VI Giochi Mondiali Militari, 32 medaglie per l’Italia

Con 32 medaglie (5 ori, 13 argenti e 14 bronzi) l'Italia ha chiuso al 9° posto del ranking.

VI Giochi Mondiali Militari, 32 medaglie per l’Italia

Con il prestigioso risultato di 32 medaglie, si è conclusa la partecipazione della delegazione italiana ai VI Giochi Mondiali Militari (GMM), svoltisi dal 2 al 10 ottobre in Corea.

Gli atleti italiani si sono classificati al nono posto nella classifica finale, dopo aver conquistato 5 medaglie d’oro, 13 d’argento e 14 di bronzo: risultati che testimoniano il valore e l’impegno degli atleti con le stellette.

Da ricordare l’importante contributo dei 4 atleti paralimpici presenti nella delegazione, 3 uomini e una donna, che hanno gareggiato nell’atletica leggera e nel tiro con l’arco conquistando due medaglie d’argento ed una di bronzo.

Il Capo di Stato Maggiore della Difesa, Generale Claudio Graziano, ha contattato la delegazione esprimendo la sua piena soddisfazione per i risultati conseguiti, che confermano l’alto livello dello sport militare e dei gruppi sportivi che contribuiscono alle eccellenze dello sport italiano.

L’evento si è concluso ufficialmente ieri con una cerimonia ricca di colori e musica, a cui hanno partecipato tutte le delegazioni degli Stati che hanno preso parte a questa sesta edizione. 

I Giochi Mondiali Militari sono organizzati dal Consiglio Internazionale dello Sport Militare (CISM) con cadenza quadriennale. L’evento riunisce i popoli di tutto il mondo grazie ai valori su cui si basa lo sport sano e competitivo. Il motto sotto cui il CISM si identifica è infatti “amicizia attraverso lo sport”.

Ai VI GMM hanno partecipato circa 4500 atleti provenienti da più di 100 paesi. L’Italia è stata rappresentata in Corea da una delegazione di 118 persone, di cui 81 atleti militari, dirigenti accompagnatori e staff tecnico. Gli atleti, di livello internazionale ed olimpico, sono effettivi in Patria ai Gruppi Sportivi di Esercito, Marina, Aeronautica, Carabinieri e Guardia di Finanza.

 Dettaglio delle Medaglie vinte

Data

Grado e Nome

FA

piazzamento

Disciplina

05-ott

Caporale CAPUTO Pellegrina

EI

Argento

Atletica – getto del peso

05-ott

Serg.

AM

Argento

Scherma – fioretto

CIPRIANI Valentina

05-ott

FOCONI Alessio

AM

Bronzo

Scherma – fioretto individuale

06-ott

Car. Sc. RESCA Daniele

CC

Oro

Tiro al volo a squadre

Ten. Col. CROCE Massimo

AM

Sottocapo ROSSI Ferdinando

MM

06-ott

Car. Sc. RESCA Daniele

CC

Bronzo

Tiro al volo individuale

06-ott

Ten. Col. TOMASULO Fabio

AM

Bronzo

Tiro con l’arco

06-ott

CMS REPETTI Giovanni

EI

Argento

Scherma – fioretto individuale

07-ott

App. Sc. SIMONCELLI Luca

CC

Bronzo

Scherma – Fioretto Maschile a squadre

Av. Capo FOCONI Alessio

AM

Av. Capo NISTA Lorenzo

AM

07-ott

CMCS MARCHETTI Moreno

EI

Argento

Atletica – getto del peso

07-ott

Av. Sc. GARGANO Rebecca

AM

Argento

Scherma – sciabola a squadre

Car. Sc. STAGNI Livia

CC

CM MORMILE Chiara

EI

07-ott

CM ALBERIGI Manuela

EI

Bronzo

Pentathlon militare

08-ott

Fin. DESALU Eseosa Faustino Desalu,

Gdf

Oro

200 metri

08-ott

Av. Ca. TONETTA Elena

AM

Oro

Tiro con l’arco

Av. SARTORI Guendalina

Av. Capo LIONETTI Pia Carmen Maria

08-ott

1° CM SCOCCHETTI Simona

EI

Argento

Tiro a volo categoria skeet

08-ott

CMS MANGIA Fabrizio,

EI

Argento

Paracadutismo gara di precisione a squadre

CMCS GULLOTTI Francesco,

EI

Lgt TRESOLDI Giuseppe,

EI

CMS CONGA Luigi,

EI

1° CM PINCHIERI Luigi

EI

08-ott

Serg CIPRIANI Valentina

AM

Argento

fioretto squadre donne

Fin. ERBA Carolina

Gdf

Fin. MONACO Beatrice

Gdf

08-ott

Fin. MAGNANI Margherita

Gdf

Argento

atletica 1500 metri donne

09-ott

Av. SARTORI Guendalina

AM

Oro

Tiro con l’arco

09-ott

Av. Capo NESPOLI Mauro

AM

Argento

Tiro con l’arco

09-ott

CMS FUSO Emanuele

EI

Bronzo

Tiro al volo

09-ott

Car. Sc. FRANCESCHINI Auro

CC

Bronzo

Pentathlon moderno squadra

Car Sc. PETRONI Pier Paolo

CC

Cpl GRASSELLI Valerio

EI

09-ott

1° CM TREVISO Claudio

EI

Bronzo

Taekwondo

09-ott

Av. Ca. ROMANO Alessio

AM

Oro

Scherma – sciabola uomini squadra

Cpl. FOSCHINI Gabriele

EI

1° CM REPETTI Giovanni

EI

09-ott

Fin. BARBIERI Arianna

Gdf

Argento

Dorso 50 mt. donne

09-ott

Cpl. BONACCHI Niccolò

EI

Bronzo

Dorso 50 mt uomini

09-ott

Cpl. BONACCHI Niccolò

EI

Bronzo

Staffetta 4×100 stile libero mista

Cpl. CODIA Piero

EI

1° CM DE MEMME Martina

EI

1° CM LETRARI Laura

EI

10-ott

Fin. BARBIERI Arianna

Gdf

Bronzo

Staffetta 4×100 mista

Fin FISSNEIDER Lisa

Gdf

Fin POLIERI Alessia

Gdf

1° CM LETRARI Laura

EI

10-ott

1° CM DE MEMME Martina

EI

Bronzo

Staffetta 4×100 stile libero

Fin. BARBIERI Arianna

Gdf

1° CM LETRARI Laura

EI

Fin POLIERI Alessia

Gdf

10-ott

1° CM DE MEMME Martina

EI

Argento

400 mt stile libero

10-ott

Cpl CODIA Piero

EI

Argento

100 mt farfalla

10-ott

Fin TONIATO Andrea

Gdf

Bronzo

50 mt rana

10-ott

Cpl GASPA Cristina

EI

Bronzo

Taekwondo

 

 

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.