caforio – 5° Aerodance
Italia 6ª Concorso per Nazioni
Junior
Anna Bullo – 9ª I/F
Giorgia Farinaro – 12ª I/F
Marcello Patteri – I/M
Luigi Conti – I/M

25/26 ottobre – Gorle – Coppa Italia
Individuale F.: 1° Michela Castoldi; 2° Sofia Pastori; 3°Sara Natella
Individuale M.: 1° Davide Donati; 2° Ivan Cavalieri; 3° Riccardo Pentassuglia;
Coppia Mista: 1° Conti/Oberti; 2° Donati/Brambilla; 3° Cavalieri/Banfi
Trio: 1° Castoldi/Convertino/Pastori; 2° Merlchiorre/Pagliuca/ Fancello; 3° Conti/Conti/Oberti
Gruppo: 1° Cavalieri/Banfi/Pastori/Castoldi/Convertino; 2° L. Conti/Conti/ V. Conti/Oberti/Marchetti; 3° Bonatti/Fabbi/Malagnini/Mattei/Piretti

30 novembre – Colleferro – Finale Serie A1
AmicoSport Legnano
Agora Colleferro
Delfino Bellusco

30 novembre – Colleferro – Finale Serie A1
Polisportiva Ghisalbese
Artistica Porto S. Elpidio
Fit Together Roma

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.